форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.05.2020, 17:20   #961
Filimonov
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1417
По умолчанию Re: Весна 2020 г. Работы на винограднике.

Цитата:
Сообщение от Александр10585 Посмотреть сообщение
на Велесе полностью не проснулась прошлогодняя лоза-рукав длиной 2м- ни одной почки. только в самом низу у земли на этой лозе пошел мощный побег, и тот резко увял. тоже думал, может быть повреждения проводящей, отрезал эту лозу, скрошил секатором по сантиметру- полность в идеальном состоянии, никаких повреждений. неужели повреждение может оказаться еще ниже (ниже уровня почвы), раз увял хороший мощный побег у головы куста? вобщем, непритностей этой весной как никогда с виноградом у меня.
Добрый!!С велесом такая же картина,только от головы не чего не отбивает походу капец ему.
Filimonov на форуме   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.05.2020, 18:15   #962
Andrey Petrov
Старожил

Рейтинг: 12742

Цитата:
Сообщение от Александр.Е. Посмотреть сообщение
Я тоже собирался на днях обрезать подмерзшие лозы, но вчера заметил на Аркадии проснувшуюся замещающую почку посередине голого побега. Пока повременю.
При обломке обычно убираем отстающие в развитии побеги. Если после хорошо растущего побега появляются новые, но сильно отстают в росте, то ждать нормальный урожай на них не стоит. Хорошо растущий побег заберёт восходящее питание, а растущие после него побеги через время остановятся в росте, с вытекающими последствиями.
Andrey Petrov на форуме   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 22.05.2020, 20:22   #963
Valentin.63
Старожил

Рейтинг: 2571

Цитата:
Сообщение от Andrey Petrov Посмотреть сообщение
Что то весна в этом году холодная. Сейчас только провели обрезку, где на концах не пробудились побеги. Да пронормировали грозди на побегах. После такой работы виноградник принял достойный вид. Теперь ПОЛНЫЙ ВПЕРЁД!!!
Провёл аналогичную работу.Только ещё пометил бантиками лозы плодошения и пока хорошо гнуться направил в нужную для меня сторону.Работа я вам скажу не для слабонервных,но зато осенью будет легче.Да и на душе легче,на шпалере порядок.Шпалера одноплоскостная,чтобы не было проплешин на след. год ,надо поработать сейчас.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200521_141510.jpg
Просмотров: 250
Размер:    146.6 Кб
ID:    413177  
Valentin.63 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.05.2020, 20:57   #964
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 49024

Цитата:
Сообщение от Andrey Petrov Посмотреть сообщение
При обломке обычно убираем отстающие в развитии побеги. Если после хорошо растущего побега появляются новые, но сильно отстают в росте, то ждать нормальный урожай на них не стоит. Хорошо растущий побег заберёт восходящее питание, а растущие после него побеги через время остановятся в росте, с вытекающими последствиями.
Здравствуйте!
Не согласен, Андрей. Уж сколько раз бывало, что лоза чуть дугой, ближе к ее верхушке выйдет более сильный один или несколько побегов. И что? За ними и другие подтянутся. Которые ближе к концу лозы.
Вопрос числа побегов на сечение лозы.
Хотите ускорить их развитие, поднимите конец лозы вверх, под углом градусов в 30-35. Пробовал не раз, друзьям, бывавшим на винограднике этот агроприем показывал, это работает.

Разве что Вы имели в виду радикально поврежденную лозу с внедрившейся в неё болячкой? тогда да, выправить ситуацию сложно, либо невозможно.
А если что-то механическое, то можно. Экспериментировал даже с надломленными рукавом, или с круто погрызенными мышами или крысами (не "энтомолог", в сортах грызунов понимаю мало).
Главное: за сезон всё зарастало, проводящие пути нарастали, и урожай все равно получал. Фото на форуме размещал.
Из последних фото помню, о Красотке показывал, как был надломлен её рукав, как потом лоза с него неплохо плодоносила хоть и началось созревание с недельным отставанием, и главное, как мощно утолщился и укрепился рукав в месте надлома!
Вот и этой весной по неловкости надломил лозу на Юлиане при весенней подвязке. Наложил шинку, обмотал прививочной лентой, насколько сумел плотно, и оставил. Там осталось буквально несколько миллиметров живой ткани. Но камбий зарастит повреждение, если снова случайно не доломаю. На это намекают побежки, которые потихоньку идут с этой надломленной лозы. Было бы кого кормить, и с кого кормиться, лоза пути выстроит!

