форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.11.2019, 22:43   #2321
Shurik75
Старожил

Рейтинг: 3640
По умолчанию Re: Плодовый сад. Общие вопросы.

Цитата:
Сообщение от Vlad2012 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Высота плодового дерева не зависит от местности произрастания и количества выпадаемых осадков, а также от частого полива, а зависит от подвоя на котором привит саженец. Вы же не можете точно сказать на каком подвое привиты ваши деревья?
Продолжительность жизни зависит и от количества солнца в течении года и от количества морозобоин которые я на абрикосе ни разу не видел на абрикосе в Одессе .
Но я любитель увлеченный этой культурой а вы агроном наверное тогда объясните почему деревья которые поливаются только в молодом возрасте вырастают высотой 9 метров без всякого полива .
При чем жердель такой высокой как Краснощекий ни разу не видел , максимум какой высоты я встречал жердель это метров 5 может 6 и не выше .
Shurik75 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 09.11.2019, 06:35   #2322
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 11579

Цитата:
Сообщение от Nikk Посмотреть сообщение
У меня двухлетние сортовые прививки абрикоса на поросль сливы уже 2.5 м, причем весной их укорачивал.
Это обычно для абрикоса.Растёт быстро после достижения определённого возраста и размера рост останавливается.

----------

Цитата:
Вы же не можете точно сказать на каком подвое привиты ваши деревья?
У нас кронесобственные деревья .Сеянцы местного абрикоса. Потому такое большое разнообразие в форме кроны и качестве плодов.

----------

Цитата:
Сообщение от Shurik75 Посмотреть сообщение
При чем жердель такой высокой как Краснощекий ни разу не видел , максимум какой высоты я встречал жердель это метров 5 может 6 и не выше .
У нас растёт тот абрикос , что у вас называют жерделью.У нас это называется абрикос.

----------

Хочу заметить, что у нас не только абрикосы ниже чем у вас , но яблони,сливы и прочие культуры плодово-ягодных деревьев.Вероятно потому, что у нас им меньше ресурсов достаётся- воды и тепла. Сады у нас не поливают.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2019, 07:48   #2323
Vlad2012
Старожил

Рейтинг: 3047

Абрикосы все сильнорослые и очень засухоустойчивые. Есть конечно, сорта с умеренным ростом, но их очень мало.
Непрочитано 09.11.2019, 07:52   #2324
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 47815

Цитата:
Сообщение от Shurik75 Посмотреть сообщение
почему деревья которые поливаются только в молодом возрасте вырастают высотой 9 метров без всякого полива .
Неделю назад срезал свой самый любимый абрикос, фото цветущего и мегаплодоносившего в этом году показывал в теме. Вы еще тогда говорили чего такая высокая абрикосина выросла. Дерево высотой до 9 метров было самым высоким в городе, здоровое и походу не собиралось останавливаться. Но, трудно в уходе, срыаать плоды было невозможно, да и не частое обильное плодоношение заставляло его убрать. Так вот - полив только при посадке, у нас часто абрикосы сохнут от переизбытка влаги (переувл. уничтожает деревья гораздо быстрее чем засуха). Секрет кроется в подвое - это была алыча, которая терпит влажные холодные глинистые почвы. На абрикосе деревья у нас недолговечны (10-15 лет и на дрова). Очень жалею что срезал, до сих пор не могу отойти...
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2019, 08:04   #2325
Vlad2012
Старожил

Рейтинг: 3047

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
Очень жалею что срезал, до сих пор не могу отойти
Владимир, если срезали до прививки (алычи) то не переживайте, проснутся спящие почки, погонят побеги со ствола, сформируете новые ветки.
Непрочитано 09.11.2019, 08:08   #2326
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 47815

Цитата:
Владимир, если срезали до прививки (алычи) то не переживайте, проснутся спящие почки, погонят побеги со ствола, сформируете новые ветки.
Теска, жизнь продолжается , там уже намечена посадка хурмы. У меня участок как общежитие - свято место пусто не бывает. А это уже история. Не верил что могут вырасти такие деревья, а могут.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2019, 10:06   #2327
Shurik75
Старожил

Цитата:
Сообщение от иоан Посмотреть сообщение

Хочу заметить, что у нас не только абрикосы ниже чем у вас , но яблони,сливы и прочие культуры плодово-ягодных деревьев.Вероятно потому, что у нас им меньше ресурсов достаётся- воды и тепла. Сады у нас не поливают.
Тепла точно у вас меньше , а на счет воды это вопрос т.к. засуха летом для Одессы это норма , абрикоса засухоустойчивая культура и легко переносит эту проблему по этому глубоко пускает корни и в Средней Азии чувствует себя замечательно .
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2019, 10:49   #2328
алексей197408
Старожил

Рейтинг: 2273

Цитата:
При чем жердель такой высокой как Краснощекий ни разу не видел , максимум какой высоты я встречал жердель это метров 5 может 6 и не выше
у нас под окном квартиры (второй этаж) растет жердель метров семь в высоту, метра на два выше потолка квартиры, на глаз.а в киргизии полудички (мы их называли урюком) росли не меньше, а то и больше. даже в ростове культурные сорта абрикоса не вырастают до таких размеров. тем паче в более северных и восточных районах ростовской области, там холоднее, и суше. у соседей в углегорске краснощекий выше 4-х метров не рос, у нас сын краснощекого где то 4,5. в одессе климат конечно более благоприятный, вот они так сказать и кохаются. уход за сортовыми лучше - вот и растут лучше жерделей, если бы жердели то поливали, то подкармливали, то брызгали от монилиоза - тоже росли бы гигантами.
алексей197408 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2019, 12:37   #2329
Shurik75
Старожил

Цитата:
Сообщение от алексей197408 Посмотреть сообщение
у нас под окном квартиры (второй этаж) растет жердель метров семь в высоту, метра на два выше потолка квартиры, на глаз.а в киргизии полудички (мы их называли урюком) росли не меньше, а то и больше. даже в ростове культурные сорта абрикоса не вырастают до таких размеров. тем паче в более северных и восточных районах ростовской области, там холоднее, и суше. у соседей в углегорске краснощекий выше 4-х метров не рос, у нас сын краснощекого где то 4,5. в одессе климат конечно более благоприятный, вот они так сказать и кохаются. уход за сортовыми лучше - вот и растут лучше жерделей, если бы жердели то поливали, то подкармливали, то брызгали от монилиоза - тоже росли бы гигантами.
Вы правы , но это я свои регулярно брызгаю и иногда удобряю , а соседи не знают как свои гиганты спилить т.к. абрикоса падает и превращается в абрикосовую лепешку .
Я бы сказал , что для абрикосы влага сверх меры идет во вред , т.е. всему нужна мера и солнца в меру и влаги и если эта мера соблюдается окружающей средой абрикоса растет до своей максимальной высоты .
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2019, 20:17   #2330
Клим'юк Роман
Старожил

Рейтинг: 2862

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
там уже намечена посадка хурмы.
І я вже кілька років це планую. Але кілька років тому під 14 жовтня регулярно випадав сніг( потім звичайно було тепло) і не ризикнув. але останні роки до цього часу чуть не літо-вже мабудь дідове літо. Які сорти плануєте і з відки???
Я хотів соснівську і дар софіївки від пана і пані оригінаторів( здається Деревянко- херсон). Чи маєте інші джерела.
Клим'юк Роман вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
мульчирование

Опции темы