форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.12.2018, 13:06   #901
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 13289
По умолчанию Re: Опоры, подвязка, шпалеры для малины и ежевики

Цитата:
Сообщение от Марьяша Посмотреть сообщение
Наконец-то подошел конец эпопеи с постановкой шпалер на ежевику. Столбы не бетонировали, просто вкапывали. На 80 рядов по 15 метров длиной ушло:

1) 2 тонны метала =100000 руб,

2)600 кг проволоки оцинковки 3 мм=20000

3) 250 натяжителей = 10000 руб

4) 800 гаек =2400 руб

6)работа монтажников+покраска, порезка = 34000 руб.

Общая стоимость проекта около 170000 руб.

Проволоку пока не натягивали, за зиму столбы устоятся, тогда натянем. Шпалера высотой 2-2,2 м специально под притеняющую сетку. Верхняя проволока для ягоды на уровне 1,4 м. Скорее всего разварим еще по верху трубой, а то есть сомнение, что наши ростовские ветра не унесут притеняющую сетку в Волшебную Страну еще в первую же весну.
Теперь остро стоит вопрос с покупкой притеняющей сетки. Мне предлагают турецкую и греческую. Разница в цене порядка 20%. Проблема в том, что в обоих фирмах нет 65%, есть только 50 и 70%. Менеджер греческой уверяет, что 50% греческая Karatzis по плотности и прочности как 70% турецкая или тем более китайская.
Помогите определиться с выбором!
Классно,молодцы. На счет сетки,я бы брал 70%,если выбирать из этих 2х. Но можете поискать 60% польская,если найдете.а 50% и типа греческая это типа наша 45% и маловато и по прочности и по притенению. Но это имхо

----------

Пока цены еще не поднялись купил себе 30м 60% и до нового года может еще 30м возьму,т.к.с каждым годом посадки добавляются.

Последний раз редактировалось антон изюм; 07.12.2018 в 13:07. Причина: Ошибка в слове
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.12.2018, 15:46   #902
Марьяша
Старожил

Адрес: Россия, Ростовская обл., Неклиновский район, с.Троицкое
Рейтинг: 8895

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
На счет сетки,я бы брал 70%,если выбирать из этих 2х.
Антон, спасибо. буду брать 70.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.12.2018, 17:56   #903
fed-vitalii
Старожил

Рейтинг: 8036

Цитата:
Столбы не бетонировали, просто вкапывали.
Я тоже не бетонировал весной кода делал шпалеры для малины и ежевики , осенью пожалел . Проволка провисла подумал что проволока растянулась , взял уровень а крайние стойки в средину потянуло . Весной буду бетонировать .
Непрочитано 07.12.2018, 19:42   #904
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 13289

Цитата:
Сообщение от fed-vitalii Посмотреть сообщение
Я тоже не бетонировал весной кода делал шпалеры для малины и ежевики , осенью пожалел . Проволка провисла подумал что проволока растянулась , взял уровень а крайние стойки в средину потянуло . Весной буду бетонировать .
Можно не бетонировать если сверху столбов пустить арматуру или трубу,тем самым жестко связав(сваркой) столбы между собой,а если подряд идут несколько рядов то вобще класс,еще и между рядами связываем столбы и убиваем 2х зайцев и столбы никуда не плывут(ни внутрь,не влево ни вправо) и каркас под сетку притеняйку готов.
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.12.2018, 19:52   #905
fed-vitalii
Старожил

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
Можно не бетонировать если сверху столбов пустить арматуру или трубу,тем самым жестко связав(сваркой) столбы между собой,а если подряд идут несколько рядов то вобще класс,еще и между рядами связываем столбы и убиваем 2х зайцев и столбы никуда не плывут(ни внутрь,не влево ни вправо) и каркас под сетку притеняйку готов.
Это точно у меня виноградник так перевязан . На малине думал что никуда стойки не денутся но ветер мне возразил Ветровая нагрузка оказалась в моих условиях решающим фактором .
Непрочитано 07.12.2018, 20:06   #906
Алла1960
Старожил

Рейтинг: 2305

А не густовато натыкано?Как все наростет,да плюс побеги замещения,да легкий парниковый эфект от затененки.Я брала 50,и то не полностью на все кусты натягивала,ранние выскакивают без затенения,куст Караки что попал под затенение начал спеть на неделю позже,правда и ягоды были крупнее.
Алла1960 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.12.2018, 20:09   #907
Профессионал
Старожил

Рейтинг: 517

Цитата:
На малине думал что никуда стойки не денутся но ветер мне возразил
Из за затеняющей сетки?Или парус растюх сводит столбы?
Профессионал вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2018, 21:14   #908
fed-vitalii
Старожил

Цитата:
Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
Из за затеняющей сетки?Или парус растюх сводит столбы?
Парусность растюхи , сетки у меня нету . У меня участок на открытой местности находится , ветер как в трубе по моему участку иногда разгоняется .
Непрочитано 08.12.2018, 06:42   #909
Эдуард Эдуард
Освоившийся

Рейтинг: 164

Цитата:
Наконец-то подошел конец эпопеи с постановкой шпалер на ежевику. Столбы не бетонировали, просто вкапывали. На 80 рядов по 15 метров длиной ушло:

1) 2 тонны метала =100000 руб,

2)600 кг проволоки оцинковки 3 мм=20000

3) 250 натяжителей = 10000 руб

4) 800 гаек =2400 руб

6)работа монтажников+покраска, порезка = 34000 руб.

Общая стоимость проекта около 170000 руб.

Проволоку пока не натягивали, за зиму столбы устоятся, тогда натянем. Шпалера высотой 2-2,2 м специально под притеняющую сетку. Верхняя проволока для ягоды на уровне 1,4 м. Скорее всего разварим еще по верху трубой, а то есть сомнение, что наши ростовские ветра не унесут притеняющую сетку в Волшебную Страну еще в первую же весну.
Теперь остро стоит вопрос с покупкой притеняющей сетки. Мне предлагают турецкую и греческую. Разница в цене порядка 20%. Проблема в том, что в обоих фирмах нет 65%, есть только 50 и 70%. Менеджер греческой уверяет, что 50% греческая Karatzis по плотности и прочности как 70% турецкая или тем более китайская.
Помогите определиться с выбором!
Это же сколько тонн её собираете? А сбыт?
Эдуард Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 08.12.2018, 08:01   #910
Марьяша
Старожил

Адрес: Россия, Ростовская обл., Неклиновский район, с.Троицкое
Рейтинг: 8895

Цитата:
Я тоже не бетонировал весной кода делал шпалеры для малины и ежевики , осенью пожалел
Никто на больших площадях не бетонирует. Мне туда 2 миксера бетона надо было бы залить. Проволока по-любому провиснет. Для этого и натяжители. Ну и думаю все же разварить поверху.

----------

Цитата:
Сообщение от Алла1960 Посмотреть сообщение
А не густовато натыкано?Как все наростет,да плюс побеги замещения,
нормально. У нас крайне сухой климат и постоянный суховей. На фото шпалер вы видите нашу зиму:+3 и никакого снега. А летом так вообще все в полупустыню превращается. Хотя уже в Ростове(60 км от меня) сугробы лежат.
Тем более ежевику я режу коротко, на 2-2,5 метра, поэтому посадка через полтора метра. А Натчез через 0,75 м. Да, работы чуть больше, но и выход первоклассной ягоды тоже намного больше.

----------

Цитата:
Сообщение от Эдуард Эдуард Посмотреть сообщение
Это же сколько тонн её собираете? А сбыт?
Еще ничего не собираю. В прошлом году было первое плодоношение на 70 кустах разных сортов разных сроков созревания. Поэтому только наелись от пуза, всех родственников и знакомых накормили\удивили. В этом году заплодоносит порядка 500 кустов ежевики и 1000 кустов малины. Вот там будем собирать. А в следующем году плодоносить будет уже около 1000 кустов ежевики.
У меня под боком Ростов-на-дону и Таганрог, проблем со сбытом не будет. В прошлом, будучи перекупом, я поняла одну железную вещь: когда у тебя 20 стаканов малины, то продать их бывает большой проблемой; когда же у тебя 200 кг малины и более, то продать их вообще не составляет труда, сами перекупы приедут и заберут, еще телефоны обрывать будут.
Поэтому я вкладывалась в бизнес, а не дачное хобби. Да, ягодный бизнес очень затратный по вложениям, но и моржа там пока не плохая. Вот и посчитайте, 30 соток ягодника сколько стоит:
1. Саженцы. За 2 года я купила примерно на 150 тыс. руб. Брала только у проверенных питомниководов с нашего форума. И это при том, что брала я ежевику по 3-8 саженцев каждого сорта, остальное размножала сама. Малину брала сразу весь объем. Крыжовник я тащу с Белоруси, каждый саженец мне выходит 700-1100 руб. Под него оставила 2 сотки, в этом году размножу.
2. Шпалеры. 170 тыс уже сейчас. Разварить по верху - это еще +25 тыс.
3. Сетка затеняющая. По прайсу 25 руб кв.м. , если скидку не выбью, то 75 тыс. руб.
Итого порядка 425 тыс руб.

----------

Сюда надо посчитать удобрения для почвенного внесения не менее 150 кг\га и последующая фертигация еще столько же. Защита от вредителей и болезней.
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Опции темы