форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.12.2018, 13:13   #121
Евгений Бондарь
Ушел с форума

Рейтинг: 8271
По умолчанию Re: Рентабельный виноградник. Что это такое?

Я бы такую книгу почитал с интересом, а вообще тема оставляет неоднозначное впечатление в силу преимущественно пессимистической реакции уважаемого сообщества. Казалось бы, о чем речь - многие выращивают виноград на продажу, это означает, что их виноградники приносят прибыль, иначе они бы ими не занимались, вот и возникает естественный вывод о том, что хорошо бы систематизировать знания и опыт, - что не так, казалось бы, какие основания для скепсиса? Но - тем не менее.
Евгений Бондарь вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.12.2018, 13:25   #122
Петр Тодарашко
Освоившийся

Рейтинг: 538

Цитата:
Сообщение от Юрий368 Посмотреть сообщение
Домашний виноградник это натуральное хозяйство.
Какая рентабельность тут может быть? О чем речь ?
А Вы не считаете, что Ваше утверждение противоречит тому, что народ давно и с интересом обсуждает, например здесь:
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=472

Какое это натуральное хозяйство, если люди годами сидят на рынке?

Цитата:
Рентабельность это о увеличении доходов и снижении себестоимости. Как вы сложите себестоимость одного килограмма продукции?
Например, так как это описано только что в этой же самой теме:

Цитата:
Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
Надо просто каждый год (по осени) спокойно без эмоций садиться с женой за стол и считать траты и прибыток по хозяйствованию на участке. Т.е. сколько на участок в данном случае (в виноград) вложил, и сколько с этого поимел. Учитывая по возможности все: и труд, и удобрение и прочие траты. а также сколько стоит 1 час вашего рабочего времени и сколько Вы из него теряете, пока Вы занимаетесь выращиванием винограда. Что мы с женой собственно и делаем каждый год
Какие проблемы? Никакой высшей математики.

Цитата:
Да и как может быть рентабельным такое мелкотоварное производство в 21 веке? Тема ваша - тупиковая.
Если бы Вы взяли на себя труд просмотреть хотя бы несколько страниц этой темы, то может быть Ваше мнение было бы другим.

Речь о домашнем винограднике. На котором виноградарь-любитель занимается любимым делом. В свободное от основной работы время. Это исходные данные. Может его увлечение принести не только удовольствие от любимого занятия, но и еще какие-нибудь деньги (в виде разницы между вложенными деньгами и заработанными)? Да, такое бывает. Вот это - рентабельный домашний виноградник.

Если Вы хотите заниматься только виноградом и полностью обеспечивать себя - Ваш виноградник должен быть по определению гораздо больше, чем несколько соток. А это уже не домашний виноградник. И там уже все выглядит совершенно по-другому.

----------

Цитата:
Сообщение от ЕАН Посмотреть сообщение
Ничего не начнется,потому что НИКТО не станет здесь выкладывать РЕАЛЬНЫЕ данные.Да,поговорить-пожалуйста-по настроению,но не более.
Совершенно с Вами согласен, что никто не станет здесь выкладывать реальные данные. Так ведь речь не об этом. А о том, что уж для себя-то, о своем винограднике, их можно и нужно иметь. И это всего-лишь отправная (а для многих - промежуточная) точка для собственной работы.
Петр Тодарашко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2018, 13:26   #123
vitalybrest
Старожил

Рейтинг: 17477

Цитата:
Сообщение от ЕАН Посмотреть сообщение
Ничего не начнется,потому что НИКТО не станет здесь выкладывать РЕАЛЬНЫЕ данные.
Да потому что реальные данные у всех будут разные, от урожайности конкретного сорта, собственно будут разными и сорта, агротехника, стоимость трудовых ресурсов и их квалификация, и стоимость винограда по которой его можно сбыть. В Крыму это будут одни цифры, а в Беларуси или Киевской области, другие. Одно дело неукрывные виноградники в зоне их традиционного выращивания с налаженной инфраструктурой и другое дело "новые" регионы где промышленные виноградники это экзотика. Слишком будут различаться данные и среднее арифметическое тут не работает. Просчитывать придется под каждый участок в отдельности на этапе разработки бизнес плана.
vitalybrest вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2018, 13:31   #124
Петр Тодарашко
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Евгений Бондарь Посмотреть сообщение
Я бы такую книгу почитал с интересом, а вообще тема оставляет неоднозначное впечатление в силу преимущественно пессимистической реакции уважаемого сообщества. Казалось бы, о чем речь - многие выращивают виноград на продажу, это означает, что их виноградники приносят прибыль, иначе они бы ими не занимались, вот и возникает естественный вывод о том, что хорошо бы систематизировать знания и опыт, - что не так, казалось бы, какие основания для скепсиса? Но - тем не менее.
Вы абсолютно правы.

Люди уже давно мне ответили на поставленные мною вопросы. И обсуждение давно уже можно было бы закрыть. Но знаете, какое-то неуместное чувство ответственности за тему, которую создал. Народ запоздало находит тему, что-то пишет, а я отвечаю...

Надо завязывать
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.12.2018, 14:45   #125
мирон
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 37416

Цитата:
Сообщение от Петр Тодарашко Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правы.

Люди уже давно мне ответили на поставленные мною вопросы. И обсуждение давно уже можно было бы закрыть. Но знаете, какое-то неуместное чувство ответственности за тему, которую создал. Народ запоздало находит тему, что-то пишет, а я отвечаю...

Надо завязывать
Добрий день.А Ви спробуйте деякий час не відповідати.Народ трохи попише і сам заспокоїться,та тема потихеньку затихне сама.Навіть коли між собою словесні розборки будуть і далі влаштовувати..
мирон вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.12.2018, 14:57   #126
Петр Тодарашко
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от мирон Посмотреть сообщение
Добрий день.А Ви спробуйте деякий час не відповідати.Народ трохи попише і сам заспокоїться,та тема потихеньку затихне сама.Навіть коли між собою словесні розборки будуть і далі влаштовувати..
Так и сделаю. Спасибо!
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.12.2018, 17:20   #127
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 40720

Цитата:
об этом законопроекте я не читал. Не знаю, вообще - есть ли такой проект или нет.
Внесен представителями самой большой фракции. В год предполагается брать 50 тыс руб, или около 4 тыс руб в месяц. Я так понимаю, предлагается к частникам-дачникам и прочим применить нечто вроде покупки патента на право продавать излишки с участка.
Цитата:
Это никак не влияет на мое решение - заниматься мне виноградом на своем приусадебном участке или не заниматься.
Факт. Для себя вполне можно.
Цитата:
это просто еще один довод в пользу того, что домашний виноградник не может быть рентабельным?
Да.
Поскольку Вы явно законопослушный гражданин, то или будете платить дополнительно, или не будете продавать, как не продаете вино.
Цитата:
Сообщение от yri Посмотреть сообщение
И надо понимать что обязательно будет что то меняться.
Лишь бы менялось в лучшую сторону. Пока я вижу, что всё наоборот.

----------

Цитата:
Сообщение от мирон Посмотреть сообщение
А вот зря.
Тема не раскрыта. Пояснений с цифровым рядом, как автор видит рентабельность маленького виноградничка возле дома в нынешних условиях РФ, мы не увидели.
На мое предложение ориентироваться на украинских виноградарей-любителей тоже не последовало возражений (возможно, это было согласие).
На мои аргументированные расчеты - то ли шапкозакидательство, то ли нежелание привести ответные расчеты.
На приводимые мной в пример все новые и новые налоги и сборы, а также рост цен и ограничение потребления в РФ за последние годы - то же самое.

