форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта груши

Сорта груши Наш каталог сортов груши

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.05.2017, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Азиатские груши

Сроки созревания азиатских груш в Калифорнии (США):
Asian Pear Harvest.jpg

Сроки созревания груш наши в Австралии:
nashi-fruit-maturing-guide.jpg
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2017, 20:13   #2
Сергей Дегтярь
Местный

Рейтинг: 871
По умолчанию Азиатские груши

Предлагаю обсудить азиатские груши: китайские, корейские, японские
Китайско-японский сортимент груши насчитывает несколько сот сортов. Эту группу садоводы называют по происхождению китайской, японской, восточной или азиатской грушей, а из-за обилия каменистых клеток в мякоти - песочной грушей (название «песчаная груша» неверно). Во многих странах мира она известна под японским названием «наси».
Наиболее морозостойкая груша уссурийская издавна культивируется на российском Дальнем Востоке, в частности известны ее сорта Барабашка, Гиринская, Шевелевка. Отечественные селекционеры широко привлекали ее к скрещиваниям с сортами европейской груши для повышения зимостойкости. Сейчас в Реестре государственных достижений числится сорт уссурийской груши Амурская ранняя.
Мировое значение приобрела груша грушелистная и ее сорта, часть которых создана с привлечением других видов груши. В отличие от европейских сортов, славящихся маслянистой мякотью, у плодов наси твердая хрустящая сочная мякоть. По этим признакам, как и по шаровидной форме плодов, они схожи с яблоками, почему их иногда называют «яблоко-грушами». У нас «яблоко-грушей» за сладкий вкус часто называют яблоки сорта Голден Делишес (Golden Delicious). Ценностью азиатской груши является также устойчивость ее к грибным и бактериальным болезням.
В последнее время наси приобрела популярность в новых регионах, в том числе в странах давней культуры европейской груши. В Восточной Азии, Северной Америке, Австралии, Европе культивируют сорта Олимпик (Olympic, A-Ri-Rang, Dan Bae, Korean Giant), Нидзиссейки (Nijisseiki, Twentieth Century, 20 th Century), Синсейки (Shinseiki), Тедзюро (Chojuro), Хосуй (Hosui), Шин Ли (Shin Li) и другие. Теперь многие из них можно приобрести, посетив супермаркет. Разумеется, оригинальные вкусовые качества наси нашли своих почитателей. Российскими учеными созданы сорта Бронзовая, Утренняя свежесть, которые нашли место в наших садах. Успешно ведется работа по совершенствованию сортимента груши путем скрещивания сортов европейских и азиатских груш между собой.
Из селекционного фонда груши грушелистной в Донбассе выделена ценная форма, имеющая корейские корни. Мы дали ей название Сычовка - в честь известного российского селеционера А.И.Сычова, который в свое время вырастил исходные сеянцы. Деревья отличаются слаборослостью. У них очень крупные красивые листья, придающие дереву декоративность. Плоды шаровидные до приплюснуто-шаровидных, оржавленные, коричневые, массой 100-120 г. Мякоть сочная, сладкая. Плоды хорошо хранятся.
В необычайно суровую зиму 2005-2006 г., когда температура воздуха на востоке Украины снижалась до минус 340, а местами на уровне снега и до минус 400, деревья Сычовки обмерзли до уровня снега. Впрочем, то же случилось со многими сортами груши западно-европейской и приднестровской селекции. Поэтому мы рекомендуем Сычовку для любительской культуры в южных регионах, что не исключает возможности выращивания ее и севернее, так как зимостойкость деревьев в саду во многом зависит от уровня агротехники и микроклиматических условий.
Сергей Дегтярь вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.05.2017, 20:36   #3
shav2008
Местный

Рейтинг: 411
По умолчанию Re: Азиатские груши

Посадил весной Бронзовую, зацвела но цветки убрал. Будем смотреть, а на осень заказал Пинго-ли, Косуи.
shav2008 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2017, 15:43   #4
Николай31
Старожил

