форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.10.2008, 00:15   #1
Romik
Винороб-Аматор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 5539
По умолчанию Инструмент винодела

Как-то захотелось поделится опытом и послушать бывалых винмейкеров на предмет используемого в производстве инвентаря. Подозреваю, что эта тема уже всплывала неоднократно, может где-то повторюсь, пардон, но хочется собрать воедино, так сказать, в одну ветку весь имеющийся в наличии опыт и инструмент.
Для себя я весь процесс разбил на несколько шагов, а имненно:

-Сбор сырья(практически ничего интересного)
-Дробление
-Настаивание на мезге
-Пресование
-Ферментация
-Кларификация
-Хранение

ПРактически понятно, что подавляющее большинство присутствующих пользуется подручными средствами, не являющимися специализированными приспособлениями - сам такой))) , но уже появилась тенденция тяги к профессиональным девайсам.
Лично я пользуюсь след. штучками:
Прес
http://foto.online.ua/romiks/13/img/5443.php
http://foto.online.ua/romiks/13/img/5448.php
объем корзины ок 80 л, червячная резьба, буковые диски, буковая корзина, заводское исполнение(юкрейн), благополучно найден в одном из береговских магазинов
Дробилка винограда
http://foto.online.ua/romiks/13/img/5442.php
Это простейшая модель, без гребнеотделителя, в принципе - справляется нормально, но все же есть нюанс - надо иметь регулировку между валиками. Но все-таки прогрес, сравнительно с ногами и всякими палками -давилками.
Сахар меряю двумя методами - рефрактометром
http://foto.online.ua/romiks/13/img/5446.php
и погружным ареометром, предпочтение отдаю второму. Сюда добавил бы мерный стакан высокий на 0,5 или 1 л.

Бочки, фильтр, воронку, бутыли обязуюсь сфотографировать и выложть позже.
Очень интересует также опыт использования тары из нержавейки - особенно узел герметизации оной.
Romik вне форума   Ответить с цитированием
42 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 01.10.2008, 07:31   #2
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70407
По умолчанию Re: Инструмент винодела

Хоть уже и писал, но раз сводим всё воедино...
Для дробления ягод по совету Юрия Петровича пользуюсь насадкой на дрель для размешивания раствора. Отлично получается! Как для белого вина может многовато мякоти, но с другой стороны - вкус богаче будет. А для красного наверняка только позитив.

----------------------------------------------------------

Дополняю через 5 лет.

НЕ пользуйтесь насадкой на дрель!!! Разбивается ягода, из пюре переходит намного больше пектинов = метиловый спирт, вино приобретает "зелёные" тона.
Век живи - век учись! (с)

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
58 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.10.2008, 23:15   #3
beliyluk
Прибывший

Рейтинг: 71

Цитата:
Сообщение от Александр из Мариуполя Посмотреть сообщение
Да,я смотрел предлагаемые прессы. На мой взгляд для виноделия они не очень подходят. Маленькие и дорогие. А хотелось бы наоборот. Ранее в "Домашнем виноделии" поднимались подобные вопросы.
-Конкретного предложения пока нет, я лишь пока предлагаю обсудить конструкцию пресса и хочу узнать нужен-ли он форумчанам.
Я считаю что пресс нужен но хотябы вполовину дешевле.В прошлом году в Мукачево я видел пресс за 200гр из дубовой клепки.Ксожалению небыло возможности его привести.Поездом ездил с пересадками.
beliyluk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2008, 23:50   #4
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125679

Александр из Мариуполя, поднял интересный вопрос, о самостоятельном изготовлении пресса для домашнего виноделия.
Сейчас речь идет о разработке конструкции, подборе материалов и комплектующих, а также идеальном размере, возможно будет предложено несколько вариантов (объема корзины).
Александр предлагает объем корзины на 100-120 литров, как по мне если будет еще вариант, с корзиной на 20-25 и 50-70 литров, то таким образом могли бы удовлетворить спрос на эту продукцию.
Сначала делаем пробный вариант, после подтверждения удачности конструкции, данное предложение будет доступно на www.shop-vine.com
Сейчас просим высказатся по выше приведенным вопросам, по их результатам сделаем еще голосование...

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2008, 08:10   #5
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101486

Я думаю, оптимальным будет сделать 2 модели пресса: на 60 и 120 литров.
Непрочитано 09.10.2008, 19:37   #6
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

А я думаю, одну на 15.
http://forum.vine.com.ua/showpost.ph...&postcount=410

– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.10.2008, 22:10   #7
Юрий Петрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5724

А вот интересно, кто как отжимает виноград, и, в частности, мезгу после брожения. Из личного опыта. Просто в корзине пресса отжать без приспособлений, на мой взгляд, нереально, кроме как вымазаться. Варианты: просто в корзине пресса, в корзине с допонительным льняным мешочком, с несколькими мешочками плюс разделительные диски-круги по высоте, с применением мелкоячеистой капроновой сетки типа для окон вместо мешочков. Еще есть вариант с применением еще одного дополнительного наружного чехла корзины пресса типа нерж. кастрюли без дна для отражения брызг из отверствий. В навороченных прессах для этого есть специальные шторки. В противном случае как в известном цирковом анекдоте: "...все в вине, а я в белом фраке!" Правда там не о вине... Так что давайте обменяемся опытом. Задача - быстро и качественно, производительность тоже важна. Времени всегда в обрез. Да, еще важная деталь, высота корзины тоже имеет значение. Часто приходиться больше крутить для того чтобы закладывать и вынимать каждую новую партию. А если подумать, так эффективное значение высота корзины и не должно быть большим. По-моему инженеры скажут, что важнее для распределения давления эффективная площадь.
С уважением, Юрий Петрович.
Юрий Петрович вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.10.2008, 08:39   #8
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Цитата:
Сообщение от Юрий Петрович Посмотреть сообщение
А вот интересно, кто как отжимает виноград, и, в частности, мезгу после брожения.
Я просто выливаю сусло в корзину пресса.
Светлое сусло стекает, мезга уплотняется. Потом слой уплотнённой мезги служит фильтром для сусла...
Максимум, вначаде под сливную трубку подставляю стальное ситечко: семена и пр., но потом и его убираю.
Каждый раз думаю, что неплохо было бы использовать овощную сетку, положив её в корзину, а в неё уже высыпая сусло с мезгой, но так и не сподоблюсь, уж второй год...

(В.Пикуль, "Честь имею")
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.10.2008, 08:55   #9
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8635

Здравствуйте!

В пресс вставляю джутовый мешок и в него вливаю сусло с мезгой,сверху ложатся две половинки круга,на них ложатся бруски(по мере сжатия мешка,бруски добавляются).Пресс у меня закарпатский винтовой,литров на 60,если не спешить,можно выдавить мезгу почти досуха.С одного полного мешка выдавливаю 20-30 литров вина,зависит от сорта винограда.

С Уважением,Олег.
Олег Нощенко вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.10.2008, 12:26   #10
Vadymk
Освоившийся

Рейтинг: 321

Добрый день всем участникам форума!
Наконец то получилось зарегистрироваться
Хочу сразу сказать всем спасибо за информацию и идеи по виноделию. Занимаюсь этим уже 6 лет, после переезда в дом. Но только в этом году механизировал производство.
От гребней отделяю "миксером" из нержавейки в дрели, подсказанным на форуме. Получается идеально.
Сделал пресс по стопам Игоря Заики. Внутрь закладываю сетку от комаров и туда выливаю мезгу. Фильровать от косточек уже не нужно. Пресс получился на 30 литров.
На фотках пресс и виноград "noname", но сказали люди из Закарпатья, что очень похож на Кадарку.
Задержалась поллитровая бутылка с 2002 года, так мы ее только пробуем раз в год. после пяти лет появились отчетливые тона чернослива и ванили.
Может специалисты наметанным глазом глядючи скажут, что это за сорт. Не вымерзает абсолютно, даже на шпалере.
Изображения
Тип файла: jpg untitled1.JPG (71.5 Кб, 1525 просмотров)
Тип файла: jpg untitled2.JPG (92.6 Кб, 1101 просмотров)
Vadymk вне форума   Ответить с цитированием
43 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
виноделие, оборудование

Опции темы