форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.03.2008, 22:16   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Мелиорация почв

Вложения
Тип файла: pdf Рабочий проект засыпки и выполаживан .pdf (439.5 Кб, 29 просмотров)
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2008, 23:13   #2
Ляксандер
Прибывший

Рейтинг: 10
По умолчанию осушение почвы для подготовки к закладке виноградника

Мой участок находится на равнинной местности с близким залеганием грунтовых вод от 15 до 30 см.Отводить воду траншеями думаю нету смысла так как некуда выводить.Одна прокопанная траншея показала что вода стоит на месте.На глубине свыше 30 см уже идет глина а залегание щебня или грунта способного впитывать воду располагается от 6 до 8м.Так что капать коллектор думаю себя только гробить.Если у кого есть предложения или советы поделитесь!Буду рад хорошему совету.
P.S.Слышал про растения которыми осушают даже болота.Если кто нибудь знает такие напишите пожалуйста.Помогите избавиться от воды...
Ляксандер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2008, 02:32   #3
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125946
Сообщение осушение почвы для подготовки к закладке виноградника

Цитата:
Сообщение от Ляксандер Посмотреть сообщение
Мой участок находится на равнинной местности с близким залеганием грунтовых вод от 15 до 30 см.Отводить воду траншеями думаю нету смысла так как некуда выводить.Одна прокопанная траншея показала что вода стоит на месте.На глубине свыше 30 см уже идет глина а залегание щебня или грунта способного впитывать воду располагается от 6 до 8м.Так что капать коллектор думаю себя только гробить.Если у кого есть предложения или советы поделитесь!Буду рад хорошему совету.
P.S.Слышал про растения которыми осушают даже болота.Если кто нибудь знает такие напишите пожалуйста.Помогите избавиться от воды...
Кажется мне что инвестиции которые Вы планируете потратить на осушение Вашего болота, все же лучше направить на покупку нового участка. При этом осушение - работа без гарантированного результата.
Но прецеденты есть, где то возле Питера выращивают практически на болоте, но при этом участок поднимался, закладывались бревна...
Как будто Курдюмов писал. Почитайте "Умный виноградник для Всех".
Желаю успехов.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2008, 07:47   #4
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70533

А что за проблема выкопать колодец (коллектор) глубиной 8м?! Тем более, если это поможет сбросить воду?

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2008, 08:26   #5
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60293

Здравствуйте!
Цитата:
Вот выдержки из книги "Русский зимостойкий виноград" Потапенко А.И. :
Приспособившись жить в воде, камыш, тем не менее, лучше всего растет рядом с водой, где создается обеспеченное постоянное увлажнение одновременно с обильным минеральным питанием. Так вот, эти самые благодатные места, занятые камышом, оказываются оптимальными и для винограда. Это открытие сделали донские казаки, и притом столетия тому назад. Камышовые места они догадались расчистить и посадить на месте камыша виноград.

Утилизировать для своей жизнедеятельности минеральные вещества, растворенные в родниковой воде, виноград сумел ничуть не хуже камыша. Вот почему цимлянские виноградники процветали без удобрений. В степных родниках вода пресная, но сильно минерализованная. Фактически она содержит все соли, необходимые растениям. Это наглядно доказал опыт донского казачьего виноградарства.
Что я хочу этим сказать: Возможно Вам необходимо не столько отводить воду, сколько поднять грунт подсыпкой на 1 метр. Если подземные воды не соленые, то можно попробовать.
Непрочитано 28.03.2008, 08:44   #6
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3259

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
...занятые камышом, оказываются оптимальными и для винограда. Это открытие сделали донские казаки, и притом столетия тому назад. Камышовые места они догадались расчистить и посадить на месте камыша виноград
Хоть и не случилось родиться донским козаком поступил так же, на склоне вовсю бушевал камыш. Когда расчитил и сделал террасы вся родня потешалась, а теперь там вполне живописно и без камыша. высадид там кодрянку пм.Негрули, Плевен.
Тут вопрос простой хочешь виноград кушать и дренажную яму выкопаешь и сам дренаж сделаешь, а руки "болят" так и будешь бегать по болоту и спрашивать люди добрые что ж мне делать?
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2008, 19:48   #7
Ляксандер
Прибывший

Рейтинг: 10

Спасибо большое всем!На счет руки болят я их никогда не жалел и наверно жалеть не буду-)Я уже прокопал траншею но вода в ней стоит так как ей некуда уходить склона нет а ниже глина.Такой вопрос а где можно скачать книгу "Русский зимостойкий виноград" Потапенко А.И.?На счет солености воды не знаю но "куга" другого названия не знаю растет, а до того как бросили ухаживать за участком росла картошка.Такой вопрос оптимальная глубина залегания грунтовых вод в каких пределах должна быть?
Ляксандер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2008, 07:53   #8
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3259

Цитата:
Спасибо большое всем!На счет руки болят я их никогда не жалел и наверно жалеть не буду-)Я уже прокопал траншею но вода в ней стоит так как ей некуда уходить склона нет а ниже глина...Такой вопрос оптимальная глубина залегания грунтовых вод в каких пределах должна быть?
Ну раз руки не болят, тогда другое дело."Помочь" виртуально в этом вопросе очень не просто.1.Надо смотреть какой массив по площади всего относительно ровного участка, не только Вашего но и прилигающих. Если это балка, то переспективы у виногада не сильно велики. Раз "стоит" вода, значит она на линзе -глине. 2.Смотреть откуда вода, толи талая стоит, толи родники где то поблизости.3. Обойти, желательно метров за 150 -200 от своего участка или где можно в наиболее низкое место и выкопать яму- посмотреть на какой глубине стоит вода там. Желательно сделать несколько таких замеров.
А уже по этой работе будет видно стоит ли затеваться с дренажной ямой. Рыть то можно, но не факт, что это поможет, т.к. вся соседская вода не будет бежть в эту яму.
По книгам для винограда вообще грунтовые воды не благоприятны (менее 1.5м). Лично я не верю в какие -то несусветно динные корни. Кустарник он и есть кустарник. Максимально по плантажу -глубина корневой до 1-1,2м. Евгений Анатольевич, совершенно правильный дал совет - поднять участок под виноград на 1 м.
Не забывать опыт и других, раз люди там сажали картошку, значит место огродное и врядли там станет расти что -то другое.
Сам боролся и борюсь в одном месте участка на склоне с близко залегающими водами, даже родничок раскопал, таки живописно даже получилось, ивы и дубок посадил . Но мне легче во первых участок более чем позволяет "развлекаться" с обустройством родничков, во вторых склон выходит к брошенным дачам и дело обошлось дренажной канавой, а далее пусть течет куда хочет, а самое главное дом стоит над склоном и тень отбрасывает с обеда такую, что другого там всеравно толком расти не будет.
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.11.2009, 18:57   #9
sanuch
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Одесса, участок в Измаильском районе Одесской области
Рейтинг: 1442
По умолчанию Гипсование почвы

Здравствуйте виноградари!
В общем форуме я уже писал о пользе сидератов, в моем случае - рожь.
Вот возник вопрос, у меня слабо- и среднесоленая почва, есть необходиомость гипсования.
Почвоведы рекомендують гипсовать фосфогипсом, но его продают от 100 тонн. Конкретной информации по гипсованию не нашел, но планирую провести гипсование строительным гипсом. После гипсования выложу свои наблюдения.
Если у кого есть информация по этому поводу, буду рад.
Непрочитано 24.11.2009, 14:17   #10
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24410
По умолчанию Re: Гипсование почвы

Поищите - я выкладывал очень подробную информацию, напечатанную в "Наша дача". К сожалению, не помню где и когда, но не менее года назад. Поиск-расширенный поиск: пользовтель Konsta, срок год назад и ранее...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
грунтовые воды

Опции темы