форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.10.2018, 19:08   #781
Gennadiy 1975
Старожил

Рейтинг: 17574
По умолчанию Re: ВиноДелие: шаптализация (добавление сахара), спиртование и т.п.

Цитата:
Сообщение от Олег Лазуренко Посмотреть сообщение
Если нет кондиций для сухого в Крыму
Да, сейчас (на данный момент) сухое наверное только из Ркацители и Саперави можно сделать, да и или с сильно перегруженных кустов Каберне-Совиньона. Сегодня разговаривал с коллегой, так он сейчас берёт Каберне-Совиньон на креплёное и натуральное полусладкое с сахаристостью 35 Брикс.
Я 31 августа взял Алиготе с сахаристостью 21%, Шардоне с 25%. Матрасу 5 сентября с сахаром 25% - до сих пор идёт брожение. Каберне брал 19 сентября с сахаром 24%, но РН был 3,4. Ркацители 4 октября брал с сахаристостью 23%. Причём виноград брал из разных районов Крыма.
В этом году не знаешь как сухое сделать с такой сахаристостью. Да и вообще у нас, в Крыму, добавлять сахар в вино нет необходимости. Ну хотя неделю назад звонил знакомый - хотел он взять Мускат белый, так там сахар был 17% - кусты сильно перегружены. Когда есть выбор то такой Мускат белый и даром не нужен.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 26.10.2018, 19:36   #782
алексей 48
Местный

Рейтинг: 1653
По умолчанию Re: ВиноДелие: шаптализация (добавление сахара), спиртование и т.п.

Я в сусло , при брожении , сахар не добавляю . Делаю вымораживание сока и меня это устраивает. Вопрос в другом . Дома ложу на стакан чая 1.5 ложки сахара и чай для меня очень сладкий. В кафе, на такой-же общем чая , ложу 3 ложки сахара и чай не сладкий как дома. Может ли быть , что сахар разный , и если да то как его правильно вносить в сусло ?
алексей 48 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2018, 01:16   #783
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 41391

Цитата:
Сообщение от алексей 48 Посмотреть сообщение
Дома ложу на стакан чая 1.5 ложки сахара и чай для меня очень сладкий. В кафе, на такой-же общем чая , ложу 3 ложки сахара и чай не сладкий как дома. Может ли быть , что сахар разный
Может. Мерял ради интереса два вида сахара в растворах, по рефрактометру есть разница.
Цитата:
Сообщение от алексей 48 Посмотреть сообщение
и если да то как его правильно вносить в сусло ?
А кто же его знает...
Сергей
Arsenal на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
виноделие, спиртование, шаптализация

Опции темы