форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.09.2011, 11:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Оидиум (Oïdium, Powdery Mildew)

Гётц Б. Оидиум: описание болезни, возбудитель болезни, меры борьбы.
Странишевская Е.П. Оидиум.
Шруфт Г., Кассемайер Х.-Х. Роса мучнистая настоящая, или Оидиум (Uncinula necator)
Лафон Ж., Куйо П. Оидиум: внешние признаки, причины и развитие болезни, средства и меры борьбы с оидиумом и сроки их проведения.
Исследования американских ученых позволят лучше контролировать оидиум

Иллюстрация оидиума винограда:
grapevine-powdery-mildew.jpg
Источник: www.dpi.nsw.gov.au

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2019, 10:26   #2911
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 11545
По умолчанию Re: Оидиум (Oïdium, Powdery Mildew)

Цитата:
Сообщение от V@DO$ Посмотреть сообщение
У меня на Восторге и Аркадии помимо ягод оидиум пошел по лозе, лист чистый, даже молодой прирост на верхушках, только где-нигде начинает "мяться" - обрезал все.
V@DO$ вне форума Пожаловаться на это сообщение
У меня на всех сортах винограда по грздям пошёл оидиум, кроме лабрусок.На Восторге им Русиче по листу и гроздям гуляет. На обработки нет ни времени ни сил.Потому гореть кустам серым пламенем.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.07.2019, 10:36   #2912
vlad vit
Старожил

Адрес: г.Камянское (Днепродзержинск), участок-пгт. Куриловка, 48°36'N 34°58'E, САТ2790-3275 /165-175
Рейтинг: 2735

Цитата:
Сообщение от иоан Посмотреть сообщение
У меня на всех сортах винограда по грздям пошёл оидиум, кроме лабрусок.На Восторге им Русиче по листу и гроздям гуляет. На обработки нет ни времени ни сил.Потому гореть кустам серым пламенем.
Вы меня удивляете.... Сознательно гробите виноград, да и в следующем году будет труднее справиться с этой заразой. Время и силы написать сообщение есть, а на обработку нет... Пройдитесь хоть по гроздям от оидиума. Но решать, конечно, Вам.
Непрочитано 16.07.2019, 12:08   #2913
V@DO$
Местный

Рейтинг: 585

Цитата:
Я прекрасно понимаю, что в МУ, из того что плодоносит, первые ягоды начнут размягчаться не раньше середины августа (Розовый ХЗЧ), а основная масса относительной зрелости достигнет к концу месяца и удержать оидиум под контролем будет стоить больших трудов. НО... В первый раз что ли!? Я с этим грибом буду биться за каждую ягоду!!
V@DO$ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.07.2019, 12:11   #2914
Андрей К.
Старожил

Рейтинг: 10277

Цитата:
И после этого Вы народу советы даете как растить виноград?
Андрей К. вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.07.2019, 13:12   #2915
ОлегОА
Старожил

Рейтинг: 877

Цитата:
Сообщение от vlad vit Посмотреть сообщение
Вы меня удивляете.... Сознательно гробите виноград, да и в следующем году будет труднее справиться с этой заразой. Время и силы написать сообщение есть, а на обработку нет... Пройдитесь хоть по гроздям от оидиума. Но решать, конечно, Вам.
Хожу и смотрю на соседский виноград, и удивляюсь. Виноград никогда!!! не обрабатывался, в прошлом году был в оидиуме. А в этом году чистый стоит!? Не хуже моего, а я уже 4 обработки сделал.
ОлегОА на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2019, 16:07   #2916
vasya
Местный

Рейтинг: 690

Спостерігаю років 6-7 за одним невеликим виноградником,де практикується "дика" агротехніка.Якийсь рік завсім не обробляється,якйсь - 1-2 обробки "невідомо чим". До того ж, ніяких зелених операцій .Цьогоріч помітив там уражений оїдіумом(ягоди,лоза) Голден мускат,хоч в описі сорту зазначено - "стійкий до оїдіому". Раніше сприймав цей сорт як "залізобетонниу"лабруску,тобто стійку до хвороб.Поряд росте Аркадія і там оїдіум "цвіте буйним цвітом",частина ягід уже розтріскалась. Мождиво цей "розсадник"і впливає так навіть на стійкий сорт.Але цікаво,що за 3-4 метри ростуть ФЛора і Талісман - там ягоди чисті. Ну і спостерігається підтвердження класичної істини - найбільше ураження на загущених ділянках рослин.
vasya вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.07.2019, 11:17   #2917
Сергей Дегтярь
Местный

Рейтинг: 956

Цитата:
Сообщение от passant Посмотреть сообщение
Это как? Все в одном флаконе? Откуда информация? Если можно - этикетку в студию.

----------

Вообще-то у Фольпана срок ожидания по винограду - 40 дней. Так что я бы не сравнивал.
Топаз (Сингента) - 20 дней по винограду.
Луна Сенсейшн (Байер) - 15 дней по винограду.
Почему спрашиваю-увидел мелкую белорусскую фасовку Фольпан. Там написано-20дней. Поэтому и усомнился. 20 дней-маловато
Сергей Дегтярь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2019, 11:37   #2918
Саратов
Старожил

Рейтинг: 18224

Цитата:
Сообщение от vitalybrest Посмотреть сообщение
Рабочая концентрация в растворе у соседа была 0.4%, доказанная эффективность перекиси при которой она гарантированно проявляет бактерицидные свойства в концентрации 3%. Боюсь, что сосед лукавит. .
Да сам видел, пушок засох в корочку и более того, после прошедшего дождя корочка отвалилась и смылась.

----------

Цитата:
Сообщение от ОлегОА Посмотреть сообщение
Хожу и смотрю на соседский виноград, и удивляюсь. Виноград никогда!!! не обрабатывался, в прошлом году был в оидиуме. А в этом году чистый стоит!? Не хуже моего, а я уже 4 обработки сделал.
У соседа от меня растет сорт Якдона. Сам то я его выкорчевал. Так вот, он совсем чистый без обработок. Так что может у Вашего соседа такие устойчивые сорта?
Непрочитано 17.07.2019, 15:15   #2919
ОлегОА
Старожил

Рейтинг: 877

Цитата:
Сообщение от Саратов Посмотреть сообщение

У соседа от меня растет сорт Якдона. Сам то я его выкорчевал. Так вот, он совсем чистый без обработок. Так что может у Вашего соседа такие устойчивые сорта?
А почему тогда в прошлом году эти сорта болели?
Еще пример.... У меня есть куст Молдовы возрастом 35+, предыдущие 33 года ничем не обрабатывался. Иногда болел оидиумом и СГ, до сих пор хорошее плодоношение, а когда начал правильно обрезать, то и грозди получше стали.
ОлегОА на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.07.2019, 15:20   #2920
Саратов
Старожил

Рейтинг: 18224

Цитата:
Сообщение от ОлегОА Посмотреть сообщение
А почему тогда в прошлом году эти сорта болели?
.
Тогда это очень интересно. Узнать бы какие нюансы. Невидимые мелочи, которые и привели к столь замечательному результату. Порасспрашивайте.
Ответ

Опции темы