форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 10.05.2007, 18:58   #1
Коля
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8980
По умолчанию 2007

Хотел написать в "Защите от весенних заморозков", а потом подумал, че тему загаживать..

Коллеги, что скажете про нынешнюю вегетацию? В прошлом году я "ныл" что весна позняя и вегетация задерживается(как оказалось не зря ). При этом на данный момент у меня уже были побеги на 10 см. Счас на самых шустрых максимум 5 см, в среднем почки только раскрываются, а некоторые сидят с лопнувшей чешуей!То есть отстаем от прошлого года на декаду и на 2 декады от позапрошлого
Есть конечно надежды на теплый июнь(в отличие от прошлого года). А июль и август в прошлом по моему были достаточно теплыми - так что задержек вегетации не было из-за них + плюс теплая 2-я половина сентября. В прошлом мае думал - ну летом вегетация нагонит отставание - не нагнала . Цветение задержалось на декаду-полоторы, созревание - к сентябрю

Вот что для повышения САТ сделал(буду делать) я

1) до 22 мая - лозы в парники
2)на землю - ченый спанбонд.
Тут еще вопрос. Я землю засыпал мульчей из иглы см 2-3, а наверх уже черный спанбонд. Не будет ли земля из-за этого слоя прогреваться хуже?
3)крайние ряды - в параллельную плоскость к земле(надо бы везде так сделать, но v-шпалера вмещает в себя столько побегов сколько параллельная плоскость не вместит )
4)прищипка(?) и чеканка
5) магнивые подкормки перед созреванием для его ускорения(кто-то проверял?)

Идеи еще есть?
Коля вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.05.2007, 18:58   #2
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60232

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Коллеги, что скажете про нынешнюю вегетацию? В прошлом году я "ныл" что весна позняя и вегетация задерживается(как оказалось не зря ).
Николай, все Ваши переживания ничто по сравнению с градом. Я очень переживаю по этому поводу. В Пятигорске 10 мая был град величиной со сливу, Константин почему-то молчит, а я вспоминаю прошлый год 15.06.06. три минуты града, и все начинай сначала. Из 38 кустов остались в живых только 4, которые защитила стена дома, остальное все посечено до корня. Можно пережить заморозки и пр..... Сейчас приболел и хронически не успеваю с градозащитой своих кустов. Хоть бы Бог защитил. Лето на Ставрополье обещают очень жакое и засушливое, так что, если Бог милует, то остальное наверстаем. Я считаю, что кустам необходимо дать полноценное минеральное питание, а остальное виноград знает, что ему делать.
Непрочитано 10.05.2007, 18:58   #3
Алексей Александрович

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3866

Цитата:
Вот что для повышения САТ сделал(буду делать) я

1) до 22 мая - лозы в парники
2)на землю - ченый спанбонд.
Тут еще вопрос. Я землю засыпал мульчей из иглы см 2-3, а наверх уже черный спанбонд. Не будет ли земля из-за этого слоя прогреваться хуже?
3)крайние ряды - в параллельную плоскость к земле(надо бы везде так сделать, но v-шпалера вмещает в себя столько побегов сколько параллельная плоскость не вместит )
4)прищипка(?) и чеканка
5) магнивые подкормки перед созреванием для его ускорения(кто-то проверял?)

Идеи еще есть?
Внекорневые подкормки микроэлементами. Хотя САТ это не повышает
В прошлом году обрабатывал Вуксалами, в этом буду тоже.
Считаю достаточно эффективным.
Алексей Александрович вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.05.2007, 18:58   #4
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 49282

У меня тоже на мой взгляд интерестные новости. После работы ужинаю и с сигаретой иду на виноградник, рассматриваю как что почем. Заметил что большинство сортов начали "нормально" вегетировать, прирост до 30 см, цветки и т.д. Но удивляет Аркадия, Кодрянка, ПЗ, Атлант, и еще некоторые, они растут с задержкой (опозданием), и что интересно такие они дохленькие, хиленькие, маленькие или это может быть в сравнении с такими как Деметра, Лора, Восторг. И Восторг тоже начал с хиленького, а теперь уже наровне из "монстрами вегетации"
Роман С. вне форума  
Непрочитано 10.05.2007, 18:58   #5
Коля

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8980

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Но удивляет Аркадия, Кодрянка, ПЗ, Атлант, и еще некоторые, они растут с задержкой (опозданием), и что интересно такие они дохленькие, хиленькие,
Ну, кодрянка чуть-чуть позже всегда начиает, а Аркадия у меня всегда в первых рядах, странно..
Коля вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 10.05.2007, 18:58   #6
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Рейтинг: 49282

Был вчера у знакомого, у него тоже Аркашка отстает. Видел у него на кусте Кеши-1 жирующую прошлогоднюю лозу с пасынками , так не одной почки не распустилось на ней, думали думали и придумали-полнейшая ампутация Жировика.
Роман С. вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 10.05.2007, 18:58   #7
Romik
Винороб-Аматор

Рейтинг: 5547

Цитата:
Ну, кодрянка чуть-чуть позже всегда начиает, а Аркадия у меня всегда в первых рядах, странно..
У меня тоже аркадия в лидерах, слегка попала под раздачу во время заморозка. Зато сириус только начал распускаться - чем и пережил успешно все негативы. Кстати, все штамбы(ок 1м высота) у меня абсолютно не пострадали, хотя и на большинстве уже был прирост в 5-10 см, а вот молодые кустики слегка подмерзли.
Действия :
май и июнь кормить-поить.
Вряд ли буду временно крыть пленкой для повышения САТ, скорее, есть смысл накрыть весь виноградник(ок 2 соток) пленкой, а летом просто снимать боковые стенки - для проветривания. САТ повышен, от дождей укрыт, при капельном поливе и жидких подкормках можно, думаю, частично абстрагироваться от внешней среды (особенно мильдью) )))
Romik вне форума  
Непрочитано 10.05.2007, 18:58   #8
konctantin
Гость

Евгений Анатольевич!
В Пятигорске 10 мая был град величиной со сливу, Константин почему-то молчит
Да я переживаю всё... Саженцы высаженные не пострадали серьёзно, так, только листья примяло, а на Восторге только повылазили побеги, примерно по 4-5см, их почти все покосило.... У меня на каждом кусту по 12-15 побегов осталось, а было по 40-45 Вот такие последствия.... Град был 2-3см в диаметре, до утра долежал не таял

Непрочитано 10.05.2007, 18:58   #9
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60232

Цитата:
Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
Евгений Анатольевич!
Да я переживаю всё... Саженцы высаженные не пострадали серьёзно, так, только листья примяло, а на Восторге только повылазили побеги, примерно по 4-5см, их почти все покосило.... У меня на каждом кусту по 12-15 побегов осталось, а было по 40-45 Вот такие последствия.... Град был 2-3см в диаметре, до утра долежал не таял
Печально, проблема очень серьезная, надо срочно решать.
Непрочитано 10.05.2007, 18:58   #10
Соляник Сергей
Местный

Адрес: Украина, Харьковская обл., г. Купянск, 49°38'N 37°42'E
Рейтинг: 659

Вчера то же град был. Трижды за день, правда меленький 2-3 миллиметра в диаметре.

Опции темы