Рейтинг: 3434

Весной 2012 года посадил в своём саду две азиатские груши сортов Пинго-Ли и Тембо-Ли. Вот идёт уже шестой сезон. Тембо-ли как была полутора метров росту, так и осталась. И не помирает, и не растёт. Пинго-ли с виду напоминает нормальную, здоровую трёх-четырёхлетку, но ещё ни разу не цвела. Почему, - не могу понять? По описанию, эти груши наоборот - очень скороплодные. Может дело в том, что они у меня растут в полутени, а может у меня пересорт, и это не азиатские груши, а какие-то обыкновенные, очень нескороплодные?.
Николай31 на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2017, 16:44   #5
Обыватель
Местный

Рейтинг: 538

Цитата:
Сообщение от Николай31 Посмотреть сообщение
Весной 2012 года посадил в своём саду две азиатские груши сортов Пинго-Ли и Тембо-Ли. Вот идёт уже шестой сезон. Тембо-ли как была полутора метров росту, так и осталась. И не помирает, и не растёт. Пинго-ли с виду напоминает нормальную, здоровую трёх-четырёхлетку, но ещё ни разу не цвела. Почему, - не могу понять? По описанию, эти груши наоборот - очень скороплодные. Может дело в том, что они у меня растут в полутени, а может у меня пересорт, и это не азиатские груши, а какие-то обыкновенные, очень нескороплодные?.
Если бы это были обыкновенные груши, они бы хоть как-то, но плодили.
Знаете, как говорят? Нэ було у бабы хлопот, так вона порося купыла

В нашей области иногда бьёт под -30, и -37 бывало. Какая азиатская груша выдержит больше -20?
Только не надо говорить: "Она же не вымерзла".

Да там, может, камбий выбивает напрочь, потом он восстанавливается, но регенерация - это одно, а плодоношение - другое.

Давайте насажаем азитских груш, тем более, что питомники в нашей области массово продают саженцы груши "Нэши"; давайте насажаем яблонь Голден и Симиренко.
Они-то открыто вымерзать - не вымерзнут))) Но у них штамбы и скелетные сучья вымерзают, древесина отмирает, а поверх неё, по периферии, дерево восстанавливает слой молодой древесины и коры.
Конечно, они не могут обеспечить нормальный обмен питательными веществами между корнями и кроной, поэтому завязавшиеся плоды никогда не получат полноценного питания и соответственно, не приобретут характерных для сорта размера и вкуса. Это будут просто малосъедобные уродцы.
Лет через 20 из каждых 10 яблонь останутся живых, в лучшем случае, 2
Ещё пример: у нас саженцы яблони СтарКримсон местные питомники продают - у сорта предел: минус 20 градусов...
Обыватель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2017, 19:24   #6
Николай31
Старожил

Обыватель, привет земляку!
Ваши примеры вызвали у меня улыбку. В моём саду Голден Делишес и Ренет Симиренко плодоносят уже лет десять, и практически ежегодно дают мне яблок на всю зиму. А так же - Джонаголд, Лигол, Эрли Женева, Дарья. А два дерева Старкримзона я ещё школьником вместе с батей посадил на наших четырёх сотках ещё году в 68-69-ом. Когда в 2010-ом я продавал соседу родительскую дачу, двум Старкримзонам было за сорок и чувствовали они себя превосходно.
И ещё. Я родился тут и прожил более шестидесяти лет. Что-то не припомню не то что минус 37, но и минус тридцать. Но это я могу легко проверить, поскольку работаю в аграрном университете и наша главная метеоролог моя старая приятельница.
Непрочитано 13.06.2017, 19:41   #7
Обыватель
Местный

Рейтинг: 538

Цитата:
Обыватель, привет земляку!
Ваши примеры вызвали у меня улыбку. В моём саду Голден Делишес и Ренет Симиренко плодоносят уже лет десять, и практически ежегодно дают мне яблок на всю зиму. А так же - Джонаголд, Лигол, Эрли Женева, Дарья. А два дерева Старкримзона я ещё школьником вместе с батей посадил на наших четырёх сотках ещё году в 68-69-ом. Когда в 2010-ом я продавал соседу родительскую дачу, двум Старкримзонам было за сорок и чувствовали они себя превосходно.
Земляк, увы, но СтарКрымсон у Вас - пересорт: настоящий более -20 по затяжному не тянет, а даёт дуба)))
Голден и Симиренко? Ну-ну: пока ещё, значит, не вымерзли, а "поливаете" вы их химикатами, поди, прилично: от парши Голден и бак. ожога Симиренко))) А потом это кушать...
10 лет Голден протянул? Ну, глянете, что с ним к 20 годам станет.
При чём тут Эрли Женева и Дарья? Американец Эрли - у меня тоже американцы есть типа Ханей Криспа, который -39 держал на испытаниях без повреждений и поддался лишь на -40, а также гораздо менее морозостойкий канадец Спартан (но даже Спартан и Голден - небо и земля по морозостойкости) - ну и что? Что Эрли, что Дарья - летние, из летних яблонь почти ничего не подмерзает, т.к. плоды рано отходят, и деревья успевают заранее уйти в зиму.
Лигол - отличное многотемпературное яблоко, с радостью посадил - и много. Кстати, Лигол в зиму уходит существенно с листвой - чуете разницу с названными Вами Эрли и Дарьей?

Успехов Вам в ожидании огромного урожая от Ваших азиатских груш))))

----------

Цитата:
И ещё. Я родился тут и прожил более шестидесяти лет. Что-то не припомню не то что минус 37, но и минус тридцать. Но это я могу легко проверить, поскольку работаю в аграрном университете и наша главная метеоролог моя старая приятельница.
Проверяйте. Зима 2004 или 2005 года. В Валуйском районе было - 37. Рекордные холода стояли по области.

И заодно проверьте прошлое лето по температуре: я в июле видел +42 в тени, +46 на солнце - тоже рекорд для нашего региона, сами знаете, какое лето было.
Обыватель вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 13.06.2017, 20:43   #8
Николай31
Старожил

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
Земляк, увы, но СтарКрымсон у Вас - пересорт: настоящий более -20 по затяжному не тянет, а даёт дуба)))
Ну нет, пересорт был исключён абсолютно. Несколько черенков Старкримзона привёз в то время из Италии зав-кафедрой плодоводства Харьковского СХИ, профессор Ильинский. Он же сам сделал саженцы. А поскольку он сам был из Майского, то пара саженцев досталась моему бате. Да и потом, что, разве яблоки Старкримзона можно спутать с какими-то другими? Или его спуровую крону? Да, яблоки были не каждый год, а из пяти лет - года три, но зато, какие это были яблоки! Особенно по тому времени, когда импортных сортов практически не было. И никаких особенных подмерзаний древесины лично я не помню.

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
10 лет Голден протянул? Ну, глянете, что с ним к 20 годам станет.
Ничего не будет, я его готовлю к корчёвке. Просто появилась масса новых сортов яблони вкуснее Гллдена, при этом и гораздо более зимостойких чем он. Да и не только более зимостойких, но имеющих массу более достойных хозяйственно-ценных свойств. У меня сейчас в прививках на испытании сортов сорок, первые прикидки уже есть, а после более тщательных проверок сделаю выбор и скажу Голдену прощай.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.06.2017, 11:19   #9
Roman Poltava
Старожил

Рейтинг: 916

Цитата:
Тембо Ли привита на сіянець груші в минулому році зараз близько 2 м. Повинна за 4 роки дати перші плоди. Також є прививки в крону дорослої груші. Можливо в наступному році посмакуємо грушками.
Вашу яб пролив антихрущем, знойомий нещодавно викорчував подібний саджанець так там корінь весь зїдений.
Roman Poltava вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2018, 15:31   #10
Николай31
Старожил

Тембо-Ли наконец благополучно загнулась, и как я понимаю, именно по причине съеденных хрущом корней. То, как она загибалась, говорило именно об этом. А Пинго-Ли в 2017 году сильно подросла, я её подформировал слегка, и в зиму она ушла очень симпатичным ладным деревом. Надеюсь на первый урожай этим летом. Давно надо было привить их в крону. С Тембо-Ли не успел, а Пиго-Ли весной привью обязательно.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы