форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.08.2019, 14:20   #2481
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 6827
По умолчанию Re: Плодово-ягодное виноделие

Цитата:
Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
На какой объем сусла? И с какой целью?
Диапазон: от трех литров до 2/3 объема сусла.
Было 2,2кг малины и 2,0кг ежевики садовой. Задумал поколдовать над вином. Помнится вы писали что малину лучше разбавлять соком винограда. Как раз наросло ведерко белого винограда. Правда сока получилось всего около 4-х литров. Все смешал и поставил на брожение на подспиртованой малиновой закваске. Все бродит пока активно. На цвет розовое такое впечатление что ежевики и нету в сусле. Всего около 7-8-ми литров сусла. Раз добавил 500г сахара + 200г что взбраживал закваску малины. Думаю еще по 500г два раза сахара добавить. Правильно делаю/сделал?
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 28.08.2019, 19:47   #2482
Вера Насс
Старожил

Рейтинг: 1402

Сделала вино из черной смородины. Ее было немного, но очень хотелось поэкспериментировать. Делала впервые, по простому рецепту из старой книги: на 1,5 кг ягод, 1 кг сахара, 1,5 л воды. Сахар в 2 приема. Технология простая, сроки соблюдала. В итоге получилось 1,5 л вина. Но 0,75 л осветлённое, очень красивого рубинового цвета (как старые рубины), а остальные 0,75 мутные. Процедила ч/з 8 слоев марли-ничего не осталось на марле, все прошло. Остается вопрос, можно ли пить такое мутное вино, не вредно? Вкус у него нормальный.
Вера Насс вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2019, 00:53   #2483
hFl
Старожил

Рейтинг: 6105

Цитата:
Сообщение от Вера Насс Посмотреть сообщение
Сделала вино из черной смородины. Ее было немного, но очень хотелось поэкспериментировать. Делала впервые, по простому рецепту из старой книги: на 1,5 кг ягод, 1 кг сахара, 1,5 л воды. Сахар в 2 приема. Технология простая, сроки соблюдала. В итоге получилось 1,5 л вина. Но 0,75 л осветлённое, очень красивого рубинового цвета (как старые рубины), а остальные 0,75 мутные. Процедила ч/з 8 слоев марли-ничего не осталось на марле, все прошло. Остается вопрос, можно ли пить такое мутное вино, не вредно? Вкус у него нормальный.
В принципе можно. Хотя я бы попробовал осветлить холодом.

----------

Цитата:
Сообщение от Maxik Посмотреть сообщение
Добрый день. Скажите, что-то есть у Вас на венгерку ? Стенлей есть кг 20-25 через пару недель
Синюю сливу я обычно делаю с белым виноградом. Такой рецепт есть. Длинный и нудный, но хороший по результату. Соседи всегда просят именно это вино .
Непрочитано 31.08.2019, 12:07   #2484
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 6827

В сезон вишни попытался по колдовать над наливкой что ли. С вишни удалил косточки и пересыпал в банку сахаром из расчета 350г сахара на кило вишни + малиновая закваска. Делал по рецепту из Ютюба. Сначала таки бродило с вылетом из банки (дня три). Потом потихоньку утихло. Сейчас молчит. Прошло уже наверное полтора месяца.
Нужно сливать или пусть настаивается дальше?
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2019, 17:51   #2485
Maxik
Старожил

Рейтинг: 444

Цитата:
Синюю сливу я обычно делаю с белым виноградом. Такой рецепт есть. Длинный и нудный, но хороший по результату. Соседи всегда просят именно это вино .
Ух. Сейчас столько работы что выйдет ли длинно и нудно - неясно, но я был бы признателен за рецепт. Думаю и не только я.

Алыча по Вашему рецепту дображивает, процесс медленно заканчивается, хотел уточнить если приборов по прежнему нет и всё на глаз - когда переливать на ТБ, чем быстрее - или если постоит немного то не критично?
Maxik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2019, 19:18   #2486
hFl
Старожил

Цитата:
Ух. Сейчас столько работы что выйдет ли длинно и нудно - неясно, но я был бы признателен за рецепт. Думаю и не только я.