=
Пане Мирон, я Вас дуже поважаю, але змушений сказати, що коли хтось заснував тему, а в нiй захотiв спитати в нас "Що таке рентабельнiсть?", а ми йому наглядно показали з чого на нашу думку треба було б почати, то треба вже шановному Автору пiсля "А" розказати хай не всю абетку, то хоча б через лiтеру, або через двi.
Ми побачили б, що Автор в темi, розрахункiв маса, усе склалось, або складеться, якщо робити те-то й так-то, купляти те-то й там-то. От була б пошана!
=

А пока что мы читаем лишь лозунговые заявления. что придомовой виноградник должен быть рентабельным.
За счет чего и в какой стране - ну никак автор не хочет признаться
=

Для меня тема важная, поскольку кое-чему в любительском виноградарстве в Подмосковье научился, и не против бы получить какой-то доход. Но когда посидел с калькулятором, и со SWОT-анализом, понял, что это абсолютная утопия. Даже если я перейду в лозоводы.
Нет рынка сбыта, а точнее - он конечен. Есть налоги и сборы. Точнее, они бесконечны. Моей фантазии не хватает предугадать, что может быть придумано еще. Догадываюсь, но лучше не стану озвучивать.

С 1 Га можно было бы рисковать, делая ставку на ягоду и немножко на саженцы (конечность рынка). Но подсчет капвложений в такой объем превышает риски. Если еще 4 года назад можно было рассчитывать на платежеспособный спрос и его рост, то сейчас это наивно. Или глупо.
Сергей
Arsenal на форуме   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.12.2018, 18:11   #128
Петр Тодарашко
Освоившийся

Ну, еще разок, отпишусь и все

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
А вот зря.
Тема не раскрыта. Пояснений с цифровым рядом, как автор видит рентабельность маленького виноградничка возле дома в нынешних условиях РФ, мы не увидели.
Тема была про название. Она раскрыта. Люди ответили на мои вопросы. Итоги подведены страниц пять назад.

Пояснений с цифровым рядом я не обещал. И здесь приводить не собирался. И не буду.

Цитата:
На мое предложение ориентироваться на украинских виноградарей-любителей тоже не последовало возражений (возможно, это было согласие).
Ваше предложение не понял. У Украинских виноградарей-любителей свои условия, у нас на Кубани свои. У Вас в Подмосковье условия тем более отличаются от ранее названных. Так кому и на что ориентироваться?

Цитата:
На мои аргументированные расчеты - то ли шапкозакидательство, то ли нежелание привести ответные расчеты.
На приводимые мной в пример все новые и новые налоги и сборы, а также рост цен и ограничение потребления в РФ за последние годы - то же самое.
На Ваши макроэкономические расчеты и информацию о все новых налогах не считаю уместным реагировать по причинам, на которые уже обращал Ваше внимание.

Повторяю: есть люди, которые благодаря винограду получают пусть небольшой, но все же доход. Это факт. И которые могут и хотят по-возможности его увеличить. Все. Все Ваши расчеты о том, что это невозможно, что это бесполезно, и что потом, когда-нибудь, может быть... Но не сейчас... Все эти разговоры смысла не имеют.

Цитата:
А пока что мы читаем лишь лозунговые заявления. что придомовой виноградник должен быть рентабельным.
Черт побери, ну где я писал, что придомовой виноградник ДОЛЖЕН быть рентабельным?

Я уже много раз повторял, что есть люди у которых он рентабелен. Значит, он МОЖЕТ быть рентабельным. А может и не быть.

Цитата:
За счет чего и в какой стране - ну никак автор не хочет признаться
Могу говорить только о той стране, в которой живу.
Пояснений с цифровым рядом я не обещал. И здесь приводить не собирался. И не буду. (Повтор)
Мои цифры Вам зачем? В Подмосковье что дадут мои "за счет чего"?

Цитата:
Для меня тема важная, поскольку кое-чему в любительском виноградарстве в Подмосковье научился, и не против бы получить какой-то доход. Но когда посидел с калькулятором, и со SWОT-анализом, понял, что это абсолютная утопия. Даже если я перейду в лозоводы.
Да я и без калькулятора скажу, что я в Подмосковье не делал бы то, что делаю сейчас. Мне кажется, что это вообще невозможно. Я удивляюсь и восхищаюсь тому, что Вы там вообще выращиваете виноград. Это искренне. Но из этого не следует, что мой виноградник на Кубани должен быть нерентабельным из-за суровых условий в Подмосковье.

Цитата:
Нет рынка сбыта, а точнее - он конечен.
Ну вот, что я могу сказать Вам на это? Я живу в обыкновенной кубанской станице. Заводов нет, фабрик нет. Люди из-за 15-20 тысяч в месяц ездят за сорок километров на работу в Анапу. И что теперь?

