форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта яблони

Сорта яблони Наш каталог сортов яблони

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.12.2013, 12:53   #1
leisem
Старожил

Рейтинг: 5567
красная или розовая Зорка

Еще одна относительная белорусская новинка - сорт Зорка. Сорт позднезимний.
Яблоко красивое, нарядное, одномерное. Средних и вышесредних размеров. Мякоть средней плотности, сочная, с небольшим ароматом, очень вкусная, кисловато-сладкая. Дерево скороплодное, имунное к парше, высокоустойчивое к заболеваниям коры.

p.s. В отличие от предыдущего сорта (предыдущего поста), окраска яблока, представленного на фото является характерной, для данного сорта.
Изображения
Тип файла: jpg 100_2625.jpg (49.0 Кб, 193 просмотров)
Тип файла: jpg 100_2710.jpg (61.4 Кб, 190 просмотров)
Тип файла: jpg 100_2714.jpg (55.5 Кб, 125 просмотров)
leisem вне форума   Ответить с цитированием
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.10.2015, 15:44   #2
michailo
Старожил

Рейтинг: 1406
По умолчанию Re: Зорка

Приобрел саженец этого сорта. Продавец сказал, что Зорка от Иманта отличается очень незначительно. Мол, если есть Зорка, то Имант можно не заводить.
michailo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 27.10.2015, 19:19   #3
Dim_
Старожил

Рейтинг: 1838

Цитата:
Сообщение от michailo Посмотреть сообщение
Приобрел саженец этого сорта. Продавец сказал, что Зорка от Иманта отличается очень незначительно. Мол, если есть Зорка, то Имант можно не заводить.
Два гатункі ад 1 пары бацькоў і маюць падобны знешні выгляд (што пладоў, што дрэва), абодва не хварэюць, хуткаплодныя й ўраджайныя. Далей пачынаюцца адрозненні.
Плады Іманта мацней афарбоўваюцца - добра асветленыя аж да цёмнага «фіялетавага» колеру, плады Зоркі маюць пры стабільна добрым памеры яшчэ больш, чым у Іманта, зменлівую форму: ад круглай да падоўжанага конусу, а ў гэтым годзе на ММ106 адно яблыка вырасла доўгім буйным цыліндрам.
Хоць Імант вельмі добры па гусце, Зорка, на мой погляд, яго значна пераўзыходзіць.
Галоўнае адрозненне - тэрмін спажывання. Для Зоркі заяўлена 150 дзён, але ў маіх рэальных неідэальных умовах - да Новага года, у студзені якасць хутка падае. А Імант як раз раскрываецца і бярэ эстафету - са снежня амаль да новага ўраджаю. Усе тэрміны - для ўмоў цэнтра Беларусі.
Трэба мець абодва гатункі
PS. Зорка (дзе-небудзь у снежнi) для мяне асабiста ўваходзiць у лiк 5 найсмачнейшых гатункаў яблыкаў наогул.
а незнаёмых гандляроў слухаць трэба, але верыць ім нельга)))
Dim_ вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.10.2015, 06:47   #4
michailo
Старожил

Дзякуй за адказ. Гандляр знаемы i не ашуканец, а добры знаўца. Мы размаўляли з пазiцыi ўжывання на канец восенi-пачатак зiмы. Сховiшча ў мяне няма, так што ён не памыляўся, а адказаў як мне больш зразумела. Але ж буду шукаць чаранкi i прышпiльваць на дзiчку таксама i другi сорт.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.06.2017, 10:55   #5
leisem
Старожил

Удивительно, но в эту зиму моя Зорка, растущая на подвое 54-118,вымерзла под "ноль". Возможно, причина кроется в перегрузе плодами... .Но тогда как объяснить, что тот же сорт (Зорка), на том ж
е подвое и такого же возраста вымерз на участке моего тестя, находящемся в более теплом месте (г. Несвиж Минской области)? Причем там перегруза плодами не наблюдалось. Да и вообще, за годы выращивания данного сорта создалось ощущение, что ему нужно большее количество дней для завершения вегетации, ведь практически ежегодно он уходит на зиму с листьями. И уже после морозов только они потиху опадают, да и то чаще приходится ошмыгивать их руками.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.06.2017, 11:11   #6
Dim_
Старожил

Сергей, у меня, полагаю, должно быть чуть холоднее, чем у Вас в Узде. Зима действительно была катастрофической по воздействию (такой не припомню). Вероятно, сошлись все "нехорошие" звёзды: зима наступила резко и на месяц раньше, в январе вскоре после оттепели критические морозы с сильным северным ветром. У меня было 2 экстремума: -33,0° С утром 07 янв. и -35,8°С утром 08 янв. (это рекорд на моей памяти).
В результате потерял несколько сортов из коллекции, окончательная картина будет ясна в июне.
Что касается Зорки, то дерево на ММ106 после перегруза имеет некритичные подмерзания (концы 1-летних побегов) и почти не цвело, а молодое на 118-м - цвело хорошо.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.06.2017, 11:56   #7
leisem
Старожил

Цитата:
Сообщение от Dim_ Посмотреть сообщение
Сергей, у меня, полагаю, должно быть чуть холоднее, чем у Вас в Узде. Зима действительно была катастрофической по воздействию (такой не припомню). Вероятно, сошлись все "нехорошие" звёзды: зима наступила резко и на месяц раньше, в январе вскоре после оттепели критические морозы с сильным северным ветром. У меня было 2 экстремума: -33,0° С утром 07 янв. и -35,8°С утром 08 янв. (это рекорд на моей памяти).
В результате потерял несколько сортов из коллекции, окончательная картина будет ясна в июне.
Что касается Зорки, то дерево на ММ106 после перегруза имеет некритичные подмерзания (концы 1-летних побегов) и почти не цвело, а молодое на 118-м - цвело хорошо.
У меня только сохранилась прививка Зорки в кроне на подвое ММ 106. Не знаю почему, но 118 в моих условиях оказался более проблематичным. Именно на этом подвое подмерзания наблюдаются у еще одного белорусского сорта - Белана. Опять же, на ММ 106 - все в полном порядке. Да, недавняя зима и у меня натворила много бед в саду. Проще наверное назвать, что не пострадало - груша, вишня. А так всем остальным досталось в той или иной степени.
Непрочитано 03.06.2017, 12:06   #8
michailo
Старожил

Моя годовалая прививка Зорки на сеянец черенком от Дмитрия зимы как бы и не заметила, хотя столбик термометра был замечен возле -35. А второе дерево этого сорта на 54-118, купленное в Самохваловичах, на 2-й год усыпано цветами, распустились все верхушки.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.06.2017, 12:08   #9
Dim_
Старожил

По этой зиме много нелогичностей. Подвои не совсем по теме, но раз уж мы тут зацепили...
Стесняюсь сказать, но погибли 3 здоровых дерева (1,8-2,5 м) на 62-396 (и поросли от подвоя нет), который считается железобетонным, а также не проснулись 2 молодых 62-396 свободнорастущих (под прививку были).
А Б7-35, считающийся не очень зимостойким, не пострадал.
118-го у меня совсем мало, стараюсь его не использовать, находя 106-й во всём лучше.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.06.2017, 21:08   #10
кан
Прибывший

Рейтинг: 25

Зорка шесть лет на 62-396,три из них плодоносит(ветви облеплены плодами каждый год)перизимовала бес единой проблемы.Зимой район М.горки было -34,неодин сорт яблони не постродал.Из груш б.люка(2года),кудестница(2года),ясочка(3года),.пла тоновская(3года)вымерзли до подвоя .Сильно подмерзла чудестница(2года)
кан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы