форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.12.2013, 01:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Ежевика Ежевика

Дегустационная оценка сортов ежевики (нажать для просмотра)

Расшифровка с именами участников и их оценками во вложенном файле.
Дегустационная оценка ежевики.xlsx

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2019, 20:45   #6541
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 12843
По умолчанию Re: Ежевика

Цитата:
Сообщение от Червячок Посмотреть сообщение
Странно у нас Натчез зацветает раньше Лох-Тея на 5 дней а созревать начинает раньше Лох-Тей (вот секрет когда созревает Бжезина )
Так просто ягода Натчеза в разы крупнее. Отсюда и срок между цветением и созреванием больше.
Олег точно сказал - Бжезина фактически стартует между ЛТ и Натчезом.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2019, 20:46   #6542
Люда Авина
Южанка

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 25609

Цитата:
Странно у нас Натчез зацветает раньше Лох-Тея на 5 дней а созревать начинает раньше Лох-Тей (вот секрет когда созревает Бжезина )
Это всё сорта раннего срока созревания и несмотря на что весь участок высажен в одновременно в один год, выстроить таблицу созревания различных сортов невозможно, можно только фиксировать даты созревания в течении сезона, но из года в год под влиянием различных факторов начало созревания меняется..
Цитата:
Людмила а Вы прищипку делаете?Если да то на какой высоте
Прищипка на 60 см...я уже писала об этом, по первой проволоке шпалеры ломаю макушку..
Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
Я просто ответил Елене о сравнении караки и коламбии.на счет сбора,лично мне недоставляет проблем сбор ягод,но опять же смотря как будете формировать и подвязывать,если как помоему Савейко показывал,что просто пучком просто на палку все побеги привязал и все,то там реально неочень удобно ягоду рвать,особенно если плотная посадка,но тут есть свой плюс - быстро и ненадо распутывать побеги... С магией ,как тоже уже писал,двойное мнение пока,или побольше или вобще убрать,только на второй урожай она хороша,а на побегах текущего года в му это понты для приезжих,совсем мало.
Согласна с Вами Антон, всё очень сильно зависит от особенностей сорта, от того сколько мы готовы тратить сил и времени на сорт..
Вы же видели мои фото и догадываетесь, что и у Караки тоже созданы такие же условия: она растянута на шпалере и никаких палок и пучков быть не может..
Но когда собираешь ягоду, опасаешься любых неловких движений, а если ещё и ветер..
Магии около 30 кустов на участке, но и это ничего для того что бы звать оптовиков: нужно или посадить специально приличный участок или забыть на время..Жду пока, вдруг ещё какой-нибудь новый бесшипный рем появится, который сможет Магию заменить, но пока ничего нет..
Хорошо зимой - есть у аграриев время пообщаться на форумах, поспорить и посоветоваться..
Всегда есть надежда, что тот кто читает наши сообщения, смогут воспользоваться нашим опытом и не наделать лишних ошибок..
Цитата:
Спасибо Антон какраку посадила в прошлом году очень хотела нашла у нас но ягод наверно в этом сезоне не увижу пустила на размножение,хочется найти замену Натчезу вот теперь заинтересовала Бжезина,было бы много места и не думала а так взвешиваешь все ЗА и ПРОТИВ
Да если Вы хотите найти замену Натчезу, то Карака то Вам зачем?
Последние два года Караку очень проблематично"втолкнуть" оптовикам в нагрузку к тому же Натчезу..
Может правда вначале дождитесь плодоношения сорта, а потом уже размножайте..
Поспешившие посадить в теплице Караку старательно зачищают её, не справившись с реализацией ягоды - она не была востребована на рынке, даже в самые ранние сроки..
Может и правда нужно всё попробовать самому, что бы правильно подобрать себе нужные сорта..
Первое фото Карака, второе Натчез сезон 15 года..
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1045.jpg (81.7 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1251.jpg (113.3 Кб, 68 просмотров)
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.01.2019, 20:59   #6543
Старый прапорщик
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1065

У нас город 600.000 населения (Гомель) на рынке несколько бабушек в стаканчиках ежевику продают, 1 килограмм в розницу был 4-5 $. Перекупщики брали 2-3.5$ за килограмм.
Старый прапорщик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2019, 00:10   #6544
Баварец
Старожил

Рейтинг: 2233

Цитата:
Сообщение от Люда Авина Посмотреть сообщение
Последние два года Караку очень проблематично"втолкнуть" оптовикам в нагрузку к тому же Натчезу..
Может правда вначале дождитесь плодоношения сорта, а потом уже размножайте..
Поспешившие посадить в теплице Караку старательно зачищают её, не справившись с реализацией ягоды - она не была востребована на рынке, даже в самые ранние сроки..
Людмила,

а как Вы думаете, почему на Караку плохой спрос?
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2019, 09:30   #6545
Люда Авина
Южанка

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 25609

Цитата:
Сообщение от Старый прапорщик Посмотреть сообщение
У нас город 600.000 населения (Гомель) на рынке несколько бабушек в стаканчиках ежевику продают, 1 килограмм в розницу был 4-5 $. Перекупщики брали 2-3.5$ за килограмм.
Приветствую всех!
Всё верно оптовая цена и должна быть ниже розничной..
Мы как-то хотели сами заниматься реализацией ягоды, но потом подумали, что если заложить все расходы по транспортировке и реализации ягоды, то нам не имеет особого смысла этим заниматься, да ещё и по времени тоже большие потери..
А бабушка вышла поторговала, что смогла продала, что нет, то нет, но у неё же нет цели продать 200-300 кг за сбор..
Думаю, что она хорошо понимает свои возможные продажи на рынке и лишнего не берёт..

Цитата:
Сообщение от Баварец Посмотреть сообщение
Людмила,
а как Вы думаете, почему на Караку плохой спрос?
Качество ягоды конечно..
У неё транспортабельность ниже чем у Натчеза, потому что она окрашивается равномерно только при полном созревании, а к этому времени ягода становится уже мягкой и очень сладкой, вкусной, но довести её сложно, да и вот эти волоски на ягоде (посмотрите на фото), создают впечатление ёжиков..
По ягоде для быстрого домашнего потребления или переработки сорт очень хороший, но опять же колючки..
Мы уже убрали много сортов с участка, которые меня не устраивали по каким-либо причинам, в основном это колючки или сорта, как сейчас принято говорить с ягодой десертного вкуса..
Я их даже с коллекции убрала: не хотелось ни ухаживать ни размножать то что самой не нравится.
Натчез пока заменить ничем нельзя по ягоде, это моё личное мнение: за его внешний вид ему многое прощают, даже горчинку во вкусе..
У нас, кстати, так получилось что под притенением горечь практически не чувствуется, а на солнце слышна больше..
Созревание ягоды Натчеза очень дружное: в этом году сняли за 6-7 сборов всю ягоду и вся ягода товарная..
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2019, 10:00   #6546
Старый прапорщик
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1065

Хочу сказать одно то, что в Беларуси ежевики на рынках практически нет или вообще нет, люди некоторые эту ягоду ещё не пробовали. А кто пробовал не распробовал. Верю в потенциал этой ягоды на рынке в Беларуси.
Старый прапорщик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2019, 10:49   #6547
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 13291

Цитата:
Приветствую всех!
Всё верно оптовая цена и должна быть ниже розничной..
Мы как-то хотели сами заниматься реализацией ягоды, но потом подумали, что если заложить все расходы по транспортировке и реализации ягоды, то нам не имеет особого смысла этим заниматься, да ещё и по времени тоже большие потери..
А бабушка вышла поторговала, что смогла продала, что нет, то нет, но у неё же нет цели продать 200-300 кг за сбор..
Думаю, что она хорошо понимает свои возможные продажи на рынке и лишнего не берёт..

Качество ягоды конечно..
У неё транспортабельность ниже чем у Натчеза, потому что она окрашивается равномерно только при полном созревании, а к этому времени ягода становится уже мягкой и очень сладкой, вкусной, но довести её сложно, да и вот эти волоски на ягоде (посмотрите на фото), создают впечатление ёжиков..
По ягоде для быстрого домашнего потребления или переработки сорт очень хороший, но опять же колючки..
Мы уже убрали много сортов с участка, которые меня не устраивали по каким-либо причинам, в основном это колючки или сорта, как сейчас принято говорить с ягодой десертного вкуса..
Я их даже с коллекции убрала: не хотелось ни ухаживать ни размножать то что самой не нравится.
Натчез пока заменить ничем нельзя по ягоде, это моё личное мнение: за его внешний вид ему многое прощают, даже горчинку во вкусе..
У нас, кстати, так получилось что под притенением горечь практически не чувствуется, а на солнце слышна больше..
Созревание ягоды Натчеза очень дружное: в этом году сняли за 6-7 сборов всю ягоду и вся ягода товарная..
Людмила,если не секрет,какие сорта убрали и какие на очереди?именно для продажи ягоды! Из пред.сообщений понял что карака,коламбия,торнфри,лохтей на очереди я так понял,все колючие кроме блэкмеджик и пока киовы. Просто хочу подитожить,не выбирать по слову из всех сообщений,а поместить в одно сообщение,будет интересно и полезно многим,а мне темболее,т.к. весной думаю высадится именно на ягоду для рынка.
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2019, 14:54   #6548
Марьяша
Старожил

