форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2010, 15:55   #11
sanuch
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Одесса, участок в Измаильском районе Одесской области
Рейтинг: 1440
По умолчанию Re: Гипсование почвы

Здравствуйте!
Вижу тема не очень актуальна, но решил оставить информацию, вдруг кому то и пригодится.
Был у почвоведов для исследования потенциального фосфогипса. Читал, что гипсовать нужно фосфогипсом, найти в продаже его не смог , но на колхозном поле нашел кучу, похожую на него (сам его ранее никогда не видел), вернее со слов колхозников узнал, что это гипс. Так как не хотелось бросать в почву не известно что, то понес находку на экспертизу. И мне повезло, это оказался он - фосфогипс, что очень обрадовало, т.к. не нужно покупать да еще и везти его за сотни километров.
Почвоведам задал вопрос о том, можно ли гипсовать строительным гипсом (алебастром), на что они мне ответили что нельзя, т.к. у него другая формула. Я не химик, но меня это немного удивило, хотя с другой стороны информация, как мне кажется полезна, т.к. думал если не найду фосфогипс, буду гопсовать строительным гипсом.
Гипсование проводится фосфогипсом 0,5 - 1 кг на 1 кв. м., норма внесения зависит от степени засоленности.
Непрочитано 20.01.2010, 19:22   #12
BECHA
.

Рейтинг: 42633
По умолчанию Re: Гипсование почвы

Цитата:
Сообщение от sanuch Посмотреть сообщение
Здравствуйте виноградари!
В общем форуме я уже писал о пользе сидератов, в моем случае - рожь.
.
Сидераты - вещь БЕСПОЛЕЗНАЯ! И я уже объяснял почему.

Гипсование - внесение ионов калция на щелочных почвах. Внесенные ионы кальция вытесняют со временем ионы натрия и частично ионы магния и калия из алюмосиликатного и гумусного комплексов (своего рода "матриц" плодородия).

Ионы натрия сильно влияют на структуру почвы и приводят к её превращения в мало водо- и воздухопроницаемую слипающуюся грязь которая при высыхании преобретает слитую, а не пористо-комковатую структуру.

В засушливых регионах где формируются щелочные и засоленные почвы применение известкования противопоказанно, по этой причине гипс применяется как источник ионов кальция и сульфат-иона.

Гипсование применяется так же на всех почвах как эффективная кальциевая и особенно серная подкормка, так как сера является необходимым элементом питания.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от sanuch Посмотреть сообщение
Почвоведам задал вопрос о том, можно ли гипсовать строительным гипсом (алебастром), на что они мне ответили что нельзя, т.к. у него другая формула. Я не химик, но меня это немного удивило, хотя с другой стороны информация, как мне кажется полезна, т.к. думал если не найду фосфогипс, буду гопсовать строительным гипсом.
Гипсование проводится фосфогипсом 0,5 - 1 кг на 1 кв. м., норма внесения зависит от степени засоленности.
Почвоведы, что Вам такое сказали - М*ДАКИ!
А Вы правы.
Гипс для полей исползуетсй самый дешевый, из карьера - на поле, не взирая на цвет.
Строительный гипс может быть просто.. уже не гипс если в него черти-что добавили. А сам по себе гипс (алебастр - его гидрат) он и в Африке гипс.
Норма расхода от глубины внесения по пласту почвы зависит.
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2018, 05:41   #13
Уля
Освоившийся

Рейтинг: 110
По умолчанию Re: Засыпка и выполаживание оврагов

Цитата:
Сообщение от Робот уведомитель Посмотреть сообщение
Засыпка и выполаживание оврагов

Добрый день!Рядом с домом у нас ров(где то 7 соток), глубина около 3-х - 4-х метров. Есть возможность его выкупить, засыпать и посадить сад или огород.Соседи слева уже засыпали ров, прилегающий к ихнему дому вровень с основным участком, у них на месте бывшего рва растет газон. Соседи справа живут возле рва и пока выкупать его не собираются. Где можно получить консультацию специалиста, как правильно засыпать ров, чтобы можно было получить полноценный земельный участок для сада\огорода.Если засыпать ров ниже основного уровня где то на 1-1.5 м - сад и огород в котловане как себя будет чувствовать? Или не фантазировать, выровнять под участок, на котором стоит дом? Где взять чернозем для верхнего слоя, участок в Киево - Святошинском районе Киевской области.
Уля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 26.05.2018, 19:06   #14
EEorlova87
Прибывший

Рейтинг: 12

Нужно выровнять под участок, в противном случае там будет низина. Когда будут дожди все зальет.
EEorlova87 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.05.2018, 09:20   #15
Уля
Освоившийся

Рейтинг: 110

Цитата:
Сообщение от EEorlova87 Посмотреть сообщение
Нужно выровнять под участок, в противном случае там будет низина. Когда будут дожди все зальет.
Да, Вы верно говорите. А если выполнить опорные стены из кирпича, сад будет на метр-полтора ниже основного уровня, справа - вообще овраг (сосед планирует в овраге баньку и бассейн строить).Вопрос еще в том, не будет ли такая терраса с садом, закрытая с трех сторон, отличным инкубатором для размножения вредителей.
Уля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
грунтовые воды

Опции темы