У меня есть клиент, который мне еще несколько лет сказал, что никогда не спрашивает: "Сколько это стоит. Если мне надо - я просто покупаю". И я весь сезон вожу ему отборный виноград. Есть еще парочка клиентов, которые не говорили то же самое, но ведут себя аналогично.
Конечно, в Подмосковье нет таких состоятельных людей. Откуда?

Блин, ну что Вы путаете МАКРОЭКОНОМИКУ с МИКРОэкономикой? Платежеспособность населения низкая... Да, согласен. Но для Вашего виноградника надо тысяча клиентов? Зачем?

Цитата:
Есть налоги и сборы. Точнее, они бесконечны.
Какое отношение эти налоги имеют к Вашему домашнему винограднику? Я Вам давал ссылку на статью налогового кодекса, где черным по белому сказано о положении вещей сегодня.

Цитата:
Моей фантазии не хватает предугадать, что может быть придумано еще. Догадываюсь, но лучше не стану озвучивать.
Ну так и фантазируйте, но не упрекайте меня, что я не делаю то же, что и Вы.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы уже уходили из беседы и говорили, что больше не будете принимать в ней участие, но все же вернулись.

Ну что ж, а теперь мне позвольте завершить участие в этой дискуссии.

Спасибо Вам за внимание и удачи!
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.12.2018, 20:00   #129
Shtorich
Громадянка своєї країни

Рейтинг: 20450

Так,шо..фсё тема закрыта выяснили на счёт рентабельного виноградника ??
Я вовсе не экономист..поискала в гугле точную краткую формулировку рентабельности:
В общем смысле рентабельность продукции подразумевает, что производство и реализация данного продукта приносит предприятию прибыль. Нерентабельное производство - это производство, не приносящее прибыли. Отрицательная рентабельность - это убыточная деятельность.

Я люблю для себя всё ещё более упрощать: если на каждую вложенную гривню получаешь 1 грн.и 1 коп.-это уже рентабельность?

Или речь в данной теме ,до каких размеров (прибылей) можно разогнать рентабельность домашнего виноградника ?? Просто прибавка к зарплате -пенсии или яхты,виллы и Мальдивы.
Shtorich вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.12.2018, 21:23   #130
ИгорьИгорь
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 4218

Цитата:
Сообщение от Shtorich Посмотреть сообщение
Так,шо..фсё
Я люблю для себя всё ещё более упрощать: если на каждую вложенную гривню получаешь 1 грн.и 1 коп.-это уже рентабельность?
Гдето, лет 10 назад, эти термины я уже слыхал. Эх, тряхну стариной. Может быть ничего и неперепутаю
Зря вы так упростили, можете в итоге, неожиданно для себя, оказаться в минусах. Прибыль разная бывает. Валовая прибыль(прибыль с продаж), прибыль до выплаты процентов, прибыль до выплоты процентов и налогов, чистая прибыль которую можно направить на выплату дивидентов, или на реинвестиции и тогда после этого прибыль будет окончательная. Хотя если дивиденты не платить и не расширять производство то можно и на чистой прибыли остановится. Поэтому и показатель рентабельности бывает различный. Помню писал я диплом на примере ОАО Газпром так у них разница между рентабельностью продаж и рентабельностью активов даже не небо и земля, а космос и не критичная, но пропость, или ямка, кому как нравится. И эта разница не мешает быть им компанией О-ГО-ГО! Про точку безубыточности умолчим. Хотя если говорить серьёзно, то без неё никак..
А теперь внимание вопрос. Конюнктура вашего рынка позволит вам установить цену для единыцы вашей продукции соответственную вашему ожиданию прибыли,т.е, что бы эта ваша копейка вся или частично не ушла в затраты и оказалась как минимум чистой прибылью? Ведь затраты они вообще разные бывают. И самое главное. Купят ли у вас за эту цену вашу продукцию в том объёме который позволит вам заработать эту самую копеечку? Минута пошла
P.S. В данном случае прибыль и доход путать нельзя, это абсолютно разные понятия.
ИгорьИгорь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы