форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.12.2018, 20:06   #151
Toto
Пятая колонна

Рейтинг: 14145
По умолчанию Re: Рентабельный виноградник. Что это такое?

Цитата:
Сообщение от yri Посмотреть сообщение
Я не знаю что пьешь ты, но мы пьем вино Грузинское или Абхазкое (что в принципе одно и то же) причем пока есть в магазине. Совокупность цена+качество.
Добрый день!
Непрочитано 22.12.2018, 08:54   #152
Vlad2012
Старожил

Рейтинг: 3010

Цитата:
Даже в Подмосковье или например в Брянской области?
Блин вот некогда мне виноградом заниматься.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.12.2018, 11:29   #153
dvm
Старожил

Рейтинг: 13914

Цитата:
Я не знаю что пьешь ты,
Судя по тому,что разговор на Ты,можно предположить ,что Вы близкие друзья или хорошие знакомые.Ну в крайнем случае занимались совместным выпасом крупного рогатого скота.
Непрочитано 22.12.2018, 13:59   #154
angelinа
!

Рейтинг: 16792

За "ты" он принес мне извинения в личной переписке. Принято. Проблема закрыта. Вам спасибо.
angelinа вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.12.2018, 14:01   #155
yri
Старожил

Рейтинг: 6130

Тема интересная но не хватает фактов. У меня не виноградник а просто сад. Площадь плодоносящего сада около гектара (пока) с постепенным расширением до 4 га. В сезон урожая за одну поездку загружаю в машину 3 ящика (25 кг.) яблок с горкой получается в ящике около 26 кг. Отвожу в магазин по 50 руб. хотя яблоко качественное, но это моя политика. Если развожу по конторам или на рынок 60-70 (зависит от сорта). Одна поездка обходится 1000-1500 (бензин, хлеб, соль ). Реализация около 3500 за поездку. Т.е. 2000 прибыль за поездку. В сезон в неделю 2-3 поездки, с ночевкой. Собранные яблоки храню в сарае до холодов, затем переборка и в подвал что остается. Поездка состоит из 2-х рабочих дней потому как так наишачишься что третий день нереально потянуть.
С расширением сада есть реальная проблема что делать с яблоком, т.к. на своей машине естественно не навозишься. Буду нанимать транспорт и там уже ориентироваться.
Кроме того есть груша (70 руб.), саженцы и подвои.
Налоги, вода, электричество не дорого. Основные затраты бензин и штрафы ГИБДД . Т.е. при налаженной системе сбыта однозначно в плюсе и жить можно, хотя миллионером конечно не станешь. Зато занимаешься любимым делом. Паралельно работаю ещё на нескольких работах(работа интеллектуальная). Это что касается сада до 5 га. и только своими силами. Площадь больше это уже надо в саду жить и нужна серъезная техника.
yri на форуме   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 23.12.2018, 11:39   #156
Вячеслав1976
Старожил

Рейтинг: 7214

Цитата:
Тема интересная но не хватает фактов. У меня не виноградник а просто сад. Площадь плодоносящего сада около гектара (пока) с постепенным расширением до 4 га. В сезон урожая за одну поездку загружаю в машину 3 ящика (25 кг.) яблок с горкой получается в ящике около 26 кг. Отвожу в магазин по 50 руб. хотя яблоко качественное, но это моя политика. Если развожу по конторам или на рынок 60-70 (зависит от сорта). Одна поездка обходится 1000-1500 (бензин, хлеб, соль ). Реализация около 3500 за поездку. Т.е. 2000 прибыль за поездку. В сезон в неделю 2-3 поездки, с ночевкой. Собранные яблоки храню в сарае до холодов, затем переборка и в подвал что остается. Поездка состоит из 2-х рабочих дней потому как так наишачишься что третий день нереально потянуть.
С расширением сада есть реальная проблема что делать с яблоком, т.к. на своей машине естественно не навозишься. Буду нанимать транспорт и там уже ориентироваться.
Кроме того есть груша (70 руб.), саженцы и подвои.
Налоги, вода, электричество не дорого. Основные затраты бензин и штрафы ГИБДД . Т.е. при налаженной системе сбыта однозначно в плюсе и жить можно, хотя миллионером конечно не станешь. Зато занимаешься любимым делом. Паралельно работаю ещё на нескольких работах(работа интеллектуальная). Это что касается сада до 5 га. и только своими силами. Площадь больше это уже надо в саду жить и нужна серъезная техника.
Больше одного га без трактора это себя угробить, а трактор с навесные даже срений Китай 24 л/с это не меньше 8 т.у.е. Дальше ориентируясь на то что с каждым годом цена на яблоки будет падать, агрохолдинги они не спят, а это приведёт к оптовой цене 0,2-0,5 у.е. (и это ещё нормально у нас упала и до 0.1у.е. и меньше в этом году) , но и по этой цене будет тяжело сдать, так как магазину лучше заключить договор с крупным поставщиком, значит придётся часть продавать на рынке оптовом или розничном , это время, значит придётся нанимать человека для работы в саду, это з/П сколько у вас в с/хозяйстве. Дальше одно дело собрать тонну, две, три и возить на рынок, другое дело двадцать тридцать тонн, пятьдесят, а это нормально для 4-х га, в ручную собираетесь таскать?, сортировать, а хранить? Значит нужно строить какое то хранилище.
При таком обьеме это уже будет основной работой и об подработках можно забыть, вырастил, продал-заработал, вырастил, не продал - не заработал, не вырастил(град, заморозок и др.), не только не заработал, а ушёл в минуса.
Не думайте что я пугаю, пишу реалии с которыми столкнетесь. К этому нужно быть готовым и все просчитать.
Вячеслав1976 вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.12.2018, 09:57   #157
paha
Старожил

