форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 06.01.2013, 16:28   #1
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 49282
По умолчанию Анализ сортов прошедшего сезона, 2012г.

Вот наконец появилось немного свободного времени, поэтому «к Рождеству» начинаю анализ сортов и гибридов прошлого сезона, 2012 г. Думаю многим будет интересно, особенно с видео.
Очень морозная зима внесла свои коррективы. Некоторые кусты даже под слоем снега были повреждены морозами, в основном сильно пострадала корневая и проводящая системы. Весна в 2012 г сильно изменилась. Лето пришло весной, поэтому не удивительно что сроки созревания фруктовых и винограда сдвинулись на более ранние. Но это не только сказалось на более раннем созревании, но и плоды были меньшего размера. Одними с первых созрели как обычно Гарольд, Элегант Сверхранний, Галахад.
Описывать их буду в той последовательности, в которой они обычно созревают, поэтому начинаю со сверхранних и закончу поздними.

Гарольд
Созрел в середине июля. Грозди и ягоды не очень большие, приятный мускат. Опыление на протяжении лет хорошие, болезнями не поражался. Правда грозди не долго висят, заизюмлюются. Да и «висеть» ему особо не нужно, сверхранний виноград съедается первым очень быстро. За ним сразу-же следуют такие тяжеловесы как Галахад, С.Экстра и другие.
http://youtu.be/GjvExxe4wOM

Элегант Сверхранний
Созрел в середине июля. Как обычно, хороший вкус, грозди как и у Гарольда 200-400 грамм. Стабильное плодоношение. В общем беспроблемный сорт. Единственный недостаток на мой взгляд-зеленоватый цвет ягод, что делает непригодным его для рынка. Хорошую цену не возьмеш. Сорт «для себя».

http://youtu.be/v4Eqal5mHpY

Галахад
Мне очень нравится этот гибрид . Средний размер гроздей 400-800 грамм. Бывают также и тяжеловесы весом более кила. Хороший вкус, плотненькая мякоть, приличная урожайность. На его очень ранний срок созревания пока не знаю более стабильного крупноплодного сорта . Есть конечно «белоягодные конкуренты» С.Экстра, Бажена которые заявлены очень ранними. Но С.Экстра (по отзывам форум чан) не стабильна в плане опыления, а именно горошит, и склонна к растрескиванию при повышеной влажности. Бажена же при нагрузке уходит в более поздние сроки по созреванию в сравнении с Галахадом.
Также стоит отметить наличие пасынкового урожая, что позволяет растянуть потребелние ягод. Приятно в середине-конце осени, когда уже ничего почти нет срезать пасынковые гроздочки Галахада.

http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=777

Блестящий.
Этого гибрида можно поставить в один ряд по вкусовым качествам с Гурманами Крайнова, только с более ранним сроком созревания. Приятный розовый цвет , плотная хрустящая мякоть, хороший мускат. Грозди в районе 300-700 грамм, что позволяет не проводить нормировку урожаем, а оставлять по 2 грозди на побег.
Урожай Блестящего продавался мною «под заказ», слишком он нравился вкусом покупателям . Созрел сразу же за Гарольдом.

http://youtu.be/Gy2KEM89c6A

Дружба

Созревает очень рано, в обычные годы к 1 августа. Стабильный универсальный сорт. Хороший мускат, который появляется очень рано, быстро уходит кислота. Висит на кустах неплохо,. При передержке на кустах набирает очень много сахара, полностью созревший кушать невозможно, сладкий как мед. Очень хороший сорт для себя, который также подойдет для выращивания в северных областях. Из него можно делать сок, вино и просто свежим кушать.

Аметист Новочеркасский

Я его на своем участке отнес бы к ранним, а не очень ранний как в описании. Из достоинств следует отметить красивую форму ягоды, плотную мякоть, оригинальный вкус, цвет. Хорошо висит на кустах, ни гнили ни растрескивания для него ни по чем . Хорошая устойчивость к болезням. Его можно рекомендовать для дачников. Особенности агротехники на моем винограднике сводятся к удалению всех пасынков. Также на молодых кустах желательно проводить тщательно нормировку урожаем. Т.к. гибрид обладает не очень сильным ростом на своих корнях. Но до 3 м побеги вырастают.
Осенью брал его пасынковые грозди на рынок, для рекламы саженцев.

http://youtu.be/cfMK8IdAZqw
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 07.01.2013, 21:18   #2
иванов
Местный

Рейтинг: 724
По умолчанию Re: Анализ сортов прошедшего сезона, 2012г.

Роман Васильевич, у Вас обширный перечень сортов и ГФ, надеемся услышать отзывы и комментарии по всему списку...

С уважением...
иванов вне форума  
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.01.2013, 23:54   #3
Inc
Местный

Адрес: г. Минск Белоруссия, 54°07'N 27°43'E 255м САТср - 2300
Рейтинг: 2732

Цитата:
Сообщение от иванов Посмотреть сообщение
Роман Васильевич, у Вас обширный перечень сортов и ГФ, надеемся услышать отзывы и комментарии по всему списку...
Да, и циферек бы побольше (сколько лет каждому, урожайность в кг хотя бы приблизительно и тп).
Не обмолвились, как у Вас Галахад и Блестящий по устойчивости, оидиум цепляется?
Inc вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.01.2013, 00:17   #4
Роман С.
пахарь

Цитата:
Сообщение от Inc Посмотреть сообщение
Да, и циферек бы побольше (сколько лет каждому, урожайность в кг хотя бы приблизительно и тп).
Не обмолвились, как у Вас Галахад и Блестящий по устойчивости, оидиум цепляется?
Уважаемый Игорь Геннадьевич!
Спасибо за наставление, так и буду у делать. Ведь здесь присутствуют 2 ситуации.
Первая не взвешивал и не считал, мне просто это не нужно было. Она существует по разным причинам, во первых молодые кусты,
во вторых сверхранние сорта которые пришлось , вернее сами съели. А затем по совету С.А. Сидоряки я посчитал урожай в кг. Я до этого считал все в денежных знаках, и знал что по чем продаю.
Теперь выложу все в цифрах, ведь пойдут сорта которые массово я продавал на рынке.
Непрочитано 09.01.2013, 20:30   #5
Роман С.
пахарь

Дунав
Подмерз в 2012 году, потому урожая достойного не было, но куст восстановился хорошо. Судя по плодоношенню 2011г -рыночный сорт. Крупные красивые ягоды, приличные грозди не оставляют равнодушными никого при виде нагруженного куста. Я бы не сказал что он неустойчивый, как дано в описании, у меня на участке. На рынке реализуется хорошо, несмотря на простой вкус. На моем песке он действительно простой в начале созревания, но по мере перезревания появляються шелковичные нотки во вкусе. На кустах висит отлично до середины осени, дальше не удавалось держать. Средний вес гроздей был 400-800 грамм. Видео 2011г , на видео пол-куста, точнее 2 плодовые стрелки. Сейчас-же сделана обрезка на усиленные плодове звенья, потому в случае удачной перезимовки и других факторов надеюсь на хороший урожай
http://youtu.be/owwz7WvT1Gc
Непрочитано 13.01.2013, 02:15   #6
Роман С.
пахарь

Вот видео сорта Дружба, к предыдущему комментарию, за 2010г. К сожалению других видеозаписей не делал.
Следует заметить что для фотосьемки оборвал листья закрывающие грозди. За что поплатился, грозди за пару дней "погорели" на солнцепеке. Поэтому сделал вывод: если оборвал лист вокруг гроздей, надо обрезать урожай, иначе погорит.
http://youtu.be/pf8JMrn3s14
Хороший был куст,пришлось убрать, попал в "ягодную" теплицу.

----------

Аркадия

Самый стабильный и любимый сорт на моем винограднике. Лучше его нет пока . Как обычно хорошо нагружается, тянет легко по 2 грозди на побег, при этом лоза вызревает почти на всю длину. Последние 2 года подряд есть выпады почек после морозних зим. Это хорошо видно на видео.Тепер обрезку сделал с запасом почек. Весной при нормировке будет из чего выбрать. С 2-х не полностью нагруженых кустов (посадки осень 2004) взял 92 кг, это по моим учетам, но были и не учтенные килограммы. Сорт трудяга, из которым я думаю никогда не расстанусь. Хорошо продается на рынке, хорошие вкусовые качества, легкий мускат.
Из минусов следует отметить слабую устойчивость к милдью и склонность к растрескиванию после дождей во время созревания.
http://youtu.be/bTgQhIYYhPo

