форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.06.2018, 12:12   #4991
bambyia
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5708
По умолчанию Re: "Чайник" спрашивает - 2

Цитата:
Сообщение от kitekat Посмотреть сообщение
Можно немного подробнее? А то слегка непонятно...
Отрезал стебель под верхним листом вместе с листом.
Непрочитано 13.06.2018, 12:59   #4992
KA3AK
Прибывший

Рейтинг: 14

Цитата:
Сообщение от Евгений Бондарь Посмотреть сообщение
40-50 см - глубоковато, почва еще могла недостаточно прогреться на такую глубину, почва там менее плодородна, чем в более верхних горизонтах, к тому же, там меньше кислорода. Я бы сделал приямок вокруг штамба - так будет прогреваться быстрее, и попротыкал бы почву вокруг кустов вилами в целях аэрации. В условиях юга России вполне можно сажать виноград на глубину штыка лопаты. А так у вас саженцы выкинули побеги за счет внутренних запасов, а так как адекватного корневого питания еще нет, развиваться им затруднительно, что еще более усугубляется жаркой засушливой погодой.
так то всё верно.. но.. мои саженцы весны прошлого года были в гораздо худших условиях, и посадка глубокая и весна холодная, а развивались лучше...
В отношении плодородности почвы - у меня более метра чернозема и яма под саженцы более менее готовилась, на дне смесь грунта с перегноем +азофоска с суперфосфатом(без фанатизма) Приямок я по опыту прошлого года сделал. Полив умеренный(болота и пустыни нет). Одна подкормка азотом в середине мая.. Вот уже не знаю, осталось и правда вилами потыкать и черным агроспаном накрыть...
может подкормить чем-нибудь, по листу или под корень?
KA3AK вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2018, 13:36   #4993
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 7883

Цитата:
Сообщение от KA3AK Посмотреть сообщение
так то всё верно.. но.. мои саженцы весны прошлого года были в гораздо худших условиях, и посадка глубокая и весна холодная, а развивались лучше...
В отношении плодородности почвы - у меня более метра чернозема и яма под саженцы более менее готовилась, на дне смесь грунта с перегноем +азофоска с суперфосфатом(без фанатизма) Приямок я по опыту прошлого года сделал. Полив умеренный(болота и пустыни нет). Одна подкормка азотом в середине мая.. Вот уже не знаю, осталось и правда вилами потыкать и черным агроспаном накрыть...
может подкормить чем-нибудь, по листу или под корень?
О причинах можно только гадать, но, возможно, погода и есть искомый фактор. Чем жарче, тем больше испаряет лист, чем больше лист испаряет, тем больше ему нужно влаги, а влага это еще и переносчик-растворитель минеральных/пластических веществ. Мало влаги - мало питания. А мало ее, потому что корни еще слабые и они заглублены и почва еще недостаточно прогрелась. К тому же жара влияет на обмен веществ в кусте. Казалось бы, выход - поливать чаще, но это риск залить/ "задушить" корни. Можно попробовать притенить садовой сеткой, хотя бы в самые жаркие часы - это хоть и уменьшит активность фотосинтеза, но поможет листу чуть-чуть меньше испарять.
Корневые подкормки только что посаженных саженцев дело неоднозначное, еще нет в достаточном количестве корней, которые могли бы ассимилировать подкормку, а она меняет рН почвы, в сторону закисления, как правило. Что может еще больше усугубить стресс для куста.
Пока что я бы не подкармливал, дождитесь динамики роста, а там видно будет, и в любом случае я бы не подкармливал куст под корень, а только по листу в этом сезоне.
Евгений Бондарь на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2018, 15:45   #4994
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 39469

Цитата:
Сообщение от bambyia Посмотреть сообщение
У меня в этом году на некоторых посадках то же самое. Выход нашел в том что подрезал стебелёк немного с листиком ,чем возбудил спящие почки и рост начался.
А не потому, что просто пора расти пришла?
У меня вон к-ш Лучистый хилым саженцем сидел-сидел, думал-думал, и позавчера пошел без всяких срезок или щипок. Шок переезда из дома перетерпел, корешки нарастил, "связями оброс", и включился в рост и развитие двумя побежками сразу. Вроде снизу еще один начал пробиваться, ну и пусть, раз ему так хочется.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2018, 16:50   #4995
328855
Старожил

Рейтинг: 7802

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
У меня вон к-ш Лучистый хилым саженцем сидел-сидел, думал-думал, и позавчера пошел без всяких срезок или щипок. Шок переезда из дома перетерпел, корешки нарастил, "связями оброс", и включился в рост и развитие двумя побежками сразу. Вроде снизу еще один начал пробиваться, ну и пусть, раз ему так хочется.
мои "малолетки" тоже сидели пару недель сиднем, а сейчас опять начали активно расти. Т.е. как обычно: то вершки растут, то корешки

Меня зовут Вика, но можно называть и 328855
328855 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 17:36   #4996
bambyia
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5708

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
2 недели и полтора месяца. Думаю разница немного есть.
Непрочитано 13.06.2018, 18:24   #4997
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 39469

Цитата:
Сообщение от bambyia Посмотреть сообщение
2 недели и полтора месяца. Думаю разница немного есть.
Я где-то писал про 2 недели или 1,5 месяца?

Высказывал мнение в рамках дискуссии про нужность/не нужность в отношениях с саженцами разных щипков и шлепков.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 20:32   #4998
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 2867

Цитата:
Сообщение от 328855 Посмотреть сообщение
мои "малолетки" тоже сидели пару недель сиднем, а сейчас опять начали активно расти. Т.е. как обычно: то вершки растут, то корешки
Не факт.
У меня три прошлогодних саженца, точно Подарок Ирине, предположительно, Ранний Магарача и, ещё более предположительно, Лучистый, растут не снижая темпов с загнутыми на 180° коронками, а остальные остановились и ждут-с чего-то.
А посаженные в этом году или осенью прошлого, кроме Ливии все встали, в разной позиции от 50 см до 2 см роста и сидят, ждут-с.

e-alein вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2018, 22:14   #4999
was
Старожил

Рейтинг: 52248

Цитата:
Сообщение от mallx Посмотреть сообщение
Вялые ягоды , это признак того, что куст "не вытягивает" такое количество гроздей?
Якщо з листям все в порядку, то причин може бути дві: сонячний опік або бактеріоз.
Цитата:
Сообщение от 328855 Посмотреть сообщение
Т.е. как обычно: то вершки растут, то корешки
Так оно и есть.
Думаю, что начинается вторая волна роста кроны. Обычно - это июль, но в этом году все на декаду раньше.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.06.2018, 08:56   #5000
328855
Старожил

Рейтинг: 7802

хочу техн.виноград сформировать как на этом фото:

[IMG][/IMG]

Вывела его уже на высокий штамб и лозу уложила на горизонталь. Сейчас (третий год) из нее растут побеги, которые свисают. А как дальше поступать: когда чеканить и как обрезать осенью?

Меня зовут Вика, но можно называть и 328855
328855 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
порослевые побеги

Опции темы