форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Виноградники

Виноградники Промышленные и любительские виноградники - посещения, обзоры.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.02.2020, 10:56   #791
ТиС
Старожил

Рейтинг: 9098
По умолчанию Re: Виноградник Акованцева Михаила, г. Воронеж.

Цитата:
Сообщение от Саратов Посмотреть сообщение
Да, именно такие были слова про П26 и П33. Привыкши верить взрослым людям, я, тогда еще совсем зеленый форумчанин, повелся и заказал эти два сорта мечты. У кого они еще пока растут с подачи уважаемого М.А.?
Был П26, но даже до вина дело не дошло.
ТиС вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2020, 18:05   #792
Vad
Старожил

Рейтинг: 2489

Цитата:
Да, именно такие были слова про П26 и П33. Привыкши верить взрослым людям, я, тогда еще совсем зеленый форумчанин, повелся и заказал эти два сорта мечты. У кого они еще пока растут с подачи уважаемого М.А.?
Здравствуйте.
У меня растут и будут расти.
Для скромных попыток домашнего виноделия из своего винограда на Севере Подмосковья.
П-33 стабильно к 20 сентября набирает 22 brix.
А если пробовать ягоду, как столовый, то у П-26 вкус интересней с оттенками голубики и сусло окрашено в яркий рубин.
Обе формы очень устойчивы к мильдью, по зимостойкости достаточно пришпилить к земле и накинуть слой спанбонда.
Моно пока не делал, идут в ассамбляж с Амурскими Шатилова 1;2;3, Экспрессом и Денисовским.
Для домашнего столовика достаточно неплохо выходит.
Сергей Яковлевич, а Вы тоже на сколько помню, о вине из Пэшек категорично плохих отзывов не оставляли и даже сравнивали с Европейским из магазина под шашлычок на майские ?
Непрочитано 11.02.2020, 20:08   #793
Саратов
Старожил

Рейтинг: 19960

Цитата:
Сообщение от Vad Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Сергей Яковлевич, а Вы тоже на сколько помню, о вине из Пэшек категорично плохих отзывов не оставляли и даже сравнивали с Европейским из магазина под шашлычок на майские ?
Да, все познается в сравнении. С Бако и "Американкой" (такой сорт пришел мне из Краснодарского края). Не говоря уже об Альфе из которой я делал до этого. А писал я про преувеличено восторженные слова МА, которые сейчас расцениваю как недобросовестную рекламу. Ну вспомните - "ничем никогда не болеет". Приводил я фото этих сортов в оидиуме и милдью. Просто нужно уметь заражать!
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 11.02.2020, 21:42   #794
Vad
Старожил

Рейтинг: 2489

Цитата:
Да, все познается в сравнении. С Бако и "Американкой" (такой сорт пришел мне из Краснодарского края). Не говоря уже об Альфе из которой я делал до этого. А писал я про преувеличено восторженные слова МА
Сергей Яковлевич, Вы мастерски ушли от прямого вопроса о вине из Пэшек. Лично Ваше мнение?
Ведь не даром говориться:"Истина в вине".
Остальные факторы вторичны ИМХО.
Непрочитано 12.02.2020, 07:13   #795
Саратов
Старожил

Рейтинг: 19960

Цитата:
Сергей Яковлевич, Вы мастерски ушли от прямого вопроса о вине из Пэшек. Лично Ваше мнение?
Ведь не даром говориться:"Истина в вине".
Остальные факторы вторичны ИМХО.
Да, я большой демагог! Лично мое мнение повторяет ранее высказанную мысль, лучше чем вино из Бако и Американки, не говоря уже про Альфу, но хуже Рубина Болгарского и Шатена, например. Так годится? Спросите ТИСа, почему он удалил П26. И еще - если бы был абсолютно доволен вином из П26 и 33, то и не искал бы больше никаких сортов. Ан нет..... Что совершенно не означает, что также я рекомендую делать кому бы то ни было из обладателей П26 и 33. Главное, чтобы свое вино нравилось тому кто его делает.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано Сегодня, 11:02   #796
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 30336
Печаль Re: Виноградарство в Центральном чернозёмном округе России

Цитата:
Сообщение от виталий вп Посмотреть сообщение
А кто врет,Вы или правительство? Вы вроде говорили,что саженцев не выращиваете(только черенки), а награждены за саженцы ?
Да, был "грешок". Зелёный саженец в плошке, подарил губернатору, в последствии ему этот сорт очень понравился.
Грамота не за продажу, а за (благотворительную) реализацию:
https://forum.vinograd.info/showpost...&postcount=780

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
Да никто не сомневается, что Михаил Акованцев способный и интересный...А к столовым сортам у него какое то отвращение. Людям надо не только вино, но и красивую, крупную, вкусную столовую ягоду. Ведь недаром же виноградарство подразделяется на три вида: технические (винные сорта), столовые сорта и универсальные сорта.
В столовых сортах только красота, пользы никакой, поэтому они, как винные сорта, не считаются универсальными.
А, - за столовыми сортами к Агрызкову...

Цитата:
Сообщение от Агрызков Алексей Александрович Посмотреть сообщение

Думаю что он не овладел искусством нагрузки, ведь спроси у него формулу нагрузки, он же ее не знает. А без этих знаний не будет крупного и вкусного столового винограда.
Лёша, изучи наизусть: https://nashevino.ru/azbuka-vinodela...j-neizvestnoj/

Цитата:
Здравствуйте.
У меня растут и будут расти.
Для скромных попыток домашнего виноделия из своего винограда на Севере Подмосковья.
П-33 стабильно к 20 сентября набирает 22 brix.
А если пробовать ягоду, как столовый, то у П-26 вкус интересней с оттенками голубики и сусло окрашено в яркий рубин.
Обе формы очень устойчивы к мильдью, по зимостойкости достаточно пришпилить к земле и накинуть слой спанбонда.
Моно пока не делал, идут в ассамбляж с Амурскими Шатилова 1;2;3, Экспрессом и Денисовским.
Для домашнего столовика достаточно неплохо выходит.
Всё верно!
П-26 и П-33, сорта Гальвера О.А. и Предназначены для севера и, в Питере прекрасно растут и дают вино типа каберне. Читайте книгу "Атлас северного винограда" Абузов М.Ф.
А мне, за вино из этих сотов, на дегустации в НИИВиВ им. Потапенко, дали самый высший бал!

Цитата:
Да, я большой демагог! Лично мое мнение повторяет ранее высказанную мысль, лучше чем вино из Бако и Американки, не говоря уже про Альфу,... нет.....Главное, чтобы свое вино нравилось тому кто его делает.
Уважаемые мои близкие друзья!, на все вопросы, ответить просто невозможно, да и нет уже сил!
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано Сегодня, 12:31   #797
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 32250
По умолчанию Re: Виноградарство в Центральном чернозёмном округе России

Цитата:
Сообщение от Акованцев Михаил Посмотреть сообщение
В столовых сортах только красота, пользы никакой, поэтому они, как винные сорта, не считаются универсальными.
Тогда объясните почему в магазинах и супермаркетах продают только столовые сорта? Винных и универсальных сортов я ни разу не видел. Как я понял к универсальным сортам вы относите только винные сорта. В этом вы глубоко ошибаетесь. К универсальным сортам относится сорт Дружба,Зилга,Русвен,Юодупе, Ананасный,Молдова и др.

Последний раз редактировалось grandparents0; Сегодня в 13:31.
grandparents0 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано Сегодня, 13:07   #798
Vlad2012
Старожил

Рейтинг: 3387

Цитата:
Тогда объясните почему в магазинах и супермаркетах продают только столовые сорта?
А кто будет в магазинах, тем более в супермаркетах покупать мелочь с невыразительным внешним видом, пусть и вкусную? Рынок однако.
Непрочитано Сегодня, 14:57   #799
Агрызков Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Агрызков Алексей Александрович

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, север Ростовской обл.
Рейтинг: 69364

Цитата:
Сообщение от Vlad2012 Посмотреть сообщение
А кто будет в магазинах, тем более в супермаркетах покупать мелочь с невыразительным внешним видом, пусть и вкусную? Рынок однако.
Плюс не съедаемая кожица. А семена.......

Цитата:
Мы вообще за столовые говорили, о том, что ты не знаешь и не знал формулу нагрузки, поэтому ты и не можешь их выращивать.

Цитата:
В столовых сортах только красота, пользы никакой, поэтому они, как винные сорта, не считаются универсальными
Вау, это ты откуда такое взял, сам вчера придумал?

Цитата:
Да, был "грешок". Зелёный саженец в плошке, подарил губернатору, в последствии ему этот сорт очень понравился.
Грамота не за продажу, а за (благотворительную) реализацию:
А к чему было бахвальство, набивание себе "цены"? На поверку оказалось что бумажка ни о чём, чего ты её выставлял и позорился с ней.

----------

Цитата:
Исходя из твоих расчетов урожая на двух сотках, которые ты приводил на форуме, плевал ты на эту ссылку с большой колокольни Каким образом у тебя выходит "отличное" качество урожая, чтобы вино брало призовые места прям загадка
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано Сегодня, 16:02   #800
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 30336

Цитата:
Тогда объясните почему в магазинах и супермаркетах продают только столовые сорта?...Как я понял к универсальным сортам вы относите только винные сорта.
В этом вы глубоко ошибаетесь. К универсальным сортам относится сорт Дружба,Зилга,Русвен,Юодупе, Ананасный,Молдова и др.
Николай Андреевич, Мы с Вами не только коллеги по радиотехнике и радиолюбительству, но ещё коллеги и по виноградарству!!
В магазинах продают любую продукцию, не только фраеру ушастому (лапшу на уши), но и в первую очередь фраеру глазастому!
Если арбуз весом в 20 кг, а кисть винограда весом в 10 кг, то их сразу разбирают!!!
Надо немного интересоваться селекцией растений, в т.ч. "винограда", "арбузов" и "т.д.".
В 50-х годах прошлого века было целое направление в овощеводстве и садоводстве по селекции выращивания кормовых овощей и фруктов, для животноводства (свиноводства). Я даже помню сорт кормовых огурцов: "Галаховский", доходивших до 5 кг, но совершенно не съедобные. Были сорта арбузов доходивших до 3 пудов, а тыквы до центнера!
Сорт яблок: "Антоновка полутора фунтовая", доходившая весом до 900 гр.
Позже выяснилось, что это, кормовое направление, не выгодно и, про несъедобных детищ, забыли. Вот только в виноградарстве это осталось.
И, как пишет знаменитый селекционер, Потапенко Александр Иванович (у меня от него много книг): "Во сколько раз селекционер увеличивает размер ягоды винограда, во столько раз падает её полезность!".
И мне очень жаль эту девочку, чтобы получить все полезные вещества, при употреблении кисти технического винограда весом в 100 гр, например Пино нуар, то надо уже съесть кисть винограда весом в 3 кг, что девочку очень пугает:
https://forum.vinograd.info/showpost...&postcount=265
Поэтому, хоть немного жалейте своих детей!!!
Теперь об универсальном, техническом винограде. Это тот виноград, который можно и нужно, для здоровья, употреблять в свежем виде! Можно делать вино, коньяк, сушить на изюм, а после виноделия, отбирать и сушить косточки, молоть их в кофемолке, и заваривать как чай, от всех болезней.
Из столового винограда это всё делать нельзя, и даже вредно, особенно в виноделии, т.к. из такого столового винограда, преимущественно получается метиловый (древесный) спирт.
Теперь, о якобы универсальных сортах, приведённых выше.
Все они столовые сорта:
Дружба: https://vinograd.info/sorta/stolovye/druzhba.html
Дружба розовая: https://vinograd.info/sorta/stolovye/arochnyi.html
Молдова: https://vinograd.info/sorta/stolovye/moldova.html , и т.п.

Цитата:

Думаю что он не овладел искусством нагрузки, ведь спроси у него формулу нагрузки, он же ее не знает. А без этих знаний не будет крупного и вкусного столового винограда.
Формулу нагрузки урожая на 1 кв. метр, как раз я знаю и, неоднократно её публиковал!
Если не знаешь эту формулу: I=U/R, то сиди дома!
I - вес готового урожая на 1 кв. метр.
U - количество минеральных удобрений в кг на 1 кв. метр за сезон выращивания.
R - количество воды, используемой для орошения в декалитрах, на 1 кв. метр, также за сезон выращивания!!!

----------

Цитата:

А к чему было бахвальство, набивание себе "цены"? На поверку оказалось что бумажка ни о чём, чего ты её выставлял и позорился с ней.

----------
"Без бумажки, ты букашка, а с бумажкой, человек"!
Но, безбумажному, в прямом смысле, Лёше, этого не понять!
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы