форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.10.2009, 20:52   #21
Lord Gare
Старожил

Рейтинг: 8441
По умолчанию Re: "Второе вино"

Чтобы проще было искать в интернете - винный фальсификат, полученный добавлением воды и сахара к виноградным выжимкам носит гордое название "пикет".
Lord Gare вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 07.10.2009, 20:59   #22
hatman
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 9137

Цитата:
Сообщение от Lord Gare Посмотреть сообщение
Чтобы проще было искать в интернете - винный фальсификат, полученный добавлением воды и сахара к виноградным выжимкам носит гордое название "пикет".
И пьют его гордые пикетчики в пиджаках на майку
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.10.2009, 11:39   #23
Vadymk
Освоившийся

Рейтинг: 321
По умолчанию Re: Вино на виноградных выжимках

Добрый день всем!

Раз уж зашла речь о выжимках, я в этом году начитавшись рассказов о бедных итальянских крестьянах, перегнал выжимки на граппу. В кастрюлю положил на дно сжатую штукатурную сетку, налил 15 л воды и загрузил выжимки из отжатых 80 л вина. Отогнал и получил 4 л чудного 60% напитка с интересным запахом. После испарения остается запах винограда. Теперь читаю о крепленых винах
Vadymk вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.10.2009, 22:13   #24
roman.sony
Освоившийся

Рейтинг: 288

Цитата:
Сообщение от Vadymk Посмотреть сообщение
Добрый день всем!

Раз уж зашла речь о выжимках, я в этом году начитавшись рассказов о бедных итальянских крестьянах, перегнал выжимки на граппу. В кастрюлю положил на дно сжатую штукатурную сетку, налил 15 л воды и загрузил выжимки из отжатых 80 л вина. Отогнал и получил 4 л чудного 60% напитка с интересным запахом. После испарения остается запах винограда. Теперь читаю о крепленых винах
а,сетка для чего???
я знаю так:сколько отжали вина, столько и долили воды,(В ЖМЫХ)с предварительно розбавленным в ней сахарком 150гр.на 1литр.
температура +20*С,через 3-4 дня шапку снял,процедил (через маскитную сетку хорошо получается),ещё 100гр.сахару на литр и в бутыль под затвор,дальше как с вином.
Использую для доливок в вино, после того как с осадка снимаю.
НУ ВОТ,КАК-ТО ТАК,ПО-ПРОСТЕНЬКОМУ,БЕЗ МАТЮКОВ!
roman.sony вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2009, 22:18   #25
Бад
специалист

Рейтинг: 14946

Цитата:
Сообщение от Sergij Ivanov Посмотреть сообщение
Щас нас всех отправят в другую тему
Я практически не пьющий.И если вино будет бяка,сразу без прибора почую
А чего я взялся с медом делать,так это давняя история,меня в Черкесске угощали таким вином Виноградные отжимки + мед.Я еще студентом был,а вкус до сих пор не забуду.Такое можно пить без меры.Алкоголь в малых дозах,безвреден в любых количествах
бяка или нет по суслу определить нет проблем, вторяк не вино--винный настой или напиток, поспорте.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.10.2009, 07:22   #26
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 38593

Цитата:
Сообщение от Бад Посмотреть сообщение
бяка или нет по суслу определить нет проблем, вторяк не вино--винный настой или напиток, поспорте.
А о чем спорить?Я взял для медовухи(или медового вина)отжимки с целью создать кислотность.А вторяк,он и в Африке вторякхоть вино,хоть чай

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.10.2009, 10:15   #27
Vadymk
Освоившийся

Рейтинг: 321

Цитата:
Сообщение от roman.sony Посмотреть сообщение
а,сетка для чего???
я знаю так:сколько отжали вина, столько и долили воды,(В ЖМЫХ)с предварительно розбавленным в ней сахарком 150гр.на 1литр.
температура +20*С,через 3-4 дня шапку снял,процедил (через маскитную сетку хорошо получается),ещё 100гр.сахару на литр и в бутыль под затвор,дальше как с вином.
Использую для доливок в вино, после того как с осадка снимаю.
НУ ВОТ,КАК-ТО ТАК,ПО-ПРОСТЕНЬКОМУ,БЕЗ МАТЮКОВ!
Сетка, чтобы выжимки не пригорали, а пробивались паром. А ставить на второй раз, у меня посуды не хватало. Так что, "шо маемо-те маемо".
Vadymk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 02.11.2009, 21:08   #28
jenya138
Старожил

Рейтинг: 1020

Цитата:
Сообщение от alexandrius Посмотреть сообщение
Впервые в жизни столкнулся с виноделием. Сорт винограда - молдова + ещё один название которого мне не известно: небольшие гронки с мелкими ягодами, тонкая кожица, очень тёмный и очень насыщенный сок, на вкус кислослаткий, чуть терптковат.

"Заквасил" вино в бочке 50л, объём полученной жижи - 40л. Через день-два настанет пора первой переливки. Тёща настаивает что бы после переливки вина я сделал так называемое "второе вино". На сколько знаю, суть в добавлении воды и сахара. Полагаю, что ценность сей "браги" будет на уровне дешёвого магазинного "вина", но не суть. Что получится, то и получится. Абы не хуже магазинного по три бакса за бутылку.

Сколько лить воды и сколько добавлять сахара (цель - получить что-то вроде полусладкого вина)? Примерно?

при приготовлении второго вина ( из отжимок ) есть несколько очень чувствительных ньюансов :

1 ) Количество воды на 10 кг выжимок : 30 % оптимально, так как если налить больше воды- будет совсем безвкусно, налить меньше воды- вина мало будет ))

2 ) В выжимки добавлять надо не только сахар и воду но и лимонную кислоту Хотя бы немного Для коррекции кислотности

3 ) Из за дисбаланса ( воды) в получившимся продукте очень часто развиваются всякие болячки типа скисания и плесени с ожирением . Внесение лимонной кислоты помогает очень. И обязательно окуривание серой !
Вино с выжимок желательно делать с большим % сахара- так как сухие вина могут скиснуть при хранении ( суррогат все таки )
Если охота хранить- можно )) У меня такие вина по 5 лет стоят ( винограда мало было , вот и химичил ))

Большой плюс таких суррогатиков- много его, и вкус легкий, приятный . Особых послевкусий, конечно, не дождетесь )

P.S. Совсем забыл : берем водичку, сыпем туда сахарку ( 5% где то ) Бродим Отжимаем . И уже в отжатое сусло вносим сахар ( 10-15 % ) и лимонную кислоту . Если сразу весь сахар внести в отжимки, то много сахара ( спирта ) уйдет в отходы с отжимками . А так
низзя ))
jenya138 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.11.2009, 21:26   #29
Андрей Шилов
Освоившийся

Рейтинг: 474

Цитата:
Сообщение от Vadymk Посмотреть сообщение
В кастрюлю положил на дно сжатую штукатурную сетку
Я использую сетку из нержавейки с шагом ~2мм. Вырезаю 3-4 круга точно в размер, слегка изгибаю гармошкой и кладу на дно аппарата.
Даже не все пищевые пластики можно кипятить. Штукатурную сетку, имхо, кипятить со спиртом просто опасно.
Андрей Шилов вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.11.2009, 11:54   #30
Саратов
Старожил

Рейтинг: 18416

Цитата:
Сообщение от alexandrius Посмотреть сообщение
Вспылю/волью на глаз. Как всегда Думаю влить воды в кол-ве 60% от слитого сусла и сахара 200г на литр воды. Отжимать при этом "жмых" практически не буду.

У кого какие мысли?
240 грамм перебраживают насухо,а уж 200 то точно, так что нужно будет добавлять еще, чтобы чувствовался, как вы хотите, остаточный сахар
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от drug145 Посмотреть сообщение
Ещё раз предлагаю тему назвать правильно: "Вино на виноградных выжимках"
Тогда и разговор пойдёт, а то как в песочнице...
Или даже "брага на виноградных выжимках"
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от hatman Посмотреть сообщение
"Нижняя" часть мне не внушает доверия одним своим видом.
Да, это отмершие дрожжи и продукты их жизнедеятельности.

Последний раз редактировалось Саратов; 14.11.2009 в 15:23. Причина: грамматика
Саратов на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
виноделие, выжимки

Опции темы