форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.05.2007, 20:39   #1
dima_beleb
Прибывший

Рейтинг: 10
Лампочка Всякая всячина о винограде.

Меня задолбало. Каждый год, у нас жгут траву, и огонь распотраняеться на большие растояния и сгорают целые сады (страдают кустарники).

вопрос. кто какие средства используют для того, чтоб защитить виногрдные кусты от огненной стихии?

Мне пришла идея: насыпать вокруг кустов цебня (рялом железная дорога). Как вам такая идея?
dima_beleb вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2007, 22:29   #2
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12217

А можно ещё ров выкопать и залить водой... .
Непрочитано 29.05.2007, 22:36   #3
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125891

Дима, а Вы от куда?
Щебень будет положительно действовать не только в борьбе с огнем, но и будет благотворно действовать на виноград. Ночью будет отдавать тепло накопленное в течении дня, да и воздухопроницаемость грунта увеличится.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.05.2007, 07:51   #4
Sanja
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8789

Цитата:
Сообщение от dima_beleb Посмотреть сообщение
вопрос. кто какие средства используют для того, чтоб защитить виногрдные кусты от огненной стихии?

Мне пришла идея: насыпать вокруг кустов цебня (рялом железная дорога). Как вам такая идея?
А поезда после этого переворачиваться не станут?
У меня такой проблемы до сих пор не было. Но в этом году новые соседи так борются с сорняками (для них участок - только огород). Я полностью убрал бурьян вокруг кустов. Ближе чем на 3м огонь не приблизится.
Саша.
Sanja вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2007, 08:12   #5
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24402

Странно. Давно известны способы защиты.
1. Перепаханная полоса.
2. Выжженная полоса (требует осторожности).
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2007, 20:10   #6
dima_beleb
Прибывший

Рейтинг: 10

большое спосибо всем.
и так по порядку.
1.я из Харькова.
2.железная дорога в 1 км от меня. я не думая, что из за меня станут переворачиваться поезда (буду брать не с самой дороге, а рядом, т. н. старый, отброшенный в сторону).
3. вопрос в том, чтоб не принимать очень физически тяжелый труд (перепашка земли) и к тому же, эти мероприятия необходимо проводить каждый год, а это еще труднее.
4. так я не понял. Вы серьезно написали, что немного щебня пойдет кустам на пользу или это такая шутка?

про воздуххонепрциаемость можно поподробнее?
dima_beleb вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2007, 21:08   #7
Romik
Винороб-Аматор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 5550

Вы серьезно написали, что немного щебня пойдет кустам на пользу или это такая шутка?

Более чем. Многие виноградники как Крыма так и Кот д"Ор находятся на хрящеватой и откровенно гравийной почве.
Romik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2007, 22:57   #8
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125891
Цитата:
большое спосибо всем.
и так по порядку.
1.я из Харькова.
2.железная дорога в 1 км от меня. я не думая, что из за меня станут переворачиваться поезда (буду брать не с самой дороге, а рядом, т. н. старый, отброшенный в сторону).
3. вопрос в том, чтоб не принимать очень физически тяжелый труд (перепашка земли) и к тому же, эти мероприятия необходимо проводить каждый год, а это еще труднее.
4. так я не понял. Вы серьезно написали, что немного щебня пойдет кустам на пользу или это такая шутка?

Значит Дима, перепахивать тяжело, а щебень за километр таскать будет легко, смотрите сами, я тоже в жизни иду не по прямой, и не всегда делаю то, что выгодно. В принципе Рома ответил на четвертый вопрос.
А про воздухпроницаемость скажу, Вы глину после дождя себе представляете, а потом сразу жара 35, вопрос сколько воздуха пройдет через такую преграду, корка будет напоминать суповую миску, а теперь представьте гравий или щебень, что там может засохнуть. Когда будете брать щебень с ЖД, обратите внимание что бы он был не в масле, иногда я замечал, что на некоторых участках просто залито маслом или нигролом, точно не знаю.
А вообще честно сказать щебнем виноградник засыпать, все равно что каток из колодца ведром заливать. Надо себе представить этот курган. Или может у Вас камаз и экскаватор имеются? Тогда нам по знакомству скажите на какой именно ветке собираетесь щебень отбирать, мы хоть ездить там не будем.
А вообще попытайтесь сразу убедиться в целесообразности, данных мероприятий.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.05.2007, 07:55   #9
Евгений

Рейтинг: 4016

По моему мнению щебень виноградным кустам не помешает, но не решит поставленной задачи - защиты от пожаров. На шебёнке со временнем с таким же успехом разрастется бурьян. А вот обрабатывать землю или щебень - ,как говорят в Одессе, две большие разницы. Решайте сами.
С уважением, Евгений.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.05.2007, 08:21   #10
Sanja

Рейтинг: 8789

Цитата:
большое спосибо всем.
и так по порядку.
1.я из Харькова.
Да, бурьян нужно убирать каждый год, если пару лет не убрать, как положено. Если насыпете щебень (а на ж/д применяют крупную фракцию), то после с бурьяном вообще не сможете бороться. А бурьян запросто пролезет и через 10см щебня. При наличии полосы в 1,5-2м без сухих растений огонь не пройдет, а бурьян по любому нужно убирать.
Второе - масло, мазут, креозот. Но об этом уже сказано.
Sanja вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
здоровье, ин-т потапенко, карта, сорта

Опции темы