форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Виноделие

Виноделие Вино, виноделие - домашнее, гаражное, промышленное

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.01.2018, 23:58   #1
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125889
Сообщение Купажирование виноматериалов

В данной рассматриваем правила купажирования, лучшие сочетания, сорта пригодные и непригодные для купажирования.
Начать надо с истории создания и общих принципов.
От себя задаю такую структуру.
1. Есть классические купажи, ну типа бордосского, или ронского.
2. Есть сорта которые нельзя купажировать между собой, ввиду разности ароматики и несочетаемости в принципе.
3. Есть новые сорта, с которыми работают виноделы, но мировая наука по ним наработок не имеет.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.01.2018, 09:40   #2
Штамб
Освоившийся

Рейтинг: 282
По умолчанию Re: Купажирование виноматериалов

Считаю новую тему очень актуальной, особенно для северного виноградарства. Мы ее заслужили! Выбор технических сортов здесь относительно ограничен, а желание получить вино с улучшенным вкусом огромен. В общей структуре темы, кроме классических купажей вижу и подтему "сепажирование".
Штамб вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.01.2018, 10:01   #3
BlindSVS
Местный

Рейтинг: 900

Спасибо Саше Приходько за открытие новой темы,вокруг которой шла дискуссия ,нужна ли она вообще...Были разные мнения...но однозначно успешное владение купажированием(также сепаж)-это искусство,которое нам,новичкам в виноделии,стоит еще изучить,как теоретически,так и практически здесь,на форуме,с помощью профи в авторском виноделии.К сожалению по плану,что предложил Александр,глубокими знаниями не обладаю...Так что старожилы форума и виноделы со стажем к Вам просьба-по возможности и при желании делитесь своими навыками...Я думаю многие форумчане будут Вам благодарны!
Непрочитано 29.01.2018, 03:18   #4
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125889

Ловите первый вариант.
Розе, на основе белых и красных сортов, купажированием наверное назвать нельзя, смешиваем на этапе гребнеотделения, но можем делать несколько вариантов по степени выдержки на мезге и потом сводим в идеальном сочетании.
Сорта - Алиготе, Рислинг, Пино гри, Пино нуар, Пино Блан. Пока мое лучшее с добавлением Мальбека, Шираза и Карминер.
Настаивать надо не больше 12 часов.
Можно 6 и 12, потом свести, если так звучит лучше.
Ни в коем случае не добавлять красное и не добавлять белое. Только лёгкая мацерация.
Белого винограда 65-80%

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.01.2018, 06:53   #5
BlindSVS
Местный

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Ловите первый вариант.
Розе, на основе белых и красных сортов, купажированием наверное назвать нельзя, смешиваем на этапе гребнеотделения, но можем делать несколько вариантов по степени выдержки на мезге и потом сводим в идеальном сочетании.
Сорта - Алиготе, Рислинг, Пино гри, Пино нуар, Пино Блан. Пока мое лучшее с добавлением Мальбека, Шираза и Карминер.
Настаивать надо не больше 12 часов.
Можно 6 и 12, потом свести, если так звучит лучше.
Ни в коем случае не добавлять красное и не добавлять белое. Только лёгкая мацерация.
Белого винограда 65-80%
Хороший вариант...При обсуждении сорта Саперави северный я сказал,что купажирую его с белым вином...Форумчанин Balu подверг меня критике,что мол красное с белым не купажируют...А как же французы,которые купажируют Сира с Вионье...Теперь за мой купаж(сепаж) 16 года...Осенью сделал вино из Саперави северного и Очи черные,пропорция 70 на 30,добавил трошки сахара,т.к. сахаристость была низкой(перегруз).В марте 17 года попробовал и оно мне не очень понравилось...У меня стояло 10 литров вина из Мускат оттонель(сухое)...к весне мускат почти из него ушел...и я решил сделать купаж из вышеназванных вин в пропорции 60 на 40 и разлил по буталкам и в погреб...В июле отрыли бутылочку...это было чтото с чем то...Друзья и я в том числе офигели,вино было с ароматом черной смородины и еще что то(по своей неопытности не могу до конца описать весь букет).Я подумал,что жена не помыла бокалы после чего то...Ополоснули бокалы,открыли вторую бутылочку,результат тот же.Сейчас в погребе стоит две бутылки,хочу попробовать после годичной выдержки...Ну где то так...
Непрочитано 03.03.2018, 11:23   #6
Yriko
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1733

Уважаемые виноделы! То, что все купажируют, каждый, исходя из своих скромных сортовых возможностей, то это точно, но ветка худенькая и такого обилия сортов как у Приходька и др.. мало, а кто скажет, что вообще при купажировании несовметимо, какие сорта, чтоб и не пробовать. И заодно какие сорта длительной выдержки провереных уже не один раз. Заранее благодарствую.
Непрочитано 03.03.2018, 14:18   #7
юрий мазай
Старожил

Рейтинг: 2297

Считаю вопрос купажирования виноматериалов очень актуальным в домашнем виноделии, стремление к нему не должно определятся одинаковыми сроками созревания разных сортов винограда, что часто бывает при экспериментальном выращивании на техническом винограднике многих сортов по 1-2 куста, в результате получаются несуразные купажи, где теряется индивидуальность достойных сортов. Также неразумным считаю стремление хорошим сортом компенсировать недостатки или отрицательные качества менее достойного сорта, скорее произойдет обратное, недостатки не очень качественного виноматериала испортят достоинства лучшего. Так у меня произошло в 2017-м при купажировании Альфы с Фортуной, вкус не то не сё, кроме того склонность у Альфы к раннему окислению красящих пигментов уже в январе превратило вино из красного в коричневое, использую только для глинтвейна. Сорта винограда должны дополнять друг друга,чтобы купаж обладал качествами, превышающими качества отдельно взятого сорта. Из тех сортов, что растут у меня на участке, хорошие качества показали купажи Красень+Каберне Кортис, Августа+Магия, Гурзуфскй розовый+Шатен. Буду ждать на этой ветке форума информации об опыте других виноделов в создании винных купажей.
Непрочитано 17.04.2018, 08:16   #8
Алекс77
Местный

Рейтинг: 619

Интересно, кто-то пробовал купажировать достойные темные сорта винограда типа мускат черный, различные сорта Каберне и др.с темными сортами ежемалин, типа силван, Марион,бойзен либо хотя бы ежевичными сортами? Уместно ли такое купажирование вообще?
Алекс77 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.04.2018, 22:51   #9
Алекс77
Местный

Рейтинг: 619

Очень достойное вино получилось из купажа каберне савиньен + ежевика+ малина 50 на 50.Вино молодое, а уже фруктовый аромат в послевкусии имеется...
Алекс77 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.10.2018, 05:59   #10
BlindSVS
Местный

На курсах виноделов в Киеве,в августе месяце,я спросил при обсуждении купажей преподавтелей(Алина Тенетка)можно ли купажировать белые и красные сорта винограда?Ответ,если такой купаж нравиться,то почему нет...В этом году неплохой купаж получился из Сиры и Цвангельта,в пропорции 60 на 40,а также Ливадийский Черный и Саперви,70 на 30.Все сухое...Первый купаж ну очень с хорошими танинами...У меня 16 сортов технарей,буду играться с купажами, пока не найду ,,свой,,виноград и вино.

Опции темы