форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Результаты опроса: Что лучше для домашнего виноделия, бочка или бутыль?
Дубовая бочка 29 31.18%
Стеклянный бутыль 67 72.04%
Бутылка 7 7.53%
Другое 2 2.15%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 93. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.02.2008, 13:35   #11
Скрипа
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 6243

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Толи что-то там не так, толи просто даром... У нас 55мл 16грн...
Дорогое масло - это масло холодного жома, не рафинированное, ароматное, полезное, насыщенного салатного цвета. А все что остается в жмыхе после холодного жома греют и давят снова. Такое масло без рафинирования никуда не годится. Но после рафинирования, для наших целей оно в самый раз - более стойкое к прогорканию и без запаха.
Непрочитано 11.02.2008, 19:29   #12
Александр из Мариуполя

Аватар для Александр из Мариуполя

Рейтинг: 1335

Цитата:
виноградное рафинированное масло "Aro" по цене 29,09 грн./литр.
Продавалось виноградное масло когда-то в Мариуполе тоже недорого-раза в полтора дороже Олейны.Только вот дата конечного срока реализации должна была наступить скоро. Французское было масло.
Непрочитано 20.03.2008, 11:02   #13
Александр Сапрыкин
Давно здесь сижу ...

Рейтинг: 4596

Существует запатентованная технология для дубовых бочек когда в неё вставляется пластиковый пакет и специальная пробка. По мере расходования вина пакет сам надувается. (находил на сайте у какого-то производителя дубовых бочек для вина) Судя по всему для пакетов используется тот же материал что и для вина в кортонных коробках. Но если бочка и так полиэтиленовая то подойдет обычный полиэтиленовый пакет.
Для того чтобы например из 50 литровой бочки отобрать 3 - 6 литров вина в бочку опускается 1-2 3х литровые банки наполненные водой и закупоренные крышкой.
PS нашел ссылку http://wine.ru/store/index.html это сайт производителя, а вот другая ссылка про это же изобретение http://www.ukrwine.kiev.ua/news/zabor.php?nid=995
Александр Сапрыкин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2008, 11:59   #14
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70488

Коллеги! То, что вино, разлитое в бутылки, лучше хранить горизонтально - читаем сплошь и рядом.
Я вчера разлил бутыль вина, укупорил пробками из прессованной крошки, и насмотрелся на качество этих пробок...
Ещё сделал глупость - пропарил полчаса пробки в кипящей воде, вместо того, чтобы просто окунать на секунду в кипяток или (лучше) в раствор пиросульфита, и некоторые крошились, а две даже расслоились. Положил бутылки горизонтально и задумался...

Может, рекомендации по хранению лёжа предполагают качественную пробку? А с такими, гм..., пробками - лучше хранить вино в вертикальном положении?
Нет, они не текут (за ночь не протекли), но то, что набухают и впитывают вино - убедился.
Какие будут мнения?

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.03.2008, 12:26   #15
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24392

Игорь, насколько я помню, смысл горизонтального хранения именно в том, что пробка набухает и обеспечивает герметичность. Если после этого поставить горизонтально, то она "сбухнет" и герметичность может нарушиться...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.03.2008, 16:20   #16
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 56
Рейтинг: 10793

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Я вчера разлил бутыль вина, укупорил пробками из прессованной крошки, и насмотрелся на качество этих пробок...
Ещё сделал глупость - пропарил полчаса пробки в кипящей воде, вместо того, чтобы просто окунать на секунду в кипяток или (лучше) в раствор пиросульфита, и некоторые крошились, а две даже расслоились.
Ну прямо как я прошлой весной! пришел я к тем же выводам.
Однако думаю, что пробка разбухнув все равно не даст вытекать вину. Однако у меня оно долго не хранилось, проверить на своем опыте не удалось.
BlackKnight на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.03.2008, 16:33   #17
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125852
Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Коллеги! То, что вино, разлитое в бутылки, лучше хранить горизонтально - читаем сплошь и рядом.
Ещё сделал глупость - пропарил полчаса пробки в кипящей воде, вместо того, чтобы просто окунать на секунду в кипяток или (лучше) в раствор пиросульфита, и некоторые крошились, а две даже расслоились. Положил бутылки горизонтально и задумался...

Может, рекомендации по хранению лёжа предполагают качественную пробку? А с такими, гм..., пробками - лучше хранить вино в вертикальном положении?
Нет, они не текут (за ночь не протекли), но то, что набухают и впитывают вино - убедился.
Какие будут мнения?
Мнение следующее, не пропаривать их, это же агломерат прессованный, естественно дешевая пробка, у нее задача простоять полгода, год. Если и без кипячения пробка будет разваливаться, то в топку такую пробку. Помнишь Игорь, как извлекали подобную пробку из бутылки в Одессе, она полностью была промокшей, и чуть не развалилась при введении штопора. А по нормам, у пробки может быть намокшим только пару миллиметров. Тоесть не соответствует ни каким нормам.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.03.2008, 19:24   #18
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125852

В результате общения с Игорем пришли к такому выводу, что плохая пробка годится только для демонстрационных целей и кратковременного закупоривания.
Если других пробок нет, а укупорить надо, или если бутылки уже закупорены, и должны простоять больше пары месяцев, то стоит такие бутылки запарафинировать, или залить сургучом!

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.03.2008, 21:01   #19
Евгений

Рейтинг: 4014

А мне нравиться использовать водочные бутылки (литровые и пол литровые) с закручивающейся пробкой. При этом пробка берется не родная алюминевая, а полиэтиленовая от минеральной воды. Держит великолепно.
С уважением, Евгений.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2008, 10:22   #20
Александр Сапрыкин
Давно здесь сижу ...

Рейтинг: 4596

Бутылки с вином нужно хранить горизонтально исключительно из соображения герметичности. Причем не зависимо от типа пробки. Из-за того что в бутылке происходят различные процессы давление внутри может повышаться и понижаться. Если где-то при укупорке найдется микро течь то вино заполнит её, а после высыхания протекшей капли герметичность востановится. Все ведь видели как выглядит капля засохшего вина. Густая липкая - отличный герметик! И пересохнуть не может постоянно смачивается изнутри.
А вот заливать пробку снаружи (парафин, воск, сургуч) нужно для хранения бутылки в вертикальном положении. Моё мнение что так нужно поступить уже после изъятия бутылки из погреба. Ведь если вы кому-то её оттдали, то потребитель будет хранить бутылку до употребления в вертикальном положении.
Александр Сапрыкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бочка, бутыли, бутылки, выдержка, емкости, укупорка

Опции темы