форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград > НИВиВ «Магарач»

НИВиВ «Магарач» Все что связано с НИВиВ «Магарач» (еще фотораздел Магарач).

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.06.2008, 07:34   #1
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70514
Сообщение Обсуждение статьи "Гнили винограда на виноградниках юга Украины"

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
А Яков Волков (Магарач) свою статью по гнилям винограда (увесистая - фоток на 700 кБайт)
Статья хорошая, особенно фото, но производит впечатление неоконченной: напасть выявили, а методы борьбы?

P.S. Жаль, на сайте нет возможности оставлять комментарии к статьям - не писал бы здесь...

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.06.2008, 07:54   #2
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 31419
По умолчанию По статье Гнили винограда на виноградниках юга Украины

Статья несет свою смысловую нагрузку, а то что не раскрыто все, что хотелось бы, например тебе , не делает ее менее полезной, наверной авторы именно в этой статье такой целью не задавались. Может продолжение следует ? В общем, думаю, автор появится на форуме, прокомментирует.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.06.2008, 08:48   #3
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60267

Спасибо, конечно, белая, серая, горькая, черная плесневидная, корневая. За корневую гниль вообще прочитал впервые. Пожелание к авторам сделано правильно: Методы борьбы?
Непрочитано 25.06.2008, 09:04   #4
rot
фитопаталогоанатом

Рейтинг: 8674

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Статья хорошая, особенно фото, но производит впечатление неоконченной: напасть выявили, а методы борьбы?

P.S. Жаль, на сайте нет возможности оставлять комментарии к статьям - не писал бы здесь...
Здравствуйте
как и в любой работе, сначала следует детальное исследование сути проблемы... в данном случае выявление и изучение биологии и экологии патогена и лишь потом методы борьбы... сейчас я испытываю различные методы борьбы с гнилями(схемы, препараты), но на данном этапе это предварительные данные, поэтому я и не включил в статью... потерпите немного

да и по сути статья больше биологическая, по видовому составу гнилостной микобиоты, чем сельскохозяйственная...

результаты работы по разработке способов защиты обязуюсь осветить позже...
rot вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 26.06.2008, 07:21   #5
Alex1973
Местный

Рейтинг: 27142
По умолчанию Обсуждение статьи "Гнили винограда на виноградниках юга Украины"

Так Магарач скорее жив или мёртв? Статья очень интересная, лечение тоже будет очень интересно, что специалисты напишут.Очень интересно ещё раз спасибо. С уважением Алексей.
Alex1973 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.06.2008, 17:17   #6
rot
фитопаталогоанатом

Цитата:
Сообщение от Alex1973 Посмотреть сообщение
Так Магарач скорее жив или мёртв? Статья очень интересная, лечение тоже будет очень интересно, что специалисты напишут.Очень интересно ещё раз спасибо. С уважением Алексей.
Институт жив и работает и даже более того... отмечает в этом году 180 лет в связи с этим будет проводится научная конференция на виноградарскую и винодельческую тематику...
сейчас у нас "на носу" международный конкурс вин "Золотой грифон" в котором участвуют представители многих стран СНГ, Франции, Венгрии, Германии, Балканских республик и т.д.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.06.2008, 22:59   #7
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3259

Цитата:
Сообщение от rot Посмотреть сообщение
Институт жив и работает и даже более того... отмечает в этом году 180 лет в связи с этим будет проводится научная конференция на виноградарскую и винодельческую тематику...
сейчас у нас "на носу" международный конкурс вин "Золотой грифон" в котором участвуют представители многих стран СНГ, Франции, Венгрии, Германии, Балканских республик и т.д.
Уважаемый, буде возможно, материалы конференции разместите ( если позволят авторы) на форуме для общего развития. Думаю будет интересно всем. У нас и тема есть "состояние виноградной науки"
Заранее благодарен.
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.05.2009, 14:11   #8
Molag_Bal
Прибывший

Рейтинг: 44
По умолчанию Re: Обсуждение статьи "Гнили винограда на виноградниках юга Украины"

Плеснь Aspergillus niger van Thieg,убила в прошлом году 50кг моего урожая.Недавно показывали передачу ПЛЕСЕНЬ ,так там говорилось про эту плесень .Как с ней бороться ? Подскажиете пожалуйста .Я так думаю ,спор там огого сколько ,надо все обрабатывать вокруг.
Molag_Bal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2009, 20:25   #9
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101596

Цитата:
Сообщение от Molag_Bal Посмотреть сообщение
Плеснь Aspergillus niger van Thieg,убила в прошлом году 50кг моего урожая.Недавно показывали передачу ПЛЕСЕНЬ ,так там говорилось про эту плесень .Как с ней бороться ? Подскажиете пожалуйста .Я так думаю ,спор там огого сколько ,надо все обрабатывать вокруг.
Насколько я помню, Aspergillus niger - это черная плесень? На виноградниках довольно редкая штука... А Вы уверены, что это именно она, а не серая гниль, например? Или бактериоз?

Вот такая была картинка? Сверху - аспергиллиоз, снизу - оидиум.

Если диагноз подтвердится, то лечтить придется человеческими препаратами, так как спец. препаратов от аспергиллиоза, по-моему, нет. Я бы попробовал такую схему лечения:

1. Применить комплексный (системно-контактный) препарат типа Ридомил Голд.

2. Если не помогло, пробовать "человеческие" препараты: Интраконазол, Амфотерицин. Можно Нистатин попробовать, он подешевле будет... Дозировка - 1 таблетка на 1 литр. На самом деле, дозу для винограда у этих препаратов никто не знает, но надо же с чего-то начинать?
Непрочитано 19.05.2009, 19:41   #10
rot
фитопаталогоанатом

По умолчанию Re: Обсуждение статьи "Гнили винограда на виноградниках юга Украины"

Цитата:
Сообщение от Molag_Bal Посмотреть сообщение
провел лабораторные испытания действия препаратов на аспергил, неплохие результаты показали препараты: топаз, эупарен, строби, в дозах рекомендованых против серой гнили, к сожалению, я точно не знаю какие из этих препаратов разрешены и есть в продаже населению
+ к средствам защиты можно отнести борьбу с насекомыми повреждающими целостность поверхности ягоды

а не могли бы Вы уточнить на каком сорте отмечали такое массовое развитие, в какой зоне находится ваш виноградник и если можно фото...
Ответ

Метки
болезни

Опции темы