форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.07.2008, 03:51   #1
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125811
Сообщение Строительство погреба

Здравствуйте!
Хочу построить небольшой винный погребок.
Буду признателен если кто поделится технологией.
Интернет ресурсы не очень интересуют, интересно было бы пообщаться с теми кто лично решал такую проблему.
Погреб планируется не большой.
Вариант первый до 10 м2, строительство в существующем сарае, боюсь что бы не упали стены сарая во время строительства.
Вариант второй, до 12 - 15 м2, может больше, строительство на открытой площадке, с капитальным входом.
Буду признателен всем откликнувшимся.
Вопрос в догонку, можно ли строить с ракушняка?
И вообще какой вариант лучше, красный кирпич, ракушняк, пеноблоки, залить бетонный???
Варианта, выдолбить в бетонной скале, к сожалению нет.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2008, 07:35   #2
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 64000
По умолчанию Строительство погреба

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Интернет ресурсы не очень интересуют, интересно было бы пообщаться с теми кто лично решал такую проблему.
Вариант первый до 10 м2, строительство в существующем сарае, боюсь что бы не упали стены сарая во время строительства.
Вариант второй, до 12 - 15 м2, может больше, строительство на открытой площадке, с капитальным входом.
И вообще какой вариант лучше, красный кирпич, ракушняк, пеноблоки, залить бетонный???
Доброе утро! Дело нужное. Вариант из "ракушняка" самый подходящий. Стоительство внутри сарая опасно при слабом, неглубоком фундаменте. Если фундамент мощный, грунты не рыхлые и размер погреба позволяет оступить от стен 40-50 см., можно попробовать. Обязательно выполнить одно условие - поставить "маячки". Где и как, лучше обратиться к местным строителям за консультацией. Если есть трещины, обязательно на них. И ещё. Рытьё ямы и стоительство внутри сарая придётся выполнять в самые короткие сроки и обязательно до наступления дождей. Удачи.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2008, 07:57   #3
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3259

Цитата:
Здравствуйте!
Александр, привет! Жизнь не так длинна, что бы строить и перестраивать постоянно В начале "выстрой" погребок в своей голове, "побывай" в нем в плане удобства.
А материалы, дело десятое, главное что бы внутри было красиво и удобно, функционально.
Сарай дело хорошее, но так понимаю строили его без особого фундамента и шансы завалиться при реконструкции приближаются к 100%.
Сам особого опыта в построении погребов не имею. Имею обратный. Этой весной разбирал погреб оставшийся от прежних хозяев соседского участка.
Он был из красного кирпича, сложенного практически без раствора и без гидроизоляции. Особых разрушений кирпича не было, так отдельные кирпичи разрушились менее 1%. (Стоял с 1947г. по 2008г).
В принципе для погреба важны гидроизоляция "внешней стены", решаемый сегодня всякими материалами типа битумных мастик и можно подобрать весьма не дорогую, чай не 95-й АИ
И второе внутреннея вентиляция. Ну при нынешних ценах на сплиты, если не украдут, можно ставить и на "подвалы -погребки". Главное будешь иметь заданную температуру + сушку воздуха или вентиляцию. Мне кажется 300USD в месте с монтажом затрат в обмен на гарантируемый микроклимат разумный обмен. Может сегодня такое предложение покажется бредовым, а вполне возможно через 20 лет станет нормой
Удачи!
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 14.07.2008, 11:42   #4
Тютюнников Александр
Прибывший

Рейтинг: 1192

Цитата:
Здравствуйте!
Александр,здравствуйте!
Ваш второй вариант предпочтительнее.Исходя из опыта строительства собственного дома, для строительства погреба сгодится и ракушняк и пеноблок,если при этом будут соблюдатся требования по прочности для этих материалов,гидроизоляция обязательна.У меня в доме цокольный этаж полуподвальный неотапливаемый,фундаментная часть-бетон,стена от фундамента до уровня 1-го этажа(высотой 1.2 м)-двойной пеноблок.Температура в помещении колеблется в пределах 12-16 градусов.В тех помещениях цокольного этажа, где у земли устроены окна,колебания температуры максимальны,а во внутренних помещениях практически постоянная температура 12-13градусов.Все помещения вентилируются естественной вентиляцией через вентиляционный канал в трубе.Я тоже склоняюсь к мысли обустроить в одной из комнат со временем винный погреб.К сожалению виноградом занялся только в прошлом году,поэтому мои винные сорта еще в развитии и в планах на приобретение.
С уважением,Тютюнников Александр.
Тютюнников Александр вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.07.2008, 11:46   #5
dimach
Освоившийся

Рейтинг: 777

Цитата:
Может сегодня такое предложение покажется бредовым, а вполне возможно через 20 лет станет нормой
Отчего же через 20 лет, у нас такое уже сегодня "норма". Только зачем что-то копать? У нас это в обычных складских ангарах делают - кондюк повесил, и вот тебе "винные погреба".
dimach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2008, 12:00   #6
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 64000

Цитата:
Сообщение от dimach Посмотреть сообщение
Отчего же через 20 лет, у нас такое уже сегодня "норма". Только зачем что-то копать? У нас это в обычных складских ангарах делают - кондюк повесил, и вот тебе "винные погреба".
А когда электроэнергии не будет? Сколько на градуснике получится? Аварии всё чаще, энергоносители всё дороже... Земелька надежней!
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.07.2008, 13:05   #7
подолянин

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1702

Уважаемый Александр.При строительстве обязотельно учтите уровень грунтовых вод . У меня к примеру углублен на 1,5 м и то весной появляется вода.
----------------------
с уважением Виктор Михайлович.
подолянин вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.07.2008, 14:14   #8
dimach
Освоившийся

Рейтинг: 777

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
А когда электроэнергии не будет? Сколько на градуснике получится? Аварии всё чаще, энергоносители всё дороже... Земелька надежней!
А я и не спорю, я просто констатировал факт.
dimach вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 14.07.2008, 15:42   #9
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70467

А я бы применил для обкладки стен только красный кирпич. На худой конец - бетон. Это строительная аксиома для стен ниже "0".
Ракушняк и пенобетон, как очень гигроскопичные материалы, и соответственно содержанию влаги, изменяющие свои прочностные и термохарактеристики - Ф ТОПКУ!
Гидроизоляция - удовольствие не из дешовых, да и погреб ниже уровня грунтовых вод лучше не делать - недешево втройне.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.07.2008, 16:32   #10
Тютюнников Александр
Прибывший

Рейтинг: 1192

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
...
Ракушняк и пенобетон, как очень гигроскопичные материалы, и соответственно содержанию влаги, изменяющие свои прочностные и термохарактеристики - Ф ТОПКУ!
Гидроизоляция - удовольствие не из дешовых, да и погреб ниже уровня грунтовых вод лучше не делать - недешево втройне.
Игорь Владимирович!
Пеноблок и ракушняк,вы правы,гигроскопичны.Но как правило строительные конструкции из этих материалов снаружи и внутри помещений предохраняют от излишней влаги фасадной плиткой,штукатуркой,обкладкой кирпичем и т.д.А гидроизоляцию никто не отменял даже для кирпичной кладки, если таковая пребывает в условиях повышенной влажности и отрицательных температур.Мороз разрывает кирпич также шорошо, как и любой пористый материал.Если погреб строить не на один год, то на гидроизоляцию грех скупиться.
С уважением,Тютюнников Александр.
Тютюнников Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
погреб

Опции темы