Адрес: Россия, Ростовская обл., Неклиновский район, с.Троицкое
Рейтинг: 8896

Цитата:
Качество ягоды конечно..
Людмила, у вас в Крыму ежевика уже сравнительно давно известна, а в нашем регионе это диковинка. Люди ее берут с удовольствием и интересом. даже чуть отпечатавшийся сок в пластиковых лотках их не смущает. Когда я впервые дала попробовать покупателю Караку, человек был в шоке, что ежевика может быть вкусной и сладкой. Конечно, Карака не для опта, только для ближней розницы. Но между Лох-Теем и Каракой 2\3 покупателей выбирают Караку. Да, говорят, Лохтей сладкий, но Карака вкуснее и сочнее.
Конечно, Караку собираем полностью спелой. Отсадили 100 кустов чисто для розницы. Ибо сроки у нее пока недосягаемы для других ежевик. В это время народ у нас изголодавшийся до ягоды, кроме клубники ничего нет. Спрос очень и очень большой.

----------

Натчеза тоже отсадили 120 кустов ибо после Караки и Оушиты это мой любимый сорт. Ягода , как вы говорите, вне конкуренции. Горчинка тоже никого не смущает.
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2019, 15:48   #6549
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 13291

Цитата:
Сообщение от Марьяша Посмотреть сообщение
Людмила, у вас в Крыму ежевика уже сравнительно давно известна, а в нашем регионе это диковинка. Люди ее берут с удовольствием и интересом. даже чуть отпечатавшийся сок в пластиковых лотках их не смущает. Когда я впервые дала попробовать покупателю Караку, человек был в шоке, что ежевика может быть вкусной и сладкой. Конечно, Карака не для опта, только для ближней розницы. Но между Лох-Теем и Каракой 2\3 покупателей выбирают Караку. Да, говорят, Лохтей сладкий, но Карака вкуснее и сочнее.
Конечно, Караку собираем полностью спелой. Отсадили 100 кустов чисто для розницы. Ибо сроки у нее пока недосягаемы для других ежевик. В это время народ у нас изголодавшийся до ягоды, кроме клубники ничего нет. Спрос очень и очень большой.

----------

Натчеза тоже отсадили 120 кустов ибо после Караки и Оушиты это мой любимый сорт. Ягода , как вы говорите, вне конкуренции. Горчинка тоже никого не смущает.
На счет караки полностью согласен,цена ее достигала 80грн кг,основная 60,когда все др.сорта уже падала, 45 грн и сьезжала до 30грн. Но тоже только розница и продажа в этот же день,максимум - свечера сбор и утром продажа. А вот натчез наоборот,начинался с 45 грн и по 30грн еле еле пошел тупо изза вкуса,горечь слишком выпирала,особенно в жару,ешь мед,а послевкусие - грейпфрут. Торнфри лучше брали по 30грн чем натчез. И чисто случайно обратил внимание(после 2х дней дождя)что вкус натчеза становится как бы лучше,сахара меньше но и горечи в разы меньше,так и спасался - заливал кусты при поливе обильно и часто.
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2019, 16:36   #6550
Марьяша
Старожил

Адрес: Россия, Ростовская обл., Неклиновский район, с.Троицкое
Рейтинг: 8896

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
И чисто случайно обратил внимание(после 2х дней дождя)что вкус натчеза становится как бы лучше,сахара меньше но и горечи в разы меньше,так и спасался - заливал кусты при поливе обильно и часто.
Если помните, Антон, я писАла полгода назад, что у меня близко грунтовые воды. Но и поливаю я очень обильно, 2 капельные ленты. Так вот Натчез практически вообще без горчинки, сладкий, с каким-то особенно вкусным послевкусием. Ну и плотность, конечно, суперовая. А вот на прошлом участке Натчез был с выраженной горчинкой, поливала там меньше, чем сейчас и грунтовые воды далеко. В этом году накроем сеткой, надеюсь, горечь совсем уйдет.
Ответ

Опции темы