Лора

Также как и Аркадия является лучшим сортом на моем винограднике. Прекрасные вкусовые качества, очень крупные хрустящие ягоды, товарные грозди не оставляют никого равнодушным. Урожайный, сильнорослый. К особенностям применяемой мной агротехники следует отнести оставление пасынков без прищипки. Т.е. я им даю свободно расти, таким образом нарастают дополнительно листья и снижается энергия роста куста. Дополнительные пасынковые листья позволяют прокормить лишние килограммы урожая. Но для этого надо дать им дополнительное место на шпалере. Если пасынковать на 1-2 листочка, начинает «рвать» зимующие глазки (почки), что не желательно. Средний вес гроздей 600-1000 грамм. К болезням устойчива средне.
http://youtu.be/hHD_qNDYojM

----------

Преображение, Юбилей Новочеркасска.
Принципиальной разницы между ними не вижу. Очень товарная форма с крупнющими ягодами и такими же гроздями. Лидер продаж на рынке. Продавался дороже и быстрее всех. Когда есть такой виноград на другой не смотрят, хотя другие сорта намного вкуснее.
К особенностям мною подмеченным следует отнести неравномерное окрашивание в 12 году. На молодых кустах был приятно удивлен вкусом. Они созрели немного раньше старого нагруженного куста и набрали хороший сахар, чему я очень удивился. Очень не любит перегруза, при это ягода остается пулеобразной и плохо набирает сахар. Обильно выбрасывает соцветия на пасынках, это можно отнести и к плюсам и минусам, для каждого индивидуально. Я же оставляю пасынковые грозди, что мне позволяет как и Галахад, растянуть срок его потребления. http://youtu.be/xCWpteVE7oE
Непрочитано 13.01.2013, 05:15   #7
Пенек
Старожил

Рейтинг: 14916

Лора

Также как и Аркадия является лучшим сортом на моем винограднике. Прекрасные вкусовые качества, очень крупные хрустящие ягоды, товарные грозди не оставляют никого равнодушным. Урожайный, сильнорослый. К особенностям применяемой мной агротехники следует отнести оставление пасынков без прищипки. Т.е. я им даю свободно расти, таким образом нарастают дополнительно листья и снижается энергия роста куста. Дополнительные пасынковые листья позволяют прокормить лишние килограммы урожая. Но для этого надо дать им дополнительное место на шпалере. Если пасынковать на 1-2 листочка, начинает «рвать» зимующие глазки (почки), что не желательно. Средний вес гроздей 600-1000 грамм. К болезням устойчива средне.
http://youtu.be/hHD_qNDYojM

Лора мне нравится...но,если держать на кустах,сильно принимает "загар".Возможно, форма С.Милуся составит ей конкуренцию,т.к. имеет более высокие вкусовые качества...и зимующие глазки не "выстреливают" при полном удалении пасынков.Но ,как и Лора,не "любит" перегруза.Ближайшие два-три года покажут:есть ли у неё будущее.Надежда умирает последней...
Изображения
Тип файла: jpg user10018_pic44859_1304362106.jpg (78.6 Кб, 270 просмотров)
Непрочитано 13.01.2013, 11:14   #8
Влад Шейко
Освоившийся

Рейтинг: 392

неплохо в этому году Дунав себя показал
Влад Шейко вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2013, 13:42   #9
Роман С.
пахарь

Цитата:
Сообщение от Пенек Посмотреть сообщение

Лора мне нравится...но,если держать на кустах,сильно принимает "загар".
Согласен, видел я такой загар на рынке, но у меня такого не бывает. Думаю тому виной шпалера. На моих кустах есть свободное свисание прироста, поэтому листья частично затеняют, и не происходит "загара", тем более в начале созревания я одеваю "мешки москитные ", которые также частично затеняют грозди.

Хотя, Александр Алексеевич, проблемы загара как таковой я не вижу.

Давайте рассмотрим 2 варианта.

1.
Цитата:
если держать на кустах
Значит урожай для себя. Иначе тогда зачем его держать? Самому можно и с загарчиком, вкус то отличный у вызревшей Лоры.

2. Если ее использовать для продажи, то напрашивается вопрос, зачем
Цитата:
держать на кустах
, только созрела-на рынок.
Так что проблемы "загара", для меня, не существует.
Непрочитано 13.01.2013, 14:04   #10
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60234

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Аркадия
Самый стабильный и любимый сорт на моем винограднике. Лучше его нет пока . Как обычно хорошо нагружается, тянет легко по 2 грозди на побег, при этом лоза вызревает почти на всю длину. ...
Здравствуйте!
Я такого же мнения об Аркадии,у меня ее 34 куста, но есть одна проблема - не вызревание побегов на всю длину или невызревание нужного, для плодоношения следующего года, побега вообще. Как Вы решаете данную проблему?
Закрытая тема

Опции темы