форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.04.2007, 20:46   #1
Михаил
Старожил

Рейтинг: 4144
По умолчанию Цена и качество саженцев винограда

Доброго времени!
Кто поможет разобраться, что такое сортовой сертификат на саженцы? Где можно посмотреть этот закон? Есть ли он вообще? На кого распространяется? И как быть с дикорастущими и т. д и т.п.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.04.2007, 17:51   #2
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 163992

Здравствуйте!
Вы имееете в виду, вероятно, две разных вещи - сортовое свидетельство и карантинный сертификат.
Карантинный сертификат можно получить в областной карантинной инспекции или в областном органе Россельхознадзора. Надо их пригласить, они сами возьмут пробы Ваших саженцев, каких захотят, и сколько захотят - смотря какой методикой пользуются, проверят их на филлоксеру и выпишут сертификат, если их удовлетворит качество. Это стоит денег, сколько - не знаю, везде цены разные. Могут заставить всю партию профумигировать (у нас в 98% случаев так они и делают - заставляют фумигировать).
Чтобы получить сортовое свидетельство на партию саженцев, нужно заранее, в августе-сентябре, пригласить аккредитованного в Вашей области официального апробатора винограда, он должен составить акты апробации Вашей школки, Вы ему - заплатить за работу (не ему лично, а в Семенную инспекцию). по результатам актов апробации Вы сможете получить сортовое свидетельство - на каждый сорт отдельно. Стоит оно вне зависимости от партии саженцев (один саженец данного сорта или 1 миллион саженцев данного сорта партия -ни кого не интересует) около 1500 рублей. Если Вы выращиваете 10 сортов, то это получается уже около 15 тысяч рублей.
Да, самое главное. Сортовое свидетельство Вам дадут только на сорта, внесенные в ГРСД, ни на какие гф или сеянцы сортовое свидетельство не выдается - это незаконно.
Закон тут работает не один, а много, посмотреть их можно здесь же, в этой теме. Где-то Призрак виноградарства очень толково их перечислил.
с уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 03.04.2007, 19:07   #3
Михаил
Старожил

Рейтинг: 4144

Спасибо, Светлана. Если продолжить разговор на эту тему, то вопросов ещё много. Как Вы наверное поняли, я выращиваю и реализую свои саженцы на рынках. Никогда не обманываю покупателей. Карантинные сертификаты, покупаю,в карантинной инспекции, потому что никогда инспектор не поедет делать анализ. А сортовой сертификат покупать нет смысла, да и апробацию кто будет делать? Та девочка, которую после института устроили работать в семеную инспекцию? сортов у меня много и за каждый платить 1500 р, а у нас говорят 5000 р, то я ещё должен им останусь, мне легче давать в "лапу" на рынках. А по поводу пересортицы, то мне и в институте продавали не те сорта, которые я хотел завести.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2009, 05:36   #4
jakob
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12698
По умолчанию Ценообразование и вид предлагаемого посадочного материала винограда

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Юрий Витальевич! У нас в магазине, весной были саженцы Таврии, лично я себе посадил, показала себя не слишком устойчивой, мягко говоря. В этом году тоже должны быть!
Вся остальная информация по сорту через пару лет, если не загнеться!

Alex.
Обесните пожайлуста если не трудно.Почему почти у всех кто таргует Саженцами,в Каталогах стоят Саженецы в 2 раза дороже чем Черенки ?
Если Черенок стоит 10 Гривен то Сацженец 20 .
Это понятно выростить,выкормить,полоть,поливать,опрыскивать,10 Гривен за уход.

Не пойму здесь логики,почему если Черенок стоит 200 Гривен,то саженец стоит 400 Гривен? Почему не 210 Гривен ? Неужели этот Саженец опрыскивают или поливают в 40 раз больше?Чем тот за 10 каторый.
Разве не проще,если прадовец хочет за Саженец 400Гривен,то Черенок предлогать по 390 Гривен?
Ну а если 10 Гривен за выращивание мало,почему тогда продают за 20 Гривен? Это себе в убыток чтоли?
Спасибо.
Непрочитано 11.10.2009, 12:03   #5
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24415
По умолчанию Re: Саженцы, черенки винограда - Куплю

Во-первых, цена редко определяется себестоимостью, а, чаще, диктуется спросом.
Во-вторых, если черенок продан за 200, то эти деньги уже получены. А если из него выращивают саженец, есть вероятность, что ни того ни другого не получится... Т.е. фактор риска.
Но, в целом, имхо, постановка вопроса ценообразования логична.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2009, 13:28   #6
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125958

Цитата:
Alex.
Обесните пожайлуста если не трудно.Почему почти у всех кто таргует Саженцами,в Каталогах стоят Саженецы в 2 раза дороже чем Черенки ?

Не пойму здесь логики,почему если Черенок стоит 200 Гривен,то саженец стоит 400 Гривен? Почему не 210 Гривен ? Неужели этот Саженец опрыскивают или поливают в 40 раз больше?Чем тот за 10 каторый.
Разве не проще,если прадовец хочет за Саженец 400Гривен,то Черенок предлогать по 390 Гривен?
Ну а если 10 Гривен за выращивание мало,почему тогда продают за 20 Гривен? Это себе в убыток чтоли?
Спасибо.
Здравствуйте, Артур!
Вопрос очень интересный.
Лично я черенками пока не торгую практически, только при непосредственной просьбе.
Что касается дорогих сортов, то это конечно дефицит и главную роль играет спрос, почему пол цены? Да потому, что черенок это еще не саженец, получение саженца с чужого черенка и со своего это две большие разницы, что там с него вырастет одному богу известно...
Что касается дешевых сортов, то их настоящая цена около 10 евроцентов за 1 метр лозы, часто меньше, но ни кто не будет продавать десяток черенков по такой цене, кроме этого у мастера черенок, это почти наверняка качественный саженец осенью, у многих лозоводов существует проблема с посадочным материалом, особенно у начинающих...
Открою секрет, есть сговор (негласная договоренность) на рынке, что черенок стоит пол цены от саженца, остальное проза! И как по мне это честно и справедливо, но не без перекосов, как в любом деле.
Цитата:
Обратитесь, к любому лозоводу у которого есть саженцы по 400 грн, Вам ни один не откажет в черенке за 390 грн, желание клиента - ЗАКОН! Ну может у кого совести в избытке!

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. 2019-2020

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2009, 16:53   #7
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 31647

Цитата:
Сообщение от jakob Посмотреть сообщение

Попробую и я дополнить . Саженец, кроме сказанного, это забег в 1 год во времени, по сравнению с черенком (ньансы не в счет). А цена на "бомбу" стремительно падает по мере ее распространенности. + Саженцы "бомбы" всегда в большем дифиците, чем черенки, их может и не быть вовсе у конкретного продавца - они ж с прошлогодней лозы выращивались.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2009, 00:25   #8
jakob

Если правильно понел:Логики ценооразования нет,просто (негласная договоренность).
Потаму что тот кто хочет преобрести "Бомбу",всётаки не будет рисковать,покупать Черенок за 200 который может и не вырости у него.И лудше возмёт Саженец за 400,этим выигрывая 1 Год и с гарантией что куст у него черз Год тоже будет производить дорагую Лозу.И поэтому "Бомбы" выгодно брать только на Лозу! я считал что все хотят эти Сорта на Ягоду.А это станет только патом когда цены на Лозу "бомбы" упадут.
Во Блин.....,классная стратегия ценообразования.
Непрочитано 12.10.2009, 00:39   #9
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125958
Смех Re: Саженцы, черенки винограда - Куплю

Да нащи родные лозоводы поучат ваших немецких в вопросах ценообразования, это ж каким не далеким надо быть, что бы ставить одинаковую цену и на новинку и на проверенные сорта, которых у всех как у дурака махорки.
(Иронично).
Я так понимаю они еще и черенков продавать не додумались...
Да во многом пока отстаете, ни бензин разбавить, ни с продуктами намахлевать.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. 2019-2020

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2009, 01:11   #10
jakob

Черенками не торгуют,они же без корней кто их купит? А если с Корнями то тоже ни кто не купит,они же не привитые,ну и привитые не кто не купит,они же не в Горшочках.
Я в 2008 г,купил 80 Сортов здесъ и только 1 прешол в Мешочке а так все были в 1Л Горшочках.(между прочем очень практично)
Да действительно отставаний много ещё.
Ответ

Метки
саженцы, стоимость

Опции темы