форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.10.2019, 09:46   #151
юрий мазай
Старожил

Рейтинг: 2316
По умолчанию Re: Технические сорта. Схемы посадки, нагрузка, формировка.

Цитата:
Сообщение от иоан Посмотреть сообщение
В этом году убедился в правоте старожилов говорящих о том что грузить надо не куст урожаем,а землю кустами.Для хорошего урожая лоза должна страдать.
Истина,как известно, посредине. Когда я,в начале увлечения виноградарством,избрал для своего виноградника шатровую шпалеру,с рекомендуемой посадкой кустов через метр,и даже 0,75м.,то на своей песчаной почве я несколько лет не мог даже сформировать кусты,пока не поудалял через один. А отдельностоящий куст, изобельного сорта,доставшийся от прежних хозяев,давал урожай до 13 ведер с куста. Так что,свои цели в виноградарстве,нужно привязывать к своим условиям.
Непрочитано 13.10.2019, 01:12   #152
Animik2
Местный

Адрес: Краснодар, дача п. Афипский, САТ 3800, 630 мм осадков
Рейтинг: 308

Цитата:
Сообщение от иоан Посмотреть сообщение
В этом году убедился в правоте старожилов говорящих о том что грузить надо не куст урожаем,а землю кустами.Для хорошего урожая лоза должна страдать.Воистину.Имею четыре куста винограда сорта лидия.Один маточный и три посажены от него отводками.один из них растёт с юга от абрикоса.Не доедает и не допивает ибо стеснён абрикосом и соседним мощным кустом Лидии.Ягода на нём получается мельче.сам куст меньше,нагрузка в три раза меньше.ягода созрела на месяц раньше - начало сентября,ягода слаще,вкуснее,мякоть плотнее.Её сразу разобрали на еду.Все 12 кг. на соседнем кусте ещё много незрелой ягоды с зеленцой.висит по сию пору.куст огромный,нагрузка 40-50 кг.Маточный куст вытянул 50 кг ягод.ягода уже собрана и почти вся реализована,но кондиции не те что у подабрикосного куста.Так что разница есть даже у лабрусок.Теперь я даже столовый виноград буду сажать почаще.Пробовал ягоду с виноградника с схемой посадки через два метра между кустами. Весь виноград очень вкусный, не зависимо от сорта.Все сорта столовые.Вызревает к середине или концу даже Анюта и Антоний великий,Низина и Надежда АЗОС,Атаман Павлюк. Так что куст в полгектара это для удивления туристов, а не для дела.
Трудно сказать. Я наблюдал за соседскими страдающими, и видел там только водянистую, маловкусную мелкую ягоду. Из этого и исходил. Пока сложилось впечатление, что Изабелла лучше удаётся в роскошных условиях, на систематических поливах. Но спору нет, для некоторых сортов лучше пожёстче. Такие примеры тоже есть. В этом году, кстати, даже некоторые кусты Изабеллы по воле случая попали в жёсткие условия и дали интересный результат - вкусную, густо окрашенную ягоду с необычно плотной и белой мякотью, даже гребни получились красноватыми. Но точно суть этих условий пока не уловил, доискиваюсь. Дело тут не в тесноте, а скорее в недостатке влаги, имела место сильная конкуренция с сорняками.
На мой взгляд, мощные формы имеют ценные плюсы такого плана, помимо хорошего здоровья и экономии на посадке: большой задел древесины, который даёт более крупные грозди и более вкусную ягоду. Мощно растущий куст за несколько лет приобретает кондиции старого, в положительном смысле. Крепкие штамбы могут подпирать шпалеру, а не висеть на ней. А жёсткие условия всегда можно задать ограничением поливов и задернением, даже для гигантов. И тогда гигант теоретически может превзойти по качеству маленького страдальца.
И кстати, лучшие грозди Изабеллы в этом году у меня удались тоже именно под соседской развесистой грушей. Благодаря её прикрытию побеги почти не пострадали от бешеной мильдью этого сезона. В итоге тоже созрели раньше, вкуснее, крупнее и т. д. Так что с деревьями ещё и такой эффект имеет место. Это были концы 8-метровых рукавов, т. е. конкуренции корней там не было. Чисто за счёт хорошей сохранности листвы.
Ещё один пример - на одной заброшенной даче Молдова забралась на молодой дуб. Более вкусной Молдовы я не пробовал, и грозди удавались на славу, причём без обычной для неё вялой кислятины. Только там она хронически немного страдала от антракноза и фомопсиса. К сожалению, пришёл нехороший человек и спилил этот дуб, а вместе с ним и Молдову, так что ценные наблюдения пришлось прекратить.
Непрочитано 13.10.2019, 01:36   #153
иоан
Заблокирован

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 12926

Я привел пример на сорте Лидия потому что это единственный сорт у меня по которому можно сделать вывод о влиянии условий на качество урожая, по той причине, что посажены кусты в одно время, одинаковым посадочным материалом(отводки с одного рукава) взятым с одного маточного куста.Сделано это одним человеком и выращиваемых в одинаковой формировке.Остальные сорта растут по одному кусту и делать выводы по ним не могу.Разница в качестве большая.