А натолкнуло на эксперименты с виноградом то, что неоднократно видел, как сломанные ветки деревьев дотягивают урожай, даже если в месте надлома остается минимум проводящей ткани. И к концу сезона всегда в месте излома мощненько нарастали новые ткани.
Оказалось, лиана вдет себя сродни плодовым деревьям.

Сорь за много букв. Просто тема, на мой взгляд, важная. Не всегда надо спешить с усекновением. Иногда можно и восстановительной терапией заняться. Чай не на плантациях мы.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.05.2020, 21:21   #965
VALERAkonovalenko
Старожил

Рейтинг: 16562

Сегодня усилено занимался окончательной нормировкой и подвязкой побегов,хотя ночи и холодные,но побеги растут не плохо,сильно буйные уже переросли четвертую проволку,убрал третие и четвертые соцветия.На некоторых сортах больше чем обычно холостых побегов,но в целом кусты загружены не плохо.
Непрочитано 22.05.2020, 21:58   #966
юрий П
Старожил

Рейтинг: 2523

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Не согласен, Андрей. Уж сколько раз бывало, что лоза чуть дугой, ближе к ее верхушке выйдет более сильный один или несколько побегов. И что? За ними и другие подтянутся. Которые ближе к концу лозы.
Вопрос числа побегов на сечение лозы.
Хотите ускорить их развитие, поднимите конец лозы вверх, под углом градусов в 30-35. Пробовал не раз, друзьям, бывавшим на винограднике этот агроприем показывал, это работает.

Разве что Вы имели в виду радикально поврежденную лозу с внедрившейся в неё болячкой? тогда да, выправить ситуацию сложно, либо невозможно.
А если что-то механическое, то можно. Экспериментировал даже с надломленными рукавом, или с круто погрызенными мышами или крысами (не "энтомолог", в сортах грызунов понимаю мало).
Главное: за сезон всё зарастало, проводящие пути нарастали, и урожай все равно получал. Фото на форуме размещал.
Из последних фото помню, о Красотке показывал, как был надломлен её рукав, как потом лоза с него неплохо плодоносила хоть и началось созревание с недельным отставанием, и главное, как мощно утолщился и укрепился рукав в месте надлома!
Вот и этой весной по неловкости надломил лозу на Юлиане при весенней подвязке. Наложил шинку, обмотал прививочной лентой, насколько сумел плотно, и оставил. Там осталось буквально несколько миллиметров живой ткани. Но камбий зарастит повреждение, если снова случайно не доломаю. На это намекают побежки, которые потихоньку идут с этой надломленной лозы. Было бы кого кормить, и с кого кормиться, лоза пути выстроит!

А натолкнуло на эксперименты с виноградом то, что неоднократно видел, как сломанные ветки деревьев дотягивают урожай, даже если в месте надлома остается минимум проводящей ткани. И к концу сезона всегда в месте излома мощненько нарастали новые ткани.
Оказалось, лиана вдет себя сродни плодовым деревьям.

Сорь за много букв. Просто тема, на мой взгляд, важная. Не всегда надо спешить с усекновением. Иногда можно и восстановительной терапией заняться. Чай не на плантациях мы.
Полностью согласен. Сам заметил, что при установлении плодовой стрелки в вертикальное положение развиваются мощные побеги. Другое дело как их потом развести по шпалере, особенно тогда, когда их несколько штук-это вопрос. Завтра попробую подвязать вертикально некоторые стрелки с целью спровоцировать более интенсивный рост побегов из боковых почек. А вообще этот метод очень интересный, использовать полярность для интенсификации роста побегов.
Непрочитано 22.05.2020, 23:59   #967
Виктор 15
Прибывший

Адрес: г.Кировоград, виноградник в селе Злынка, Маловисковский район, Кировоградская область.
Рейтинг: 253

Цитата:
Сообщение от Константин С Посмотреть сообщение
Цієї ночі десь був заморозок?
К сожалению у меня был. Перед рассветом на почве от -2 до-3,на высоте 1 метр от-1 до -2.Но пока отделался лёгким испугом, растения не пострадали. А впереди надо ещё две ночи продержаться.Вечером понакрывал чем смог молодые кусты. Картошку накрыл агроволокном. На винограде все листья на всех трёхсот кустах стали желтыми, как будто после желтухи. Вот такой хлороз после экстремально низких температур.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200522_051250.jpg
Просмотров: 74
Размер:    79.8 Кб
ID:    413192  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200522_050622.jpg
Просмотров: 73
Размер:    82.2 Кб
ID:    413193  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200522_052850.jpg
Просмотров: 144
Размер:    222.5 Кб
ID:    413194  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200522_052215.jpg
Просмотров: 100
Размер:    230.2 Кб
ID:    413195  
Виктор 15 вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.05.2020, 01:02   #968
vbachurin2
Освоившийся

Рейтинг: 403

Я думаю причину у многих, почему плохо проснулись почки нужно искать в прошедшем году, но не весной.Приведу несколько примеров.ИМХО. Я решил убрать 2 куста Тимур, Аркадию ,не стал их укрывать на зиму, в апреле они тронулись в рост одни из первых. когда все кусты ещё были укрыты землёй(часть открыл за неделю до пасхи часть через неделю после пасхи.) Мороз в апреле был около7-10 раз, как раз когда почки уже хорошо проклюнулись, несколько ночей -1,несколько -3, и -6., все почки живые, сейчас прирост около полуметра.Моё мнение, что в том году почти во всех регионах бушевал оидиум и у нас также, многие выкинули практически весь урожай, грибок вполне мог поселится в зимующую почку, а так как зима была тёплая, да и в марте температура доходила до +27 могло вполне убить почку.ИМХО.Ещё один пример с нагрузкой прошлого года, у меня на козырьке расположен куст Декабрьского,ему не помню сколько ну где то лет 30, я давал соседу отводок лет 20 назад,его куст сейчас больше моего,но он его не обрезает,не нормирует все что завязалось оставляет в общем без ухода.В том году мой как всегда в сентябре был готов к употреблению,у него он до ноября так и не набрал ни цвет темный, остался грязно фиолетовый с краснатой, ни сахару,хотя до этого все годы вызревал. Так в этом году не проснулась ни одна почка на его кусте. Этот сорт по литературе не требует хим. обработки и я его ни разу за 30 лет не укрывал, не обрабатывал но в том году пришлось один раз опрыскать, на нескольких ягодах был оидиум,а сосед свой не обрабатывал хотя явных следов оидиума на гроздях не было.
vbachurin2 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.05.2020, 05:14   #969
viniti
Цветочный маньяк

Рейтинг: 11800

Цитата:
Сообщение от Valentin.63 Посмотреть сообщение
пометил бантиками лозы плодошения
следите за этими бантиками, что бы не пережали лозу
Непрочитано 23.05.2020, 05:51   #970
игорь цыба
Старожил

Рейтинг: 21347

Цитата:
Сообщение от vbachurin2 Посмотреть сообщение
Моё мнение, что в том году почти во всех регионах бушевал оидиум и у нас также, многие выкинули практически весь урожай, грибок вполне мог поселится в зимующую почку, а так как зима была тёплая, да и в марте температура доходила до +27 могло вполне убить почку.ИМХО.
Добрый день!
Имеете право так думать. Но вот мой пример. Три куста Дубовского Розового в радиусе 10 м. Два привитых один к/ с. Каюсь, на них именно прошлой осенью уже после сбора урожая проспал вспышку оидиума. Именно на ДР. На соседних кустах тоже было, но не так критично. Укрытие в один день землёй. Сохранность почек на самом мощном отвратительная, менее 30 %. На втором- получше 50%. А вот на к/с, который на год моложе все прекрасно.
Думаю проблема этого сезона не в одном факторе ( будь то оидиум, или осенние морозы, или сверхмягкая зима с весенними морозами) , а комплекс неудачного стечения обстоятельств. Думаю нужно дождаться выводов профессионалов, чтобы сделать корректировки в своей агротехнике.
Ответ

Опции темы