форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 23.07.2007, 23:13   #1
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70471
По умолчанию Анализ имеющихся в коллекции сортов – сезон 2007 года

Коллеги!

Долго думал, в какой теме разместить своё "открытие" - в уточнении характеристик, или в "Описаниях...".
Но потом решил создать новую тему - анализы и открытия по сортам этого года (всё равно когда-нибудь надо её начинать ).

Итак.
После духлетних наблюдений окончательно поставлен диагноз: многообсуждаемая в своё время Королева Парижа оказалась ни чем иным, как Русвеном!!!

Кое-у кого она оказывалась Болгарией...

Уточню: происхождение моей "Королевы Парижа" от Олефира.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума  
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 24.07.2007, 01:32   #2
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125816
Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Коллеги!

Долго думал, в какой теме разместить своё "открытие" - в уточнении характеристик, или в "Описаниях...".
Но потом решил создать новую тему - анализы и открытия по сортам этого года (всё равно когда-нибудь надо её начинать ).

Итак.
После духлетних наблюдений окончательно поставлен диагноз: многообсуждаемая в своё время Королева Парижа оказалась ни чем иным, как Русвеном!!!

Уточню: происхождение моей "Королевы Парижа" от Олефира.
Просто их, королев, в самом Париже достаточно было, видите ли монархи издавна старались разбавлять кровь, особами голубой крови из других государств. Раньше вот больше представительниц болгарского княжества предпочитали, а вот уже императорские потомки пошли, от двух великих империй (Австровенгерская + Российская).
Ну ничего может у кого то и чистокровная украинская окажется, Лора или Аркадия например до Королев самого Парижа дорастет.
Название уж очень красивое, что бы только одну Болгарию под ним продавать.
Просьба молдаван Кодрянку не предлагать, они ее уже итальянцам продали.
P.S. Давно пора ввести страницу юмора.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.07.2007, 08:30   #3
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 49282

Цитата:
Игорь, уточника плиз, ты мне Болгарию присылал, это что? Болгария, Болгария к\у или что-то другое?
Роман С. вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 24.07.2007, 10:31   #4
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101575

Нда, неприятное открытие этого года и меня не минуло. Моя "Кодрянка" оказалась ХЗЧ, но очень интересным. Ягода белая, листья похожи на Восторг, коронка - вроде не очень, цветок обоеполый. "Источник" сорта сказал, что, возможно, случилась пересортица, и могла она быть только с сортом (г/ф) Айсберг. Сорт со слов источника - сложный европейско-амурский гибрид, сверхранний, созревает вместе или чуть раньше Восторга. И на самом деле, он сейчас уже съедобный, только сахара пока маловато. Вот теперь описание бы найти... Чуть позже сфотографирую лист, коронку и гроздь.
Непрочитано 24.07.2007, 20:23   #5
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70471

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Игорь, уточника плиз, ты мне Болгарию присылал, это что? Болгария, Болгария к\у или что-то другое?
Болгарию к/у.

На всякий случай, Плевен и Цыца у меня тоже к/у.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.07.2007, 19:14   #6
Владимир_ Сумы
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10741
По умолчанию Северные итоги

Начну делится по ходу созревания винограда на "севере" и я.
На моем 6 летнем опыте очень рано начинается этот этап, даже чуть раньше 2005 года, хотя Светлана Ивановна и делает аналогию с этим годом по срокам цветения (Дачник).
В эти выходные 28 числа ребенок начал срывать и таки сьел гроздочку Алешенькиного, хотя конечно на мой взгляд сахара маловато- думаю уже к 4.09 будет тот что надо. Нагрузил нормально- где-то 26 -28 гроздей, грозди разные есть гр300, есть до 1 кг, но 90 % ягод безсемянные. И так с года в год. Не болел (тьху- тьху) при 3 обработках и весенней обработке лозы купоросом. Много поотказывались в пользу крупноплодных сортов, но для нас северян то что надо. Пример: Я весной обрезал виноград и выбросил отводок этого сорта- жена подобрала и сама посадила- теперь это ее куст.
Определюсь где разместить фото- выложу фото и куста и грозди этого сорта (как и других сортов), хотя в Галерее есть прошлогодние, мало чем отличаются. Мне не удалось получить грозди до 1,5 кг- хотя где-то читал что можно.
Пробовал первые ягоды и на Восторге. Тоже есть можно- но у меня первое плодоношение- грозди гр по 300-400 (и поэтому почти созрели), а вот у друга видел как на подбор от 700 гр и до 1 кг.(саженцы выписывали у разных людей). Одно время у нас в среде виноградарей ходили разговоры о разных клонах, и соответственно результатах.Вот у Леонида Николаевича в его многочиленной колекции Восторга белого нет, а есть Восторг овальный, а почему ???, интересно.
О других сортах буду писать по ходу созревания.Но некоторые замечания:набирает окраску Надежа АЗОС, но только на единичных ягодах начинает розоветь Виктория. Красивая первая гроздочка Кармакода. Отличное опыление ПЗ и Светланы.Кинг-Руби- окончательно и безповоротно на мусорку.
Владимир_ Сумы вне форума  
Непрочитано 01.08.2007, 05:46   #7
bogdan

Рейтинг: 1371

Виктоия то розовеет, но и лопается тоже прилично (по крайней мере у нас). Приходится, чтоб не выкинуть съедать. Сладость и мускат есть, но еще бы повисеть бы ей, но наверное не довисит. То есть Виктория еще раз подверждает, что сорт для себя и не более.
Непрочитано 02.08.2007, 08:35   #8
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60234

Здравствуйте!
Веерный куст Фрумоаса Албэ на 02.08.2007:
http://foto.rambler.ru/users/stavagr...kt/2/IMGP0468/
Жена не дает который год перепривить. Стабильный урожай, тонкий мускат при полном вызревании, но - не товарный вид, рыхлая кисть и ягода при полном вызревании слабо держится на плодоножке.
Непрочитано 04.08.2007, 09:05   #9
Юрий Петрович

Рейтинг: 5739

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Веерный куст Фрумоаса Албэ на 02.08.2007:
http://foto.rambler.ru/users/stavagr...kt/2/IMGP0468/
Жена не дает который год перепривить. Стабильный урожай, тонкий мускат при полном вызревании, но - не товарный вид, рыхлая кисть и ягода при полном вызревании слабо держится на плодоножке.
Вкусный, спору нет - сорт для себя. Может стоит посадить или привить Галбену ноу, тот потоварнее будет и вкус присутствует. Ягода держится прочно и созревает пораньше.
С уважением Юрий петрович.
Юрий Петрович вне форума  
Непрочитано 05.08.2007, 18:45   #10
Сергей Юрьевич
Заблокирован

Рейтинг: 468

И для себя и для рынка в середине июля-месяца очень удачно в этом году шли вот эти сорта:

http://foto.mail.ru/mail/massergey/262/i-263.jpg
http://foto.mail.ru/mail/massergey/262/i-264.jpg
http://foto.mail.ru/mail/massergey/262/i-265.jpg
http://foto.mail.ru/mail/massergey/262/i-266.jpg
А это уже начало августа, здесь уже ассортимент пошире:

http://foto.mail.ru/mail/massergey/262/i-267.jpg

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич; 05.08.2007 в 22:50.
Сергей Юрьевич вне форума  
Закрытая тема

Метки
2007, анализ, выбор, сорта

Опции темы