----------

Цитата:
Сообщение от юрий мазай Посмотреть сообщение
Истина,как известно, посредине. Когда я,в начале увлечения виноградарством,избрал для своего виноградника шатровую шпалеру,с рекомендуемой посадкой кустов через метр,и даже 0,75м.,то на своей песчаной почве я несколько лет не мог даже сформировать кусты,пока не поудалял через один. А отдельностоящий куст, изобельного сорта,доставшийся от прежних хозяев,давал урожай до 13 ведер с куста. Так что,свои цели в виноградарстве,нужно привязывать к своим условиям.
Так о "бочке Либиха" стоит помнить. Каждому виду нужны определенные минимальные показатели по тем или иным условиям.выходя за пределы мы создам не приемлемые для существования индивида условия. Кошке и тигру нужны разные условия.Так и в это случае, что винифере хорошо,то лабруске смерть и наоборот.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2019, 08:20   #154
fed-vitalii
Старожил

Рейтинг: 9613

Все таки решил сажать я Прейри стар и Фронтиньяк гри по схеме 4х4 на перголу , по 30 кустов каждого . Посмотрел какая сила роста у Прейри за сезон кусты посаженные прошлой осенью вымахали лозы по 4-6 метров .листья огромные шо лапухи.
Непрочитано 11.01.2020, 16:33   #155
ivlaar
Старожил

Рейтинг: 1043

Здравствуйте Уважаемые Метры Виноградарьства!Прошу сразу не бросать лопату в меня, направить в раздел где ответ.Вопрос, есть виноградные кусты посаженные между опорами 3.5 метра по центру, первичные сорта столовые ,перепривил позапрошлом.Так как столовые гонят вес ягоды а технические ягоду мельче,подумал посадить рядом второй куст.Правда не соображу .Посадить возле столба и по нему поднять в верх и сделать свободно свисающую формировку тип,, витой кордон ,,, если не ошибаюсь?Ваше мнение получится или оставить то что есть?Перепревитые, Технические сорт Леон мийо грозди маленькие.
Благодарю Вас за отзыв.
ivlaar вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.01.2020, 19:10   #156
Шпильберг
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 2976

Цитата:
Сообщение от ivlaar Посмотреть сообщение
Здравствуйте Уважаемые Метры Виноградарьства!Прошу сразу не бросать лопату в меня, направить в раздел где ответ.Вопрос, есть виноградные кусты посаженные между опорами 3.5 метра по центру, первичные сорта столовые ,перепривил позапрошлом.Так как столовые гонят вес ягоды а технические ягоду мельче,подумал посадить рядом второй куст.Правда не соображу .Посадить возле столба и по нему поднять в верх и сделать свободно свисающую формировку тип,, витой кордон ,,, если не ошибаюсь?Ваше мнение получится или оставить то что есть?Перепревитые, Технические сорт Леон мийо грозди маленькие.
Благодарю Вас за отзыв.
Добрьій вечер!
До метра я не дотягиваю (пока) разве что в кепке и в прьіжке))
и если правильно понял, виноградник будет техническим неукрьівньім с растоянием между кустами 1,7м.
Теперь в формулу будущего успеха нужно добавить недостающие данньіе: тип почвьі (чернозем, песок...), предполагаемьій полив или его отсутствие, формировка кустов и сила их роста.
А дальше вариантьі, либо "сдерживаете" кустьі в пределах одноплоскостной шпалерьі и получаете хороший виноград по кондиции, либо переводите на две плоскости и берете хороший урожай по количеству.
Я могу ошибаться в своих предположениях, мои технари только формируются (между кустами до 2м), а на взрослом столовом рукава уже пересекаются при растоянии между кустами 2,5-3м, супесок+полив
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 12.01.2020, 16:16   #157
ivlaar
Старожил

Тип почвы чернозем 50 см с низу солончак и посажен в умную яму.Полив 2 х разовый в дренажные трубки до корневой середина лета остальное питание только богарное и подкормка весенне летняя.Шпалера одноплоскостная переделывать нет сил.По формировке и вопрос создал...Приподнять по столбу между кустами стоят, посаженный виноград и в Высокоштамбовый спиральный кордон со свободным свисанием прироста..
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 12.01.2020, 17:28   #158
Шпильберг
Старожил

Цитата:
Сообщение от ivlaar Посмотреть сообщение
Тип почвы чернозем 50 см с низу солончак и посажен в умную яму.Полив 2 х разовый в дренажные трубки до корневой середина лета остальное питание только богарное и подкормка весенне летняя.Шпалера одноплоскостная переделывать нет сил.По формировке и вопрос создал...Приподнять по столбу между кустами стоят, посаженный виноград и в Высокоштамбовый спиральный кордон со свободным свисанием прироста..
Приподнять по столбу на какую вьісоту?
Посмотрите вот єту формировку. Человек, ее практикующий, сбрасьівает рукава на землю перед зимовкой
Вьіглядит привлекательно
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2020, 14:43   #159
ivlaar
Старожил

Здравствуйте Уважаемые Виноградари!Прошу прощения может был такая темка.Направьте пожалуйста.Интересует шагающий куст.Формировка двухплечий кордон концы прикапывают в землю и получают куст новый отводок не отделять.Может кто то описать?Надо например весной ямку от головы куста на растоянии 2метра глубиной 50 см и прикопать поцарапанную часть лозы для проростания корней в этом месте пришпилив?Данный рукав нагружают в этом году виноградом,на сколько процентов ?
Непрочитано 14.01.2020, 16:08   #160
Шпильберг
Старожил

Китайская отводка
Ответ

Метки
винный, сорта винограда, формировка

Опции темы