Рейтинг: 13662

Цитата:
Я не знаю что пьешь ты, но мы пьем вино Грузинское или Абхазкое (что в принципе одно и то же) причем пока есть в магазине. Совокупность цена+качество. Сделай опрос у любого гипермаркета и сделаешь для себя открытие. С удовольствием попробывал бы вино с Украины. "Но таможня не дает добро".

Даже в Подмосковье или например в Брянской области?
Блин вот некогда мне виноградом заниматься.
Хотел бы внести ясность ( может великие винные знатоки меня поправят ) , но Изабельное вино не обязательно пить Грузинское ! Я к томучто климатические условия Абхазии , не позволяют им делать другие вина кроме как с Изабеллы ,Лидии ( высокая влажность , сумасшедшие осадки , не позволяют вырастить европейские сорта винограда ).Другое дело Кахетия , вот там ДА ! В Абхазии осадков до 2000мм , в Измаиле 300мм в год, раздницу чувствуете .
paha вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.12.2018, 09:37   #158
ИгорьИгорь
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 4217

Цитата:
Сообщение от Петр Тодарашко Посмотреть сообщение
Я определяю рентабельность несколько в ином ключе. Это четкий, конкретный, измеримый показатель. Это - число. Которое можно посчитать, можно увидеть в динамике, которое можно сравнить с другими.
Как считается - это другой, интересный вопрос.
А вот когда виноградарь часть своего винограда реализует на рынке, вот тогда уже появляются конкретные, вполне измеримые величины, которые можно и нужно считать.
И всё таки интересно для 100 кустов приусадебного винограда с урожайностью в 50 кг с куста какие автор темы видит цифры рентабельности продаж и рентабельности расчитанной по чистой прибыли, как числовых сравнительных орентиров для всех приусадебных виноградарей желающих пойти его стопами?
Ведь то, как считается число, конечно интересно. И то, что Пётр научит этому в своей книге, сомнения не вызывает. Но вот предворительно хотелось бы знать, какие числа высчитываются самим автором темы. Пётр, будте любезны сделайие нам рекламу чисел ваших рентабельностей по продажам и по чистой прибыли. Если не желаете рекламировать, то забавы ради потренеруйтесь на нас, с целью оттачивания своей квалификации, в вопросе работы с возражениями.
Если цифры 100 кустов и 50 кг с куста вас смущают, то дайте свои реальные и вами подсчитанные цифры, мы возражать не станем.
ИгорьИгорь вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.12.2018, 11:38   #159
Toto
Пятая колонна

Рейтинг: 14145

Цитата:
Сообщение от ИгорьИгорь Посмотреть сообщение
Если цифры 100 кустов и 50 кг с куста вас смущают, то дайте свои реальные и вами подсчитанные цифры, мы возражать не станем.

Добрый день!

Вот забудьте про любые цифры в этой стране. Вам мало повышения пенсионного возраста, НДС, нового налога на ЛПХ ? Так хотите этим ....... ( в хорошем смысле этого слова) еще и методичку своими руками написать???? Это из серии с веревкой своей приходить?
В 2008 или 2009 году была сельхозперепись. Опрашивающий депутат была послана в пешее эротическое путешествие с комментариями: " Генетическая память не позволяет сообщать какие-либо цифры."
"Приключение Чипполино" настольная книга каждого россиянина. Вот ее и читайте
Непрочитано 25.12.2018, 12:48   #160
Олег Лазуренко
Старожил

Рейтинг: 33920

Цитата:
Сообщение от Toto Посмотреть сообщение
Вот забудьте про любые цифры
Браво адекватным,с памятью!
По нынешним временам-это прямо бальзам.
"Арсеналу" тоже браво!
В теме обещал не писать,но это не по-теме.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы