форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > Барахолка

Барахолка Куплю - продам - обменяю - складчины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.10.2008, 00:39   #1
baron
Старожил

Рейтинг: 4355
По умолчанию Случаи недобросовестности со стороны продавцов саженцев винограда

Кстати, Здислав, снимки на винограднике Мазура были сделаны 30 августа этого года, так что дожди не имеют отношения к болезням винограда в данном случае. Но это только 1 аспект проблемы, главное в том, что Мазур сознательно делает пересортицу даже черенков, не говоря о саженцах. В этом году вскрылись очередные его махинации - пострадали прежде всего Иваненко, Савченко (из самых известных), о простых людях я даже не говорю. Люди сажают 1 сорт, а вырастает совершенно другой. Это уже терроризм. За такое надо бить битой по коленке!
baron вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2008, 02:36   #2
zdzicholo
по мнению форумчан: чудак

Рейтинг: 17326
По умолчанию Re: Случаи недобросовесности со стороны продавцов саженцев винограда

Цитата:
Сообщение от baron Посмотреть сообщение
Люди сажают 1 сорт, а вырастает совершенно другой. Это уже терроризм. За такое надо бить битой по коленке!
Насколько я вижу по этом что у меня заплодоносило и у знакомого это нормальная ситуация по Украине.
zdzicholo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.10.2008, 09:59   #3
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70488
По умолчанию Re: Случаи недобросовесности со стороны продавцов саженцев винограда

Цитата:
Сообщение от zdzicholo Посмотреть сообщение
Насколько я вижу по этом что у меня заплодоносило и у знакомого это нормальная ситуация по Украине.
Зджислав, не говори ерунду! Пересортица у нормального продавца - всегда Ч(резвычайное)П(роисшествие)!

Ты берёш лозу у десятков людей в Украине - так сделай выборку: % пересортицы от общего числа взятых сортов, и выложи здесь. Как многие делают таблицы по другим вопросам...
Между прочим, такая таблица в твоём исполнении будет представлять огромный интерес для всех: ты единственный известный мне покупатель, имеющий такую статистику по всем мало-мальски известным продавцам и регионам Украины.
Если, конечно, духу хватит правду говорить, а то многие из присутствующих молчат себе в тряпочку...
Или скрываются за вымышленными именами как вышеотпостившийся baron.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.10.2008, 21:17   #4
zdzicholo
по мнению форумчан: чудак

Рейтинг: 17326

Так на сегодняшний день ошибки с этого что я купил в Украине:

В место Денала ч получил саженец Виктории, черенки Подарка Запорожью
Снегира -> Кодрянку
Юбилея Платова -> Талисман
Супер=Беж -> Подарок Запорожью
Атланта запорожского -> Noname
Лазурегого -> Noname с ясной ягодой
Восторга Мускатного -> Русвен
Русбола улучшенного -> Русбол
Донские Зори -> Noname с ягодой как у Коринки Русской
Черемшина -> тот-же Noname как выше
Кишмиша Лучистого -> Песня
Восторга Красного -> Подарок Войтович
ЦТК-123 -> Noname ранний
Восторга Овального -> Noname
ВВ-3 -> Noname с удлиненной ягодой
Алпета сахарный -> Подарок Запорожью
Бесподобный -> Кинг Руби Устойчивый
Устойчивый Докучаевой -> Подарок Запорожью
Тамерлан -> Подарок Запорожью
Розалия -> Noname c ясной ягодой
Фантазия -> Русвен
Королева Парижа -> Русвен
Кардишах -> Оригинал
Венечной - что-то похож на Подарка Запорожью
Тип Столетия обоеполый
Костя обоеполая
два разных Аполлона, один похож на Восторга мускатного
два разных Галбена Ноу
две разные Лоры
два разных Цитронных Магарача
Пифос - два разные

Пока только часть кустов плодоносила.

Можно ещё писать о качестве посадочного материала - мне не всё понравилось.

Почему я написал что ошибки это нормальная ситуация? Так я куповал только у уважаемых виноградарей. Знакомый из Польши тоже имеет такую путаницу.

А в чём дело? Многие виноградари купуют лозу и сразу делают прививки на старых кустов - чтобы получить лозу и сразу продать - пока она дорогая. Можно спрашивать - а кто так делает? Немножео я таких встретил. Потом через два года приезжаю чтобы посмотреть на некоторые формы которые я раньше купил как новинки. Но их уже нет на винограднике - нет на что смотреть, куст уже сгорел - не понравился.

С уважением Zdzislaw
zdzicholo вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 20.10.2008, 22:02   #5
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70488

Зджислав, "спасибо" не говорю: ценность твоей таблицы была бы в пофамильной разбивке. У кого из виноградарей на 100 (10) купленных сортов сколько пересортицы.
А рассказки из серии "взагалі"(в общем) - не нужны.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.10.2008, 23:11   #6
Странник
Старожил

Рейтинг: 22982
По умолчанию Re: Анюта и другие Г.Ф. Крайнова В.Н.

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
А скажите Странник, что необычного растёт у такого необычного человека как Вы, что не будет расти у меня обычного чайника? Но это я так спросил для развития, а вобще я хотел сказать другое мне кажется что споры о достоинствах новинок под собой нечего не имеют кроме психологической подоплёки нам хочется иметь новое и разное и с этим нечего не поделаеш. Даже если селикционеры выведут сорт скажем такой: кишмиш устойчивый к морозу -50 градусов, к болезням 1 балл, средний вес ягоды 30 гр. кисти 3000 гр,
супер сверх ранний, ну скажем дней 60 вкус и цвет ягоды меняется по желанию виноградаря и хранится др нового урожая. Даже тогда мы будем сажать новые и разные сорта зная, что они могут быть похуже, такова наша натура человек стремится не только к лучшему, но к новому и разному.
Вы уже необычный человек(хотя бы потому что вы-охотник),и тем более не чайник,коль прибегаете к таким понятиямПод "обычным человеком" я понимаю того,кто шел по рынку купить петрушку,проходил мимо винограда(например моего),увидел,что виноград-это не обязательно Молдова,пожухшая от грибков(у него как раз такая,и он от меня узнаёт,что её обрабатывать надо)Он пробует моего Лучистого с выстовочной ветрины и забывает зачем пришёл на рынокНо,зато он твёрдо решил,что теперь он посадит себе ХОРОШИЙ виноград.Если его мысль не потеряется к осени,то что я ему могу посоветовать,когда он прийдёт?То,что у него вырастет при его агротехнике(вернее полном её отсутствии).Естественно,это не будет тоже самое,что у Юрия Анатольевича,Вас или меня,но это будет что-то,что можно съесть.И он не будет чувствовать себя обманутым...Вот таких людей я называю простыми...Ну,вы разве такой человек?Не думаю...
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2008, 00:36   #7
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125855
Сообщение Re: Случаи недобросовесности со стороны продавцов саженцев винограда

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Зджислав, "спасибо" не говорю: ценность твоей таблицы была бы в пофамильной разбивке. У кого из виноградарей на 100 (10) купленных сортов сколько пересортицы.
А рассказки из серии "взагалі"(в общем) - не нужны.
Игорь, ну что ты подстрекаешь, не понятно разве, что Здислав еще планирует там покупать, а ты его подвести хочешь.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.10.2008, 08:12   #8
Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3866

Что радует, так это обилие Подарка Запорожью в подменах
Что ни говори, а сорт достойный
Непрочитано 21.10.2008, 15:02   #9
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60254

Цитата:
Сообщение от Алексей Александрович Посмотреть сообщение
Что радует, так это обилие Подарка Запорожью в подменах
Что ни говори, а сорт достойный
Возможно, для рынка, для себя - вкус не Талисмана, мякоть жидковатая, ягоды загнивают внутри грозди, короче, я у себя выкорчевал, но это мое мнение, и я его никому не навязываю.
Непрочитано 22.10.2008, 20:17   #10
Hunter
Алхимик

Рейтинг: 15040
По умолчанию Re: Анюта и другие Г.Ф. Крайнова В.Н.

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Вы уже необычный человек(хотя бы потому что вы-охотник),и тем более не чайник,коль прибегаете к таким понятиямПод "обычным человеком" я понимаю того,кто шел по рынку купить петрушку,проходил мимо винограда(например моего),увидел,что виноград-это не обязательно Молдова,пожухшая от грибков(у него как раз такая,и он от меня узнаёт,что её обрабатывать надо)Он пробует моего Лучистого с выстовочной ветрины и забывает зачем пришёл на рынокНо,зато он твёрдо решил,что теперь он посадит себе ХОРОШИЙ виноград.Если его мысль не потеряется к осени,то что я ему могу посоветовать,когда он прийдёт?То,что у него вырастет при его агротехнике(вернее полном её отсутствии).Естественно,это не будет тоже самое,что у Юрия Анатольевича,Вас или меня,но это будет что-то,что можно съесть.И он не будет чувствовать себя обманутым...Вот таких людей я называю простыми...Ну,вы разве такой человек?Не думаю...
Ну, в охоте, рыбалке, и других увлечениях и развлечениях ничего необычного нет, но это дело третье. А что касается винограда, я бы поделил людей на 4 категории: профессионалов, любителей, чайников и случайных это те, что как Вы говорите, шли за петрушкой купили виноград. Посадит он Ваш Лучистый рядом со своей Молдовой, забудет или поленится обработать вовремя и будет Лучистый выглядеть ещё хуже, чем его Молдова, если не вымерзнет до этого. Да такие случайные люди просто не знают когда и чем обрабатывать виноград, я эту проблему знаю изнутри, потому что торгую всей этой химией. Если с картошкой, томатами, огурцами более менее понятно, то с виноградом тёмный лес. Возьмите тот же ридомил голд фасовка на 10 литров кто видел чтобы там было написано для винограда вот и приходится объяснять, кто то верит кто то нет, но и это не самое главное беда в том, что они бегут, когда уже лист сохнет, требуют медный купорос и клянут продавца саженцев и опять приходится объяснять, что продавец не причём, (хотя должен был объяснить когда и чем обрабатывать, но если объяснять всем, то упадёт оббьем продаж), и что медный купорос мёртвому припарка нужен системник, а там про виноград, ни слова. Но хочу сказать если ещё пару лет назад виноград обрабатывать брали единицы, то сейчас продажи увеличились в разы, а значит сажать винограда больше и с этим пришло понятие, что без обработки виноград не вырастить хотя понимают это далеко не все.
Hunter вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Метки
обман

Опции темы