форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Виноградники

Виноградники Промышленные и любительские виноградники - посещения, обзоры.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.08.2011, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Фурса Ирина Ивановна. Посещение виноградника. Хлебосольная Кубань.

Видео с виноградника Фурса И.И.

BORKED
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2011, 14:24   #2
Наталья Андрианова
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 13081
По умолчанию Фурса Ирина Ивановна. Посещение виноградника. Хлебосольная Кубань.

Посчастливилось побывать в гостях на Кубани у опытного виноградаря и удивительной женщины Фурсы Ирины Ивановны. Знатная хозяйка, просто Цезарь в юбке, успевает и на винограднике, и по хозяйству, и на рынке, общественную нагрузку имеет(председатель ЛПХ Брюховецкого района),при этом бесконечные консультации по телефону, находит время выдать объективное инфо на форуме.
Кубань приятно поразила. Каждый клочок земли засеян, все поля в порядке. В районе Темрюка тянутся вдоль трассы многие километры промышленных виноградников. Вино выше всяких похвал.
Ириной Ивановной мне был показан мастер- класс по осветлению винограда. И торговля в розницу на рынке. Сезон в разгаре, каждое утро стояли за прилавком. Винограда море разливанное. Но виноград Ирины Ивановны вне конкурса. Не успеешь приехать, покупатели стоят уже ждут ее винограда. За несколько часов продавалось по шесть ящиков отборного винограда по самой высокой цене на рынке. Я никогда ничего не продавала в розницу, так за пять дней обучили. Хочу поблагодарить еще раз публично Ирину за ее гостеприимство. Встретили, отлично кормили, да так, что думала ни один паровоз не увезет меня. Пытались надавать с собой всевозможных даров Кубани, еле отбилась со словами:"Ты мне еще пса Тузика в Москву отдай"

Ну и о самом главном, о винограднике.
Участок расположен в на берегу речки Бейсуг, рядом плавни и кругом камыши растут... Ряды расположены с севера на юг с посадкой кустов по схеме 2.5 х 2.5 м. Сейчас на винограднике идет реконструкция : одноплоскостная шпалера с многорукавной веерной формировкой кустов переделывается на двухплоскостную. Она выглядит предпочтительнее: кусты лучше проветриваются и удобно их обрабатывать. Виноградник сам чистый в идеальном порядке, междурядье постоянно рыхлится. Половина рядов поливается просто из скважины по необходимости, а на второй раскинута система капельного орошения. Но большой разницы в урожае, размере гроздей и ягод нет, если сравнивать весь виноград на участке. Школки Ирины Ивановны и ее сына можно показывать как эталон. Все кусты здоровы, следов болезней нет ни на одном листе. Нагружены многие кусты мощно. Одну шпалеру мужу Ирины Ивановны пришлось вилами даже подпирать, еле держит урожай.

Попробую рассказать и показать сорта на участке Ирины Ивановны на момент моего пребывания там.
Нажать для просмотра фото

Хочу подробнее рассказать о особо понравившихся мне сортах.
Кишмиш 22-12-3, уже названный в Новочеркасске Коктейлем. Во вкусе неповторимый фруктовый микс. Этакий тропический мультифрукт. Тона банана, яблока и чего то неуловимо тропического. Легкий мускат. Сахара в меру, грозди красивой формы, без признаков осыпания и горошения. Рудименты отсуствуют.
Прелесть Павловского. Мускат с легким привкусом лайма. Ягода неплотной консистенции, однородная. Сорт для любителей ягод без "хруста". Оторваться при еде невозможно. Косточки некрупные, съедобные.
Рошфор Павловского. Ягоды крупные, с легкой хрусточкой, косточки среднего размера. Есть можно и с ними. Очень красивые грозди, средней плотности. Этот сорт уходил у нас на рынке первым. Ни одного покупателя не оставил равнодушным, кому досталось конечно.
III-9-7-1(Антошка). Освежающий вкус, сахара немного. Будет, надеюсь, хорошей рабочей лошадкой на виноградниках. В жару не хочется сладкого, а тут такая приятная ягода, что можно жажду утолять.
PS Остальные фото о Кубанском вояже можно посмотреть тут:
http://fotki.yandex.ru/users/lady-an...album/166229/?
478 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.09.2011, 09:51   #3
Антипов Виталий
Член Клуба

Рейтинг: 5925
По умолчанию Re: Фурса Ирина Ивановна. Посещение виноградника. Хлебосольная Кубань.

Всем добра и здоровья, здравствуйте! Только вчера ночью приехал из дальней поездки, и спешу поделиться своими впечатлениями побывав в гостях у нашей любимой и уважаемой Ирины Ивановны Фурсы. Не смотря на большую занятость хозяйки и всей семьи, очень любезно меня и приняли как родного и за столь короткие двое суток показали мне шикарную коллекцию винограда, чудесный сад и многие прелести Кубани. Замечательная коллекция винограда, хозяйка настолько чутко “читает” и видит насквозь каждую г.ф. и это вызывает большое уважение и восхищение как к специалисту в этой области. Ранние сорта и г.ф. уже сняты и реализованы, кое где есть фрагменты для дегустации, но что увидел по другим срокам, вызвало восхищение. Очень понравилось г.ф. Кандагар, Переясловская Рада ( в отличии от тройки мякоть плотней, с лёгким хрустом, вкус выше), Антошка (молочно белого цвета, с приятной желтинкой, абсолютно нет никакой зелени, вкус простой, гармоничный, в г.ф. виден потенциал хорошего товарника) и др. Хочу обратить внимание на новую г.ф. Мальва, на тот момент она у меня вызвала восторг, по вкусу меня свела с ума! Более подробно о ней расскажет сама хозяйка. Друзья, не судите строго за моё восхищение, просто чувства переполняют! Продолжение следует.. часть грозди Переясловская Рада.JPG (193.0 Кб)
Кандагар.JPG (257.1 Кб) Антошка.JPG (193.0 Кб) Мальва.JPG (176.2 Кб) Ирина Ивановна и саженцы граната и инжира.JPG (282.3 Кб) На кусту привито 7 г.ф. !!!.JPG (269.5 Кб) Ромео и Джульета.JPG (258.0 Кб) Персия.JPG (181.9 Кб)
Изображения
Тип файла: jpg Кандагар.JPG (257.1 Кб, 1435 просмотров)
Тип файла: jpg часть грозди Переясловская Рада.JPG (193.0 Кб, 1471 просмотров)
Тип файла: jpg Антошка.JPG (193.0 Кб, 667 просмотров)
Тип файла: jpg Мальва.JPG (176.2 Кб, 1253 просмотров)
Тип файла: jpg Ирина Ивановна и саженцы граната и инжира.JPG (282.3 Кб, 2221 просмотров)
Тип файла: jpg На кусту привито 7 г.ф. !!!.JPG (269.5 Кб, 1357 просмотров)
Тип файла: jpg Ромео и Джульета.JPG (258.0 Кб, 914 просмотров)
Тип файла: jpg Персия.JPG (181.9 Кб, 986 просмотров)
Непрочитано 18.09.2011, 21:00   #4
Загорулько В.В.
Селекционер-любитель

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 33867
По умолчанию Re: Фурса Ирина Ивановна. Посещение виноградника. Хлебосольная Кубань.

Цитата:
Сообщение от Антипов Виталий Посмотреть сообщение
Всем добра и здоровья, здравствуйте! Только вчера ночью приехал из дальней поездки, и спешу поделиться своими впечатлениями побывав в гостях у нашей любимой и уважаемой Ирины Ивановны Фурсы. Не смотря на большую занятость хозяйки и всей семьи, очень любезно меня и приняли как родного и за столь короткие двое суток показали мне шикарную коллекцию винограда, чудесный сад и многие прелести Кубани. Замечательная коллекция винограда, хозяйка настолько чутко “читает” и видит насквозь каждую г.ф. и это вызывает большое уважение и восхищение как к специалисту в этой области. Ранние сорта и г.ф. уже сняты и реализованы, кое где есть фрагменты для дегустации, но что увидел по другим срокам, вызвало восхищение. Очень понравилось г.ф. Кандагар, Переясловская Рада ( в отличии от тройки мякоть плотней, с лёгким хрустом, вкус выше), Антошка (молочно белого цвета, с приятной желтинкой, абсолютно нет никакой зелени, вкус простой, гармоничный, в г.ф. виден потенциал хорошего товарника) и др. Хочу обратить внимание на новую г.ф. Мальва, на тот момент она у меня вызвала восторг, по вкусу меня свела с ума! Более подробно о ней расскажет сама хозяйка. Друзья, не судите строго за моё восхищение, просто чувства переполняют! Продолжение следует.. часть грозди Переясловская Рада.JPG (193.0 Кб)
Кандагар.JPG (257.1 Кб) Антошка.JPG (193.0 Кб) Мальва.JPG (176.2 Кб) Ирина Ивановна и саженцы граната и инжира.JPG (282.3 Кб) На кусту привито 7 г.ф. !!!.JPG (269.5 Кб) Ромео и Джульета.JPG (258.0 Кб) Персия.JPG (181.9 Кб)
Здравствуйте Ирина Ивановна.Раскажите подробнее о г.ф.Мальва. С ув. В.В.
Загорулько В.В. вне форума   Ответить с цитированием
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.09.2011, 22:03   #5
Фурса Ирина Ивановна
Вольная казачка

Рейтинг: 97737

Цитата:
Сообщение от Загорулько В.В. Посмотреть сообщение
Здравствуйте Ирина Ивановна.Раскажите подробнее о г.ф.Мальва. С ув. В.В.
Здравствуйте!
Виталий Владимирович, Ваша ГФ Мальва попала ко мне на участок в количестве одной почки, которая после прививки на куст Тасона успешно прижилась и дала очень мощный прирост лозы. Растет эта форма у меня второй год . Устойчивостью к болезням явно не блещет : ниже уровня кишмиша Лучистого. На побеге завязывается по 2-3 соцветия, довольно крупных . ГФ Мальва имеет ФЖТЦ , опыление прошло с приличным горошением, которое я просто удалила ножничками...До цветения необходима дополнительная обработка от милдью, потому что любой намек на эту болезнь для этого винограда губителен. Возможно, для дополнительного опыления надо применять пуховки или ГК. Но я этим не пользуюсь : хватает и без этого проблем...
Т.к. гроздочки после цветения остались маленькие , то они не привлекали внимание моих гостей. Созревание ягод началось на уровне Талисмана , ранне-средний. Вот тут-то на него и обратили все внимание за красивый ярко-розовый цвет. Вес ягод 10-12 гр. Вкус многих поразил, но как по мне : ничего особенного...На моем участке много форм винограда с ярко-выраженным мускатом и этот как-то теряется в общей массе. Мякоть ягод очень плотная , сочная и твердая... Опять же не знаю на сколько это хорошо или плохо будет в дождливый сезон.
Вот пока такое первое впечатление ... ГФ Мальва - интересна мне , поэтому я с удовольствием за ней понаблюдаю .
Изображения
Тип файла: jpg 82.jpg (85.4 Кб, 857 просмотров)
Непрочитано 19.09.2011, 11:44   #6
Загорулько В.В.
Селекционер-любитель

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 33867

Цитата:
Сообщение от Фурса Ирина Ивановна Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Виталий Владимирович, Ваша ГФ Мальва попала ко мне на участок в количестве одной почки, которая после прививки на куст Тасона успешно прижилась и дала очень мощный прирост лозы. Растет эта форма у меня второй год . Устойчивостью к болезням явно не блещет : ниже уровня кишмиша Лучистого. На побеге завязывается по 2-3 соцветия, довольно крупных . ГФ Мальва имеет ФЖТЦ , опыление прошло с приличным горошением, которое я просто удалила ножничками...До цветения необходима дополнительная обработка от милдью, потому что любой намек на эту болезнь для этого винограда губителен. Возможно, для дополнительного опыления надо применять пуховки или ГК. Но я этим не пользуюсь : хватает и без этого проблем...
Т.к. гроздочки после цветения остались маленькие , то они не привлекали внимание моих гостей. Созревание ягод началось на уровне Талисмана , ранне-средний. Вот тут-то на него и обратили все внимание за красивый ярко-розовый цвет. Вес ягод 10-12 гр. Вкус многих поразил, но как по мне : ничего особенного...На моем участке много форм винограда с ярко-выраженным мускатом и этот как-то теряется в общей массе. Мякоть ягод очень плотная , сочная и твердая... Опять же не знаю на сколько это хорошо или плохо будет в дождливый сезон.
Вот пока такое первое впечатление ... ГФ Мальва - интересна мне , поэтому я с удовольствием за ней понаблюдаю .
Здравствуйте Ирина Ивановна.Полных вкусовых кондиций форма набирает к середине сентября и позже.Из за низкой устойчивости,практически мало распостраняю Мальву,подкупает вкусом. Интересно наблюдать распостранение г.ф..Виноградари прибретают "только для себя,попробовать ....",а потом делятся с остальными.Урожаев вам. с ув. В.В.
Загорулько В.В. вне форума   Ответить с цитированием
124 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.01.2012, 08:23   #7
Искатель
Старожил

Рейтинг: 4619

С РОЖДЕСТВОМ ВАС ИРРИНА ИВАНОВНА!Хотелось бы если можно по пару слов к каждому снимку.Пусть не так развернуто как у нечмилова, ну хотябы к новым сортам. Плюсы и минусы.
Непрочитано 07.01.2012, 13:22   #8
Фурса Ирина Ивановна
Вольная казачка

Рейтинг: 97737

Здравствуйте!
Всем, любящим виноградную лозу хочу пожелать : Вам и Вашим близким счастья и успехов ! Пусть крепнет вера, умножается любовь и не оскудевает надежда. Веры в завтрашний день, в свою счастливую звезду ! С Рождеством Христовым !
Александр Алексеевич, просмотрела тему Виноградник Нечмилова... и последние посты мне не прибавили желания давать информацию по всем новинкам, ГФ из моей коллекции . Просто , то что я считаю нужным , уже изложила в соответствующих темах. Зачем повторяться ? Если у Вас есть конкретные какие-то дополнительные вопросы, то здесь я с удовольствием отвечу.
Непрочитано 07.01.2012, 18:13   #9
Искатель
Старожил

Рейтинг: 4619

Доброго вечера Ирина Ивановна. Понимаю что давать хар. и тем более совет дело трудное. Как говорил Граф Монте-Кристо: дать совет это не деньги одолжить. В принцепе пока меня интересует только СЕДОЙ. В личку я уже спрашивал, Вы сказали что пока наблюдаете,ну ВЫ же знаете что пока хохол до конца все не выяснит то неуспокоится.ВОТ ТО что в теме сорта и г. ф. Кап. пост 828\ фото Шпака\ и то что у ВАС это одно и тоже?
Непрочитано 09.03.2012, 19:16   #10
Карпович Олег Олегович
Старожил

Аватар для Карпович Олег Олегович

Рейтинг: 7150

Цитата:
Сообщение от Искатель Посмотреть сообщение
Доброго вечера Ирина Ивановна. Понимаю что давать хар. и тем более совет дело трудное. Как говорил Граф Монте-Кристо: дать совет это не деньги одолжить.
Мое мнение таково что время человеческой жизни невозможно купить ни за какие деньги..Посему совет данный вовремя-не имеет цены.Ирина Ивановна и так в огромном количестве выдала ноттации по формам которые только завтра пойдут расти по виноградникам любителей..А это ли не благое дело?7 Огромное вам спасибо-Ирина Ивановна.
Карпович Олег Олегович вне форума   Ответить с цитированием
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы