форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.01.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Стрелка Домашнее виноделие

Памятка участника форума (дискуссии)
.
Сезон винодела 2018 г. (нажать для перехода)

Расчет крепления вин от Скрипченко О. А.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2019, 10:54   #14141
naric
Старожил

Рейтинг: 1920
По умолчанию Re: Домашнее виноделие

Цитата:
Сообщение от Yriko Посмотреть сообщение
У меня вино повторно начинало бродить при спирте 14 об.% и сахаре 6г. на 100см.куб.

Вот это реальность, а не теория
Почему вы неправильно делаете цитату? Видите знак начала цитаты "[quоtе=Yriko;1635016]" потом идёт текст, а в конце должен идти знак "[/quоtе]". А вы этот последний знак обрезаете, и получается не цитата, а сплошной текст-каша.
Есть способ проще: выделяете нужный текст левой кнопкой мыши чтобы он синим стал, и жмёте внизу сообщения ЦИТАТА которая наполовину на сером фоне (левая)
naric вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.11.2019, 13:03   #14142
Yriko
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1707

Цитата:
Сообщение от Эдуард Савчук Посмотреть сообщение

В настоящий момент мои эксперименты сводятся к тому что бы нагнать 12град спирта или чуть больше, недоброд (остат. сахара), стабильность. При условии хранения постоянной t: 13С без увеличения t:
Теорию никто не отрицает. без нее и ни туда и ни сюда, просто когда вы посчитали спирт по таблицам, извольте отминусовать спирт который улетучился за все время (примените тоже таблицы) и тогда будет ТОЧНЕЕ.
Непрочитано 08.11.2019, 13:54   #14143
Эдуард Савчук
Старожил

Рейтинг: 2419

Цитата:
Теорию никто не отрицает. без нее и ни туда и ни сюда, просто когда вы посчитали спирт по таблицам, извольте отминусовать спирт который улетучился за все время (примените тоже таблицы) и тогда будет ТОЧНЕЕ.
Ну да, отрицания нет но явное пренебрежение.
Цитата:
это теоретический допуск всего-лишь
Цитата:
Вот это реальность, а не теория
Дык это, я пользовал не таблицу а калькулятор:
https://alcodistillers.ru/fermentcalc.html
Если продвинутые умы их пишут, то наверняка они учитывают и выхлоп спирта который улетучивается. А по таблице разницу d1-d2 я буду считать потом, когда процесс завершится. Этот - год экспериментов. Проще было сбродить КС на одних дрожжах, но я разделил 100кг на четыре части и теперь наблюдаю как всё не одинаково при равных условиях. Зато на след. год выберу оптимальный вариант. Вот Вам и практика в дополнении к теории Что интересно в описании ЧКД Мне нравятся больше других трёх. Видать не принято у буржуев обманывать. Борьба за клиента, так сказать
Эдуард Савчук вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.11.2019, 18:18   #14144
el.ol
Местный

Рейтинг: 1339

Цитата:
Дык это, я пользовал не таблицу а калькулятор:
https://alcodistillers.ru/fermentcalc.html
Проверил калькулятор на своих десертных мускатных, которые делал при помощи ареометра и таблиц. Показатели совпадают. Можно использовать, особенно, если в ответственный момент ареометр разбивается. Остаточный сахар еще удобно заранее рассчитывать.
el.ol вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.11.2019, 21:32   #14145
Алик1
Освоившийся

Рейтинг: 592

Здравствуйте уважаемые виноделы, все не могу дать ума своему рефрактометру, покупая его этим летом рассчитывал замерять не только сахар в сусле но и спирт в вине по второй шкале, на деле же недавно померил сахар в сухом каберне и шкала показала 7 бр, сегодня за ужином пригубил бутылочку белого СУХОГО (алиготе рислинг)и прибор показал аж 8 бр, в играющем сусле показывает 7 бр а в трехдневной мезге переход цвета на столько плавный что даже примерно определить показания не возможно, плюс ко всему - как померить спирт в вине с помощью второй шкалы? по моему кроме измерения сахара в соке ягод больше этот прибор ни на что не годится да и то где гарантии что показания будут точны? или я просто еще не умею им правильно пользоваться? какие будут рекомендации? калибровал прибор с помощью дистиллированной воды.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2106.jpg (108.3 Кб, 56 просмотров)
Непрочитано 08.11.2019, 22:18   #14146
Александ72
Местный

Рейтинг: 1034

Цитата:
Сообщение от Алик1 Посмотреть сообщение
по моему кроме измерения сахара в соке ягод больше этот прибор ни на что не годится да и то где гарантии что показания будут точны?
Вы правы, и показания немного будут завышены (есть таблица для корректировки показаний), а вторая шкала показывает приблизительный алкоголь в будущем вине при измерении сахара в соке, а не алкоголь в вине.
Александ72 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2019, 06:15   #14147
Чабан
Старожил

Рейтинг: 1103

Цитата:
Сообщение от Алик1 Посмотреть сообщение
какие будут рекомендации?
Померить водку на сахар..., и на спирт... много думать. Почитать тему про рефрактометры в разделе "Инструменты".
Чабан вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2019, 09:55   #14148
el.ol
Местный

Цитата:
И если сусло уже набрало например 12град, то понятие "недоброд" уже не страшное? Тут как бы на усмотрение винодела тормозить (Крио, пастеризация...может молитва какая?) если не хочется высокоспиртовое. Хочу понять, ход мысли правильный или ...?
Чтоб получить вино типа Сотерн требуется сусло 33,3 брикс (удельн. вес 1,146), останавливать при 20 брикс (1,043), остаточный сахар будет 155 г. на литр, спирт 13 %. Такой сироп 300-400 г. на литр вы не получите. Так и Токайские вина делаются. Бродит такой "сироп" от 2 до 6 месяцев. Набраживается очень много сивушных масел и метанола. Останавливают огромной дозой серы, пиросульфит 4 г. на 10 лит. и более. Тогда оно стабильно и стоит на полках магазинов. А ваше вино при 12% спирта и 5 % сахара крайне не стабильно. Забродит или испортится. Оно вам надо? Виноделы Магарача еще 200 лет назад решили эту проблему. Выбраживание 2-5 % сахара, спиртование ректификатом. Мускатный аромат сохраняется лучше.
Непрочитано 09.11.2019, 12:29   #14149
Эдуард Савчук
Старожил

Рейтинг: 2419

Цитата:
Сообщение от el.ol Посмотреть сообщение
А ваше вино при 12% спирта и 5 % сахара крайне не стабильно.
Даже при неизменной t: 13С? У меня из мандарин при таких кондициях уже год стоит и ничё Т.е. всему виной эти 5% сахара? И откуда взялся этот Сотерн, разве я о нём заикался?
Эдуард Савчук вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2019, 16:20   #14150
el.ol
Местный

Цитата:
И откуда взялся этот Сотерн, разве я о нём заикался?
Вы делаете вино с остаточным сахаром. Сотерн король среди вин с остаточным сахаром, самое дорогое вино в мире. Вот я и думал, что вы желаете превзойти Шато де Икем.
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
виноделие, домашнее вино, обмен опытом

Опции темы