форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2007, 10:11   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Прививка на взрослый куст.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2018, 20:29   #11131
Alexanderrr
Освоившийся

Рейтинг: 750
По умолчанию Re: Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Цитата:
Сообщение от андрей 1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте знатоки,прошу Вашего совета. Какова вероятность сохранить черенки до прививки ч/з,если на данный момент почки на черенках набухли? Температура хранения 4-6 градусов. Какие меры можно принять?Спасибо.
Лично я делаю так: до апреля месяца черенки хранятся в подвале, обработанные 3% жел.купоросом; когда в начале апреля вижу, что почки начинают набухать, нарезаю черенки на 1-но глазковые и парафинирую их от верхушки до 1см ниже глазка (нагретый водный раствор до 70град.свечного парафина и пчелиного воска состава ~2:1). Вырезаю "ванночки" из 5литр. ПЭТ фляжек, наполняю просеянным песком на ~4см, заливаю песок водой до верхнего уровня и втыкаю в песок 1-но глазк.черенки. Эти ванночки с черенками храню в холодильнике (конечно не домашнем, а гаражном)при 4-6 град. до середины июня без проблем (лишь добавляя испарившейся воды в песок). Парафинирование значительно замедляет прорастание почек при хранении. Перед прививкой черенки никогда не вымачиваю, т.к. они достаточно напитаны водой и при заточке прямо "брызжут" соком.
Вот как-то так...
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.04.2018, 22:31   #11132
андрей 1
Местный

Рейтинг: 721
По умолчанию Re: Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Цитата:
Сообщение от Alexanderrr Посмотреть сообщение
Лично я делаю так: до апреля месяца черенки хранятся в подвале, обработанные 3% жел.купоросом; когда в начале апреля вижу, что почки начинают набухать, нарезаю черенки на 1-но глазковые и парафинирую их от верхушки до 1см ниже глазка (нагретый водный раствор до 70град.свечного парафина и пчелиного воска состава ~2:1). Вырезаю "ванночки" из 5литр. ПЭТ фляжек, наполняю просеянным песком на ~4см, заливаю песок водой до верхнего уровня и втыкаю в песок 1-но глазк.черенки. Эти ванночки с черенками храню в холодильнике (конечно не домашнем, а гаражном)при 4-6 град. до середины июня без проблем (лишь добавляя испарившейся воды в песок). Парафинирование значительно замедляет прорастание почек при хранении. Перед прививкой черенки никогда не вымачиваю, т.к. они достаточно напитаны водой и при заточке прямо "брызжут" соком.
Вот как-то так...
Нагревать до 70 градусов набухшую почку как-то боязно. Может замотать стрейч-плёнкой (почка не сгниёт)?
андрей 1 на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 18.04.2018, 19:16   #11133
Dosvidos
Освоившийся

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 204

Сейчас апрель и можно проводить прививки в утренние и вечернее время т.е. в это время выделяется пасока(плач ) можно делать вприклад и вращеп чвч,я сегодня прививал дружбу и ландыш .На прививке ландыша пошла пасока его срезал и сразу привил ,а дружба хранилась в подвале ,но пасока пока не выделяется ,вращеп на многолетнюю толстую древесину вплотную влезло два однопочечных черенка обтянул шпагатом и обмотал обратной стороной изолентой,но пасока льется снизу с места прививки а так не должно быть,что не так ,дальше время покажет ,если что неправильно поправьте меня .Извините,но я впервые выполняю прививки .
Dosvidos вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.04.2018, 21:25   #11134
Georgy
Освоившийся

Адрес: Киев, дача в с. Осокорки, грунт на глубине 10-20см. - пляжный песок.
Рейтинг: 325

БЫСТРЫЙ ВИНОГРАДНИК ДЛЯ ДАЧНИКОВ
(отводкование прививок)
Если на даче есть куст некачественного винограда, то уже на следующий год Вы можете получить от него 10 кГ и более крупных сладких ягод разных сортов.
(Под некачественным виноградом имею в виду Лидию и Изабеллу или нечто-то подобное, а такаже дикий кислый виноград, девичий виноград не подходит).
Поставленная цель достигается путем прививки на этот один куст 10…20 черенков разных современных столовых сортов винограда. (О черенках нужно позаботиться заранее, осенью, зимой или весной попросив у знакомых, или приобретя на ярмарках).
Желательно, чтобы рядом с кустом было немного свободного светлого места, в одну или в две стороны от него. Последовательность действий такова:
1. Весной находим на кусте длинные прошлогодние лозы (на них должны быть глазки-почки).
Если такие есть и длина их 3 и более метров, это великолепно. Выбираем из них одну или две (две, если свободное место есть с двух сторон), остальные лозы срезаем. Оставшиеся одну (две) лозы кладем на землю, и ждем, когда из глазков вырастут побеги.
2. В июне на побеги, которые имеют не менее 7-ми листьев, производим прививки. Для прививок подходит слегка одеревеневшая нижняя доля побега с двумя-тремя листьями, потому верхнюю часть поросли с пятью-шестью листьями срезаем. Удаляем также все почки в пазухах листьев и на всем кусте, ибо они могут начать развиваться вместо привоя.
Способ прививки «черное в зеленое» (глазком с двумя кармашками, улучшенной копулировкой, в расщеп со ступенькой или без ступеньки, в паз листа подвоя и т.д.) значения не имеет. Наиболее простым и универсальным является «в расщеп», поскольку смещая расщеп от центра подвоя можно совмещать более тонкие черенки привоя с подвоем, а удаляя сердцевину привоя – более толстые.
3. А вот алгоритм исполнения прививки существенен.
Предлагаю прием исполнения, когда высокая успешность проведение прививки не зависит ни от выделения пасоки, ни от солнца, ветра, времени суток, скорости выполнения, от предварительного вымачивания привоя и т.д.
Прививка «в расщеп»:
- подвой обрезаем на 2…4 см выше узла, лист оставляем, поворотными движениями, осторожно, чтобы не «проскочить» узел, делаем расщеп, и раздвигаем ножем расщеп;
- срезаем одноглазковый (можно двухглазковый) привой на клин;
- места срезов привоя и подвоя нужно сразу смазать свежим раствором аскорутина из аптеки (1 табл. на ¾ стакана воды), удобно использовать бутылочку с носиком, типа масленки, от женской краски для волос;
- после совмещения привоя с подвоем обвязываем конструкцию тонкой лентой, пройдя несколько раз, в том числе ниже узла подвоя и до конца привоя, глазок не обматываем (лента сматывается с цилиндрика, шириной 2 см , отрезанного от рулона покупной пищевой пленки 0,29м х 20м);
- на прививку нужно надеть кулек (удобны стандартные бутербродные кульки), а в сам кулек необходимо поместить лист, тот, над которым сделана прививка, лист должен прикрывать глазок от солнца, и обеспечивать влажность, кулек нужно достаточно плотно завязать на подвое ниже черешка этого листа.
Далее нужно периодически удалять почки, появляющиеся на кусте.
Когда прививки тронутся в рост необходимо их подвязывать или обеспечить опору. Желательно оставлять лишь один побег от каждой прививки, чтобы в дальнейшем не было тесно.
В середине сентября нужно побеспокоиться о защите от внезапного заморозка, накрыв все пленкой или агроволокном.
После опадения листьев, осенью, или весной можно прикопать те привойные лозы, что имеют длину более 40…50 см. Расстояние между новыми кустами винограда может составлять 20…30 см, но это не страшно. Основное питание эти молодые кусты получают пока от материнского куста.
На следующий год почти все привои дадут неожиданно хороший урожай.

С годами часть прививок может выпадать. У меня на Лидии из 20 прививок через пять лет осталось 15. Ушли Ливия, Лора, Тимур, стал плохо развиваться Восторг. Очень хорошо себя чувствуют Талисман, Молдова, Виктория, Элегант, 342, Русбол и др. На других подвойных кустах Лидии уже несколько лет хорошо растут Галбена Ноу, Плевен, к.м. Запорожский, Кодрянка, а также Восторг. Заметил, бывает, плеть подвоя отмирает после укорениения привоя. Так, что не всегда можно достоверно сказать привой это или уже корнесобственный куст.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013 Прививкам 3 мес-.jpg
Просмотров: 49
Размер:    296.3 Кб
ID:    336210  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014год. Отводковым прививкам 14 мес.jpg
Просмотров: 35
Размер:    297.7 Кб
ID:    336211  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018 Размножение отводком с прививкой1.jpg
Просмотров: 53
Размер:    365.4 Кб
ID:    336212  

Последний раз редактировалось Georgy; 19.04.2018 в 10:20. Причина: добавление фото
Georgy вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.04.2018, 12:48   #11135
simplyme
Освоившийся

Рейтинг: 79

Цитата:
Сообщение от Dosvidos Посмотреть сообщение
Сейчас апрель и можно проводить прививки в утренние и вечернее время т.е. в это время выделяется пасока(плач ) можно делать вприклад и вращеп чвч,я сегодня прививал дружбу и ландыш .На прививке ландыша пошла пасока его срезал и сразу привил ,а дружба хранилась в подвале ,но пасока пока не выделяется ,вращеп на многолетнюю толстую древесину вплотную влезло два однопочечных черенка обтянул шпагатом и обмотал обратной стороной изолентой,но пасока льется снизу с места прививки а так не должно быть,что не так ,дальше время покажет ,если что неправильно поправьте меня .Извините,но я впервые выполняю прививки .
Также в этом году впервые решил заняться этим увлекательным делом.
Я прививки вымачивал пару дней, и на моих прививках пасока сочилась не только из под обмотки, но и на срезе привоя, при этом почка остается сухой.
Где-то читал что это правильно т.к. сок проходит через привой и почка не заливается пасокой.

На каком-то ресурсе (возможно и здесь) читал что во время "плача" пасока под обмоткой прививки создает достаточно высокое давление, и поэтому может сочится из под нее.
А еще где-то читал что прививки вообще стоит делать после "плача".
Также есть мнение (почему-то ему верю больше всего) что при температуре ниже +15 "срастание" вообще не происходит (поэтому в разных регионах и оптимальные сроки прививок отличаются).

...короче позже буду пробовать еще несколько прививок, чтобы увидеть как себя поведут прививки сделанные в разное время, т.к. в этом вопросе, похоже, только личный опыт позволит делать какие-то выводы для конкретно моего виноградника.
simplyme вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.04.2018, 14:16   #11136
VALERAkonovalenko
Старожил

Рейтинг: 16295

Цитата:
Сообщение от simplyme Посмотреть сообщение
...короче позже буду пробовать еще несколько прививок, чтобы увидеть как себя поведут прививки сделанные в разное время, т.к. в этом вопросе, похоже, только личный опыт позволит делать какие-то выводы для конкретно моего виноградника.
Ну не изобретайте колесо,оно уже изобретено.Сейчас предостаточно провереных авторитетных источников по прививкам,да и не мешало бы прочесть хотя бы половину этой темы и я уверен у вас отпадет половина вопросов.Ну, а личный опыт нужен в технологии прививок.Удачи вам.
Непрочитано 19.04.2018, 15:00   #11137
simplyme
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от VALERAkonovalenko Посмотреть сообщение
Сейчас предостаточно провереных авторитетных источников по прививкам,да и не мешало бы прочесть хотя бы половину этой темы и я уверен у вас отпадет половина вопросов.Ну, а личный опыт нужен в технологии прививок.Удачи вам.
Спасибо!
В том то и дело что источников этих слишком много и единого рецепта в них нет, равно как и в данной теме, которую, поверьте также проштудировал.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.04.2018, 11:28   #11138
receptar
Освоившийся

Рейтинг: 319

Цитата:
Сообщение от simplyme Посмотреть сообщение
Также в этом году впервые решил заняться этим увлекательным делом.
Я прививки вымачивал пару дней, и на моих прививках пасока сочилась не только из под обмотки, но и на срезе привоя, при этом почка остается сухой.
Где-то читал что это правильно т.к. сок проходит через привой и почка не заливается пасокой...
У меня тоже продавливала пасока и через обмотку и через верх привоя(обматывал туго изолентой обратной стороной, а сверху ещё стрейчлентой доверху привоя минуя почку). Прошла неделя. Течение прекратилось, но некоторые черенки привоя темного цвета (я сверху одевал защиту -бумажную трубочку). Примерно привоя 50% почек опушились, остальные не тронулись. Я первый раз делал ч\ч, проба "пера" ) Ожидал хуже )) Посмотрим как почки распустятся. При прививке вращеп клинышек привоя смачивал старым р-ром Гетероауксина (пятидневный срок хранения)- тоже проба. Теперь жду зеленые побеги, хочу и ч\з попробовать, говорят процент выше.
Может кто пробовал Клонекс-гель для прививок - проделитесь.
Непрочитано 20.04.2018, 14:44   #11139
simplyme
Освоившийся

Свои только на выходных увижу. Учитывая что Вы гораздо южнее - у себя ожидаю результат хуже Вашего. Сделаю еще, надеюсь пасоки уже меньше будет.
Непрочитано 20.04.2018, 15:57   #11140
игорь цыба
Старожил

Рейтинг: 19823

Цитата:
Сообщение от receptar Посмотреть сообщение
Теперь жду зеленые побеги, хочу и ч\з попробовать, говорят процент выше.
Добрый день!
Правильно ждете! Сегодня проверил состояние прошлогодних прививок. Ч/з и з/з в прошлом году сделано примерно одинаковое количество. При 100% приживании в прошлом году ч/з , они и проснулись (почки) в этом году отлично. В этом году основное количество прививок буду прививать именно ч/з.

Метки
прививка, размножение

Опции темы