Алыча по Вашему рецепту дображивает, процесс медленно заканчивается, хотел уточнить если приборов по прежнему нет и всё на глаз - когда переливать на ТБ, чем быстрее - или если постоит немного то не критично?
Лучше, если брожение полностью закончится, три дня постоит и можно переливать на ТБ.
Непрочитано 31.08.2019, 20:18   #2487
Maxik
Старожил

Рейтинг: 444

Цитата:
Лучше, если брожение полностью закончится, три дня постоит и можно переливать на ТБ.
Спасибо.

Сейчас всё как по Вашему рецепту дословно
Цитата:
После окончания брожения виноматериал на вкус должен быть не сладким и кисловатым. Спирт должен чувствоваться некоторой грубостью вкуса и слегка обжигать (сушить) нёбо.
Сухарь обжигающий, сахар не чувствуется вообще Значит двигаемся в правильном направлении? Дальше уже вроде проще

Что меня смущает
Цитата:
8. Доверху залить в емкости, плотно закупорить и поставить в прохладу еще на месяц.
Не начнется ли процессов брожения опять? Я ведь внесу немало сахара?
Maxik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2019, 22:00   #2488
hFl
Старожил

Цитата:
Сухарь обжигающий, сахар не чувствуется вообще Значит двигаемся в правильном направлении? Дальше уже вроде проще
...
Не начнется ли процессов брожения опять? Я ведь внесу немало сахара?
Если на вкус "сухарь", то сахара в виноматериале минимум, но зато есть углекислота после брожения. В таком состоянии повторное брожение не начнется.
Непрочитано 01.09.2019, 20:07   #2489
sangezy
Местный

Адрес: 49° 2.6788' 0" пн.ш., 24° 21.3182' 0" сх.д. Висота над рівнем моря: 279 м
Рейтинг: 129

Цитата:
Синюю сливу я обычно делаю с белым виноградом. Такой рецепт есть.
Поделитесь рецептом? Столовый виноград подойдет?
Непрочитано 01.09.2019, 20:21   #2490
hFl
Старожил

Цитата:
Сообщение от sangezy Посмотреть сообщение
Поделитесь рецептом? Столовый виноград подойдет?
Вполне подойдет.

Цитата:
...был бы признателен за рецепт. Думаю и не только я.
Пропорции на 10л бутыль:
Сливы синей 6,5 кг.
Виноград столовый белый 2,0 кг.
Вода 2л.
Сахар 1,8 кг.
Если бутыль больше 10 л, то пересчитать количество под объем новой бутыли, все увеличив пропорционально новому объему.

Основная возня со сливой.
1. Очистить от косточек, уложить в емкость на 3/4 объема, прибавить энзимы закрыть крышкой, и выдержать 4 дня, перемешивая раз в день. (Если хотите белое вино, то после удавления косточек каждую сливу надо очистить от шкурки).
2. Затем пастеризовать на водяной бане с приоткрытой крышкой при температуре 62-65 градусов. Дать немного остыть и отжать сок.
_
3. Из винограда отжать сок.
4. Дегидрировать дрожжи (для крепких и шампанских вин). И внести их в виноградный сок.
5. Растворить в сливовом соке 0,5 кг сахара и, когда сливовый сок остынет, влить его в виноградное сусло.
6. Оставшийся сахар (1,8-0,5=1,3 кг) разделить на три части и внести на 3й, 7й и 10й день.
-
Брожение как обычно, до полного выбраживания при температуре 22-24 градуса с гидрозатвором.
Затем перелить с осадка в емкости доверху, плотно закрыть и поставить на ТБ.
Затем еще раз перелить с осадка и подсластить (сахар 8г/л). И опять налить в емкости доверху, плотно закрыть и поставить на месяц в прохладу. Затем разлить по бутылкам. Пастеризовать (62-65 град) и в погреб на 1 год. Затем можно открывать и пить.
Ответ

Метки
сидр

Опции темы