форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.04.2019, 22:29   #251
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 30156
По умолчанию Re: Мастерство плодородия почвы (по Беликовой)

Цитата:
Сообщение от lda59 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста , я уже запутался.
Если N, P, K, у нитроамофоски 16-16-16., то есть на мешке написано Азот-16, P2O5-16 , K2O-16 надо перевести по таблице содержания в этих солях действующих веществ азот -16% , фосфор 7% ,калий 13% и эти данные использовать при расчете на один килограмм урожая N-6.5, P-2, K-6. Подтвердите ,если это так, что расчет ведется по фосфору, азоту, калию, а не их солям.(у меня уже куча сомнений).
Спасибо.
Доброй ночи.
Если для себя для дачника. Нет сильной нужды считать, для моей почвы 5 кг/сотка. Вполне приемлемо.
А если гнаться за урожаем, то там серьёзный расчёт и без анализов и диагностики никак.
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.04.2019, 06:19   #252
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 39455

Цитата:
Подтвердите ,если это так, что расчет ведется по фосфору, азоту, калию, а не их солям.(у меня уже куча сомнений).
При расчетах (по Беликовой) азот берется просто как N, фосфор как P2O5 (оксид), калий как (К2O) оксид.
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.04.2019, 11:14   #253
Олег Филиппов
Старожил

Рейтинг: 3147

Цитата:
Подскажите пожалуйста , я уже запутался.
Если N, P, K, у нитроамофоски 16-16-16., то есть на мешке написано Азот-16, P2O5-16 , K2O-16 надо перевести по таблице содержания в этих солях действующих веществ азот -16% , фосфор 7% ,калий 13% и эти данные использовать при расчете на один килограмм урожая N-6.5, P-2, K-6. Подтвердите ,если это так, что расчет ведется по фосфору, азоту, калию, а не их солям.(у меня уже куча сомнений).
Спасибо.
Цифры показывают массовую долю таких элементов как N, P, K.То есть,в одном килограмме удобрений содержится азота 160 грамм,фосфора 160 грамм,калия 160 грамм,все остальное 520 грамм.
Олег Филиппов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2019, 17:48   #254
Nikolay_Erimizin
Старожил

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 2642

Цитата:
Сообщение от Олег Филиппов Посмотреть сообщение
Цифры показывают массовую долю таких элементов как N, P, K.То есть,в одном килограмме удобрений содержится азота 160 грамм,фосфора 160 грамм,калия 160 грамм,все остальное 520 грамм.
Вы продолжаете ещё больше запутывать тех, кто и так уже запутался в элементах и их оксидах. В одном килограмме нитроаммофоски содержится 160 гр азота, 70 гр фосфора и 130 гр калия, как правильно пересчитал lda59. А оксидов там вообще нет (Р2О5 и К2О) чисто физически.
Другое дело, что в предложенной Беликовой формуле расчета удобрений по выносу на один килограмм урожая N-6.5, P-2, K-6 имеются ввиду оксиды (насколько я понял). И правильнее было бы написать N-6.5, P2О5 -2, K2О -6.
Те источники информации, где указано что нужно внести столько-то фосфора или калия, не уточняя что имеется ввиду - оксиды или элементы я считаю недостойными внимания.
Nikolay_Erimizin вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2020, 16:05   #255
lda59
Освоившийся

Рейтинг: 256

Все же для себя решил привести нормы Беликовой к элементам таблицы Менделеева N,P,K,Mg,Ca. При этом удобнее пересчитывать , так как в разных удобрениях разные соединения. Например MgO, MgSO4 K2O,K2SO4 и.т.д. Мне проще пересчитать сколько необходимого химического элемента содержится в разных видах удобрений удобрения , а потом пересчитать на нужное количество.
lda59 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2020, 21:14   #256
passant
Местный

Рейтинг: 683

Вопрос в другом. Одинаково-ли усваивается тот-или иной элемент из разных своих соединений? При одинаковом количестве, естественно. А то может оказаться, что внесенное удобрение окажется доступным уже после сбора урожая, а то и на следующий год, или наоборот, вымоется раньше, чем усвоиться растением.
passant вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2020, 08:07   #257
_Victor_
Старожил

Рейтинг: 2755

Цитата:
Сообщение от passant Посмотреть сообщение
Вопрос в другом. Одинаково-ли усваивается тот-или иной элемент из разных своих соединений? При одинаковом количестве, естественно. А то может оказаться, что внесенное удобрение окажется доступным уже после сбора урожая, а то и на следующий год, или наоборот, вымоется раньше, чем усвоиться растением.
Кислые усваиваются сразу и смываются дождями на кислых почвах сразу. оксиды фосфора на моих карбонатных почвах заблокируются сразу, калия думаю будут доступны.
оксиды щелочные и не удобные для внесения на всех типах почв. для того большая часть удобрений производится в кислой форме, а для того чтобы их удержать в зонах внесения на кислых почвах есть рекомендации по применении извести пушонки, которая и меняет им формулу для того чтобы снизить подвижность-растворяемость-смываемость. щелочные почвы кислим, кислые подщелачеваем.
_Victor_ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2020, 14:01   #258
lda59
Освоившийся

Рейтинг: 256

Весной даю скорлупу , что собралась за год(через три месяца от нее и следа нет), а так же пепел перед весной. Удобрения у меня в основном кислые плюс перегной раз в три года.
lda59 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
мастер-класс, почва

Опции темы