форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.07.2019, 15:08   #11
AlexL
Местный

Рейтинг: 669
По умолчанию Re: Нормирование работ по уходу за виноградом

Цитата:
Сообщение от Татьяна Бобровская Посмотреть сообщение
Александр, здравствуйте.
У меня возникли некоторые вопросы:
- у Вас шпалера одноплоскостная? У меня шпалера Y, поэтому приходится бегать кругами. Времени надо больше, если подходить к винограду раз в неделю.
Я живу на винограднике. Утром пробегаю за 10 минут 26 м шпалеры (если перевести на одну плоскость - 52 м) и вечером. Это как отдых. За это время что-то отщипнула, что-то подвязала. Зеленые операции у меня проходят не заметно
- "квазар" это опрыскиватель ? У меня ручной опрыскиватель и времени на обработку уходит гораздо больше. Обрабатываю с двух сторон листа и каждую плоскость отдельно, возможно из-за этого
Давно уже на виноград каждый день не дышу. Работаю для него, когда необходимо.
Вам времени надо больше, кому то ещё меньше чем мне, зависит от многого и от количества кустов тоже.
Везде, где можно было создал арки. Остальные ряды у меня шатровые односторонние шпалеры (нижняя проволока 90-120 см, верхняя плоскость шириной 80 см со свисающим приростом). Сначала выполняю первый этап: ножницами удаляю усы и пасынки, нормирую, удаляю лишнее, распутываю, ложу побеги на свои места. Потом второй этап: нарезаю шпагат кусками приблизительно по 1.5 метра и обматываю (фиксирую) каждый побег к проволоке весь от начала до конца подготовленный к подвязке ряд. Второй этап очень быстро проходит, уже ни на что не отвлекаюсь, привязываю как лежит и всё. Подвязчиками не пользуюсь, потому что осенью меньше работы по освобождению проволок от лозы.
Квазар- ручной опрыскиватель, правильнее мне надо было написать Kwazar. За время эксплуатации менял только насос. Здесь я работаю максимально быстро с максимальным давлением. Для чего? - ветер затихает у меня поздно и надо успеть до темноты. Арку обрабатываю сверху и снизу, остальное с 2-х или 3-х сторон (например сначала тыльную-северную сторону, потом под шатром и наконец южную сторону свисающего прироста и верх шатра). Да, всего 15-20 минут на ряд, больше времени не найду. С контактниками немного будет дольше, но только если минут на 5.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.07.2019, 09:47   #12
AlexL
Местный

Рейтинг: 669
По умолчанию Re: Нормирование работ по уходу за виноградом

12-13 июля удалял пасынки, кое-где распутывал, уложил на место побеги, что доросло до земли зачеканил, основное время ушло на свисающий прирост.
Расправил грозди, очень чесались руки поудалять листья в зоне расположения гроздей, но пока не делал.
На всё ушло ряд 15 м. в среднем по 1,5- 2 часа.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы