форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Результаты опроса: Помогли ли биопрепараты сдержать развитие болезней на винограде во время вегетации в 2017 году?
Да, болезней практически не было. Виноградник молодой. Обработки были только биопрепаратами. 14 15.73%
Да, болезней практически не было. Кусты вошедшие в полное плодоношение (старше 5 лет). Обработки были только биопрепаратами. 7 7.87%
Да, болезней практически не было. Обработки био- совмещались (чередовались) с традиционной химией. 22 24.72%
Болезни были, но не очень критично. Обработки были только биопрепаратами. 10 11.24%
Нет, не помогли. Пришлось срочно применять химию. 9 10.11%
Я не пользуюсь биопрепаратами. 27 30.34%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Использование биопрепаратов

Связанные темы:
- Органические ягодники;
- Биопрепараты для огородных культур.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2020, 14:36   #3251
pgf
Старожил

Рейтинг: 1027
По умолчанию Re: Использование биопрепаратов

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Я не знаю сколько людей увлеклись (будут увлекаться) выращиванием биопрепаратов. Но это сложно и для каждого грибка, я бы сказал,нужна отдельная тема. И раздел "Выращивание биопрепаратов в домашних условиях".

Есть темы на Просветке и в Фейсбуке, но из за особенностей сайтов, полезной информации - ВАЩЕ не найти, один ужас, сидишь и читаешь абсолютно ненужную информацию по часу в день.

Есть люди которым интересна тема размножения биопрепаратов в домашних условиях? (поставьте СПАСИБКУ)
Не знаю кому как - но дорогу осилит идущий.
В прошлом году выращивал, закупленные в Биотехнике, Триходермин, Планриз, Пентафаг-С, Гаупсин, Биотоксибациллин, Лепидоцид. Когда начинаушь делать - ощущаешь нехватку знаний(коспектирую и сравниваю информацию с разных источников, а она бывает иногда противоречивой) - и ищешь их, когда видишь ошибки - исправляю.
У меня самая большая ошибка- это нарушения стерильности, т.к. баклажки стояли все рядом. Если хотелось большей стерильности и идеальности продукта по совету Ивана, выделял наиболее характерный участок с размноженного препарата и пересаживал в другую емкость. Размножались легко и брызгал без экономии почаще. А то что они работают , сомнения потихоньку уходят, ибо в прошлом году впервые сильно сократил вред от яблоневой плодожорки (Лепидоцид) и плодовой гнили (особенно (так я думаю) от Гаупсина). И сейчас на лождии стоит закваска Триходермина, когда еду на дачу, беру 2л_баклажку и или в кампост или на огород под сено. В этом году буду также растить, но необходимио продумать место с разными температурными условиями, чтобы скорость размножения была разная.

----------

Цитата:
Сообщение от Ocoka Посмотреть сообщение
Расскажите почему у биотехники низкое качество препаратов, а то меня мучают сомнения - биотехника со своими специалистами и спецоборудованием не может вырастить, а я в баночке наколочу и вырастит нужный биопрепарат хорошего качества.
В наше время нельзя никому верить , все надо проверять и сравнивать самому.
1)На Биотехнику тоже слышал разные "косые взгляды" и особенно из=за того что их препараты вроди как бы турецкие а в самих базы нет. Но у меня они работают и размножаются, причем для эксперимента размножаются даже те которые пролежали в погребе более полугода (сезонные остатки), хотя производитель дает гарантию 6 мес.
2)Хотел перейти на отечественные,т.к. сказать из-за патриотизма. Познакомился с БТУ(Ладыжин), переговорил даже с доцентом Винницкого аграрного института. Но что там - бедность кромешняя. Одна Bacilus Subtilus в разных видах, в разных упаковках (если не считать препарата с азотфиксирующими бактерями - но они мне погоду не делают). Если спрашиваю аналог Метаризина предлагают аналог Актофита, но с моей сточки зрения это разные вещи (Метаризин, Энтоцид - живая культура , а то продукты метаболизма). Зато рекламируя продукцию говорят что у них высокое квчество - может и так, но их мелкая фасовка продается в разных магазинах с нарушением температурного режима.
3)Есть еще Черкасыбиозахист - хорошая продукция, но дороже за Биотехнику.
4) Вот хотелось еще попробовать беларусских препаратов.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.01.2020, 21:47   #3252
kefimenko
Местный

Рейтинг: 658

Цитата:

Постараюсь завтра к глубокой ночи показать "начало пути".

И напишу вкратце о био:
Очень ждем начало пути и не только начало хотелось-бы и продолжение.И еще в ваших краях есть производитель биопрепаратов ЧП САЕВСКИЙ Ю.Ю.Меня заинтриговали в клубе оз что их препараты поставляються за бугор и только недавно их попросили чтобы они продавали свою продукцию в нашу розничную сеть.Меня заинтересовал ПАНЦИР КЕМ ( Грибок існує в симбіозі з кореневою системою та виділяє поживні речовини (амінокислоти, вітаміни тощо),які напряму потрапляють до системи живлення. що в свою чергу сприяє прискореному розвитку, посиленню імунітету і захисту кореневої системи та рослини взагалі).Может кто опробовал другие препараты Саевского отпишитесь плиз.

----------

Цитата:
Сообщение от pgf Посмотреть сообщение
Не знаю кому как - но дорогу осилит идущий.
4) Вот хотелось еще попробовать беларусских препаратов.
Я рад что у вас Григорий сложилось с биотехникой, но что-то вас не устраивает раз хотите пробовать другое.Да и препараты можна заказать от производителя ,свежак ,а как заказать из Беларуси ,сколько будет стоить доставка,и какие условия доставки, какая гарантия что там останеться что-то живое?Ладно если препарат в виде порошка, меня интересует препарат максиммун он в жыдком виде заплати кровные а потом кого винить в случае негативного нерезультата .Может первый раз повезет, если заказать весной, выбрать подходящую температуру для доставки,а если нужно докупить во второй половине лета как-раз в разгар всех болячек что тогда делать? Я все-таки склоняюсь что надо искать производителей поближе чтобы не-было перебоев с доставкой ,срок хранения небольшой у жидких а сухих и у нас и так полно может и больше чем в Беларуси. ИМХО конечно.
kefimenko вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2020, 09:54   #3253
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 30156

Доброе утро.
Вот любительское видео. (очень любительское)

Фотографии обычные и с микроскопа, на следующих выходных. Не успел, делаю ремонт...

Одной такой чашки Петри достаточно для заселения 10 л жидкой или 5 кг твёрной среды. Или для приготовления 1 литра маточного раствора который (подрастив недельку) можно растянуть на 50 л жидкой или 25 л твёрдой.
Непрочитано 13.01.2020, 20:19   #3254
pgf
Старожил

Цитата:
Сообщение от kefimenko Посмотреть сообщение
...Может первый раз повезет, если заказать весной, выбрать подходящую температуру для доставки,а если нужно докупить во второй половине лета как-раз в разгар всех болячек что тогда делать? ...
Закупаю в жидком виде , по 1л, весной все сразу, а в июле второй раз уже выборочно. Пока нормально.
Непрочитано 14.01.2020, 14:26   #3255
RuS_CN
Руслан

Цитата:
биопрепаратов ЧП САЕВСКИЙ Ю.Ю.Меня заинтриговали в клубе оз что их препараты поставляються за бугор и только недавно их попросили чтобы они продавали свою продукцию
Добрый день. В видео как раз о препаратах Саєвского...
Непрочитано 14.01.2020, 22:43   #3256
kefimenko
Местный

Рейтинг: 658

Цитата:
Добрый день. В видео как раз о препаратах Саєвского...
Добрый день ,мне конечно непонятно с Саевским одни хвалят, другие не хвалят. Хотя у Ивана Русских с некоторых препаратов по началу тоже не получалось вывести чистую культуру выходило больше грязи чем препарата.А в последующих разах выходило неплохо от чего это зависело он так и не сказал.Я заселял триходерму с ладыжынского завода выходило средненько но потом отбирал островки более лучшим спороношением то выходило вообще хорошо. Может заселяли на чашки еще какие биопрепараты, меня интересует качество агро-защиты а вообще интересны все производители кто чем дышыт.Я конечно не готов бадяжить эти препараты мне-бы найти толкового производителя , покупать и обрабатывать уверенно без сомнений все-таки надежда еще не умерла.

----------

Цитата:
Закупаю в жидком виде , по 1л, весной все сразу, а в июле второй раз уже выборочно. Пока нормально.
Вы о каких препаратах пишете о Украинских? А как Беларусские жидкие доставлять?
kefimenko вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2020, 22:50   #3257
RuS_CN
Руслан

Цитата:
Может заселяли на чашки еще какие биопрепараты, меня интересует качество агро-защиты а вообще интересны все производители кто чем дышыт.Я конечно не готов бадяжить эти препараты мне-бы найти толкового производителя , покупать и обрабатывать уверенно без сомнений все-таки надежда еще не умерла.
Доброй ночи. В общем биопрепараты в Украине походу ОА "МММ". По поводу препаратов: триходерму я с первого раза с Виридина выделил.
По поводу метаризиума и боверии , повторяюсь, в трёх странах пока что НИКТО не нашёл такого препарата где её получилось выделить с видео, фото подтверждением!
Я не готов покупать у каждого производителя биопрепарат и проверять есть там или нет, но как это говорится:

Акция! Пришли я проверю. Если вырастет - респект и уважуха производителю и халявная реклама на весь форум.

p.s. Только грибные препараты (бактериями не занимался) и мне не нужно литры,бутылочка с под перекиси 30 мл для жидкого или зип пакетик с чайной ложкой твёрдого выше крыши и ещё останется. Исправил чайная ложка - 5 грамм достаточно.
Непрочитано 15.01.2020, 17:31   #3258
pgf
Старожил

Цитата:
Вы о каких препаратах пишете о Украинских? А как Беларусские жидкие доставлять?
Я писал о Биотехнике (Хлебодарск одесской обл), а с Беларуси я не собираюсь получать - просто для сравнения хотелось попробовать
Непрочитано 15.01.2020, 18:26   #3259
leisem
Старожил

Рейтинг: 5700

Цитата:
Я писал о Биотехнике (Хлебодарск одесской обл), а с Беларуси я не собираюсь получать - просто для сравнения хотелось попробовать
Какие именно препраты Вы имеете ввиду? Название, производитель... ?
leisem вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 16.01.2020, 18:50   #3260
pgf
Старожил

Цитата:
Сообщение от leisem Посмотреть сообщение
Какие именно препраты Вы имеете ввиду? Название, производитель... ?
Препараты :
Триходермин, Планриз, Пентафаг-с, Гаупсин, Лепидоцид, Битоксибацилин, Боверин.
Все остальное уже сообщал.
Ответ

Метки
биопрепараты, защита, инсектициды, органическое, фунгициды

Опции темы