форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > О сайте и форуме

О сайте и форуме Официальные сообщения, замечания, пожелания по работе сайта и форума.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 01.09.2009, 08:01   #121
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24421
По умолчанию Re: Поиск (сортировка) сортов

Действительно, сила роста неоднозначный параметр - корнесобственный может быть "до пояса", а он же привитой - на беседку...
С размером ягод - не знаю - кому-то важен, кому-то нет. Но здесь проще – если не выбрать никакой вариант – выдаст сразу все размеры. Для тех, кому размер важен, может сразу его выбрать.

Личное пожелание – на зимние каникулы – добавить характеристику вкусности для столовых, кишмишей и универсалов и качество вина для универсалов и технарей.
Konsta вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.09.2009, 08:11   #122
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70545

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Личное пожелание – на зимние каникулы – добавить характеристику вкусности для столовых, кишмишей и универсалов и качество вина для универсалов и технарей.
Ну сколько можно писать, что это - бессмыслица?! Участки, уход, микроклимат...
"НА вкус и цвет..."

Что касается вин - то же самое, есть два десятка общепризнанных сортов, об остальных споры идут в зависимости от того, где растут и кто делает...

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.09.2009, 08:33   #123
Konsta

Игорь, зачем утрировать? Понятно ведь, что речь о потенциале сорта. Зачем тогда ДО выставлять, тему "Самые вкусные" заполняем. Да и "винные" на пригодность обсуждаем. Я ж не предлагаю госстандарты вводить... Кто-то будет спорить, что КЛ вкуснее Изабеллы?
Заговорил об этом потому, что на "вкусность" указывает только один "стандартный" параметр - "гармоничный", что, на мой взгляд - не достаточно. А параметр "сортовой" - вообще ни о чем не говорит...
Konsta вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 01.09.2009, 20:11   #124
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 63636

Цитата:
Сообщение от Анатолий БЦ Посмотреть сообщение
Кстати, если Восторг "выпал" сразу, то Аркадию увидеть в списке так и не удалось. Перебрал все, что можно.
Здравствуйте, Виталий. Найти, например, Аркадию можно только если все метки совпадают. Или же если не заполнять параметры со стрелками: "вкус", "сила роста" и т.д. Если же поставить вкус у Аркадии гармоничный (как должно быть), а не мускатный - то Аркадию не увидишь. То же с "силой роста", у Аркадии - сильный, а не среднерослый.
Мне кажется, все же надо делать меню со стрелочками, что бы можно было выбрать несколько одновременно.
Непрочитано 02.09.2009, 14:46   #125
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101648

Цитата:
Заговорил об этом потому, что на "вкусность" указывает только один "стандартный" параметр - "гармоничный", что, на мой взгляд - не достаточно. А параметр "сортовой" - вообще ни о чем не говорит...
В "сортовой" договорились писать характеристки вкуса, которые являются характерными особенностями сорта, например, цитронный или вкус золотистой смородины. По-моему, все логично.

Цитата:
Если же поставить вкус у Аркадии гармоничный (как должно быть), а не мускатный - то Аркадию не увидишь.
Насчет муската у Аркадии много копий сломано уже...У меня он всегда мускатный, но знаю, что так далеко не у всех бывает. Наверное, имеет смысл поставить основной вкус "гармоничный" а "мускат" отметить как опцию, но это в рамках данной технологии невозможно... Поэтому предложение к Виталию: отметить в тегах у Аркадии и "гармоничный" и "мускат".
Непрочитано 02.09.2009, 14:54   #126
Konsta

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
В "сортовой" договорились писать характеристки вкуса, которые являются характерными особенностями сорта, например, цитронный или вкус золотистой смородины. По-моему, все логично.
С этим и не думал спорить. Лишь оспорил применение этого термина, как указывающий на "вкусность". Т.к. сортовой привкус может быть как приятным, так и нет (например, "травянистый").
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
в рамках данной технологии невозможно
почему? Зажимаете Ctrl и выделяете оба тега. Соискатель получает в таком случа по любому из вариантов. Далее сам пытается понять - ждать ли ему мускат...
Konsta вне форума  
Непрочитано 02.09.2009, 15:37   #127
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 31680

Цитата:
Здравствуйте, Виталий. Найти, например, Аркадию
и далее...

Здравствуйте Анатолий!

Согласен, но это частный вопрос, в том смысле, что Вы и обсуждающие далее, как члены клуба знают где это изменить для единичного сорта. В смысле сказать об этом стоило, но и одновременно пойти подправить теги, совсем несложно (уже поправил на временном). При очередных обновлениях базы данных, все это появляется и на основном сайте.
Виталий вне форума  
Непрочитано 02.09.2009, 15:42   #128
Konsta

Да, таких частных технических вопросов еще не мало вылезет. На то и обкатка. Думаю, скоро начнем получать запросы - посадочный сезон на носу.
Konsta вне форума  
Непрочитано 02.09.2009, 20:32   #129
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 63636

Цитата:
Насчет муската у Аркадии много копий сломано уже...У меня он всегда мускатный, но знаю, что так далеко не у всех бывает. Наверное, имеет смысл поставить основной вкус "гармоничный" а "мускат" отметить как опцию, но это в рамках данной технологии невозможно... Поэтому предложение к Виталию: отметить в тегах у Аркадии и "гармоничный" и "мускат".
Здравствуйте, Евгений. Я привел Аркадию для примера. Я тестировал несколько сортов и для многих найти точное совпадение не возможно. Поэтому, предложил сделать возможность выбора нескольких параметров одновременно для таких выборов, как "сила роста", "вкус" и т.д.

Здравствуйте, Виталий. Вы не правильно меня поняли. Я тоже хочу чем-нибудь помочь общему делу.
Непрочитано 04.09.2009, 19:47   #130
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101648

Цитата:
почему? Зажимаете Ctrl и выделяете оба тега. Соискатель получает в таком случа по любому из вариантов. Далее сам пытается понять - ждать ли ему мускат...
Я так и делал во многих случаях. Здесь же я имел в виду, что все таги равнозначны, и иерархия типа "основной - опционный" здесь не предусмотрена. Да и не нужна, слишком сложно будет.

Метки
поиск, сайт, сорта

Опции темы