форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта алычи

Сорта алычи Наш каталог сортов алычи. Описания и обсуждение.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.02.2016, 17:11   #1
Sarmat_134rus
Освоившийся

Рейтинг: 212
По умолчанию Чернушка

Чернушка – сорт алычи раннего срока созревания. Сеянец сорта Обильная от свободного опыления. Сорт получен на Артемовской опытной станции садоводства.
Селекционер: Тараненко Л.И. (Украина)
Дерево сильнорослое, формирует плоскоокруглую крону.
Плоды средние, массой (22-25г.), округлые, слегка приплюснутые, одномерные.
Кожица тонкая, плотная, темно-красного цвета, а в период полного созревания – темно-фиолетовая, практически черная с небольшим восковым налетом.
Мякоть плотномясистая, ярко желтого цвета с интенсивными розово-красными точечками у кожицы.
Вкусовые качества хорошие: плоды кисловато-сладкие с очень приятным ароматом.
Зимостойкость и морозостойкость – высокие. Устойчивость к засухе – высокая. Устойчивость к болезням – средняя. Цветочные почки обладают повышенной морозостойкостью.
созревание: 5-10 июля.

Последний раз редактировалось Sarmat_134rus; 20.12.2017 в 19:27. Причина: уточненная информация
Sarmat_134rus вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.01.2017, 19:05   #2
Ольга1982
Прибывший

Рейтинг: 28
По умолчанию Re: Алыча Чернушка

Я раньше жила на юге и мама всегда делала из алычи ткхемали,а бабушка пастилу.Теперь я живу в центральной России и здесь их не выращивают.Подскажите,можно ли вырастить или может определенный сорт какой?
Ольга1982 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 27.01.2017, 07:54   #3
Mst
Старожил

Рейтинг: 3188
По умолчанию Re: Алыча Чернушка

Цитата:
Сообщение от Ольга1982 Посмотреть сообщение
Я раньше жила на юге и мама всегда делала из алычи ткхемали,а бабушка пастилу.Теперь я живу в центральной России и здесь их не выращивают.Подскажите,можно ли вырастить или может определенный сорт какой?
Алыча кавказская должна расти без проблем. Хорошо размножается косточкой. У нас по городу полно. Для ткемали лучше не придумаешь.
Mst вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы