форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Результаты опроса: Как переименовать данную тему?
Сорта, склонные к потере вкуса 3 6.12%
Сорта с посредственным вкусом 14 28.57%
Причины невкусности винограда 7 14.29%
Оставить как есть 25 51.02%
Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.04.2019, 22:48   #161
Владимир_
Нік

Адрес: Золочів-Львів, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 49437
По умолчанию Re: Самые НЕвкусные для меня сорта винограда

Цитата:
Сообщение от e-alein Посмотреть сообщение
В моём случае до соседнего села всего 5 км, а разница колоссальная во всём, что касается роста растений.
_______
Здравствуйте. И у нас такое. Особенно, если речь идет о позначке выше 400 метров над у/м (юго-восточнее от нас, что в Украине традиционно всегда теплее). Это всего в 5-10 км от нашего города, а разница в вегетации 7-10 дней. И прикол в том что это видно с окна дома. У нас сильно играет роль высота (рельеф похож на Кодры в Молдове). Молдова в 10 км. От меня даже не синела, то есть не вызревала вообще, и понятное дело попадала в разряд самых невкусных...
У вас юг и равнина, наверное там свои нюансы...
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 17.04.2019, 17:34   #162
vbachurin2
Освоившийся

Рейтинг: 335

Цитата:
Сообщение от Ирина Киселёва Посмотреть сообщение
Тимур самый сладкий и намёка на терпкость нет.
Я Тимур приобретал в 90-е, как только его выпустили в свет, никогда терпкости не было, приторно сладкий с хрустом. Я не очень такой люблю, много не скушаешь.
vbachurin2 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.04.2019, 23:41   #163
Edillen
Прибывший

Рейтинг: 100

Очень интересная тема!
Я стараюсь не к каждой теме оставлять комментарий здесь в большинстве своём виноградари, профессионалы, и у многих есть чему поучиться.. Но эта тема в которой на переднем плане, не производители а потребители! А в этом большая разница! Перечитав все комментарии к этой теме, я лишний раз убедился в этом!
Не смог без улыбки прочитать о влиянии грунта
на отдельные формы винограда.. И с точки зрения потребителя скажу следующее: меня как потребителя интересует прежде всего вкус винограда и мне откровенно пофиг, в каких условиях пришлось его выращивать!Ни один потребитель не скажет, мол да, у вас виноград вызрел на северной стороне, и поэтому я как потребитель отнесусь с пониманием!))
Производители могут вдоволь аргументировано на эту тему, но потребитель решает, что и как! Согласны?))
Я будучи мальчишкой впервые попробовал дамский мальчик, и Бычий глаз в Ташкенте, и вкус той дегустации стал для меня эталоном! Ничего подобного мне до того не приходилось попробовать! Многие годы позже, будучи уже в Германии "пришлось" испробовать Лабруску и прочее семейство из серии "С запашком лисиной мочи")) Мне производители здесь пытались внушить, мол это очень резистентные сорта и переносят зимние морозы! Я был настолько разочарован, что вообще перестал интересоваться виноградом! Пока меня один виноградарь не убедил, попробовать " Мускат Гамбургский" Шикарный вкус! Без лисиной мочи, без мешочка сопли под шкуркой!)) Всё может быть делом вкуса, даже ложка дёгтя в мёде!))
Вкус как здесь некоторые утверждают, дело привычки!)) Боже! Не дай мне так испортить чувство к приятному, к вкусному!
Edillen вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 04.07.2019, 10:36   #164
Лурита
Освоившийся

Рейтинг: 411

Цитата:
Сообщение от evd Посмотреть сообщение
Первая сигнальная гроздь тоже была с неприятным мускатом. Думал в топку. В последующие годы уже не замечал. Или кустик подрос или погода была другой. Сейчас мне очень нравится и я увеличил количество кустов с 1 до 4.
А по теме НеВкусных из растущих у меня Лору едят последней...
Предыдущее заедают ею!
Лурита вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.08.2019, 21:49   #165
Seryoga
Местный

Рейтинг: 522
Вопрос Re: Самые НЕвкусные для меня сорта винограда

В этом году на прошлогодних прививках г.ф. Ласточка и Ромбик были с терпкостью во вкусе, которая так и не пропала после полного созревания. Пикантности это не предовало, как любят многие писать. Такой виноград не совсем приятно употреблять самим и реализовывать другим. Сегодня увидел видео в котором говорится что у Полонеза-50 и Карнавала, тоже присутсвует терпкость, которая плохо уходит в процессе созревания. Такой вопрос какие еще сорта/г.ф. на вашем участке имеют такой недостаток? Особено интересуют новые формы, так как с проверенными временем сортами в моих условиях таких проблем не было.
Непрочитано 01.09.2019, 05:12   #166
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 62019

Цитата:
Сообщение от Seryoga Посмотреть сообщение
у Полонеза-50 и Карнавала, тоже присутствует терпкость,
Не скажу за Карнавал,но у Полонеза ни в привитом варианте,ни на своих корнях терпкости не ощущал ни в прошлом ни в этом году.К тому же, эти кусты находятся друг от друга на расстоянии в 30 км)))У Ромбика в м.у. тоже была не проходящая терпкость.
Непрочитано 01.09.2019, 05:30   #167
Valik08
Валентин Майстренко

Адрес: Украина, г. Городище, Черкасская обл. тел: 0676658567; 0932806499
Рейтинг: 9168

В следующем сезоне уйдут на перепрививку Ландыш, Водограй, София, Антоний Великий, Красотка, Фавор, Жостен. Все кроме Ландыша и Красотки не "идут в ногу со временем" по нескольким параметрам. Красотка оставалась бы при многих ее достоинствах на участке: но треск, пусть даже не повальный, портит все. Ландыш уходит по той же причине, что и Красотка. Водограй уже частично перепривит Дубовским Розовым. Примерно одни сроки созревания. Руслан убираю на втором участке: это "недоразумение" покупалось, как вегетирующий привитой саженец. Возможно, проблема в качестве прививки и срастания, но экспериментировать с этой формой дальше нет желания. На Подарке Запорожью в этом году полигон прививок: много черенков от порядочного виноградаря из Светловодска.

(Экклезиаст 3:13).
Valik08 вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.09.2019, 11:14   #168
fed-vitalii
Старожил

Рейтинг: 9756

Цитата:
Сообщение от Valik08 Посмотреть сообщение
Красотка оставалась бы при многих ее достоинствах
В этом сезоне три грозди обработанные Гк висят до сих пор , все остальное потрещало и было отправлено на чачу в первую волну трескунов. Это если захотите дать ей шанс бо я шото задумался о ней бо тоже на перепревивку ее записал . Уже заизюмливается .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190901_121059.jpg
Просмотров: 38
Размер:    98.2 Кб
ID:    394257  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190901_121108.jpg
Просмотров: 35
Размер:    104.6 Кб
ID:    394258  
Непрочитано 01.09.2019, 11:22   #169
Valik08
Валентин Майстренко

Адрес: Украина, г. Городище, Черкасская обл. тел: 0676658567; 0932806499
Рейтинг: 9168

Цитата:
Сообщение от fed-vitalii Посмотреть сообщение
В этом сезоне три грозди обработанные Гк висят до сих пор , все остальное потрещало и было отправлено на чачу в первую волну трескунов. Это если захотите дать ей шанс бо я шото задумался о ней бо тоже на перепревивку ее записал . Уже заизюмливается .
Два года назад пробовал, Виталий Иванович. Если откровенно, - некогда заниматься ГК. Проще привить беспроблеммные и забыть об этом.

(Экклезиаст 3:13).
Valik08 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.09.2019, 11:24   #170
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 62019

Цитата:
Сообщение от ЕАН Посмотреть сообщение
У Ромбика в м.у. тоже была не проходящая терпкость.
В продолжение - очень разочаровал опять Диксон.Еще толком не окрасился,кислота ушла,но терпкость остается и ягода вот-вот начнет увяливаться.В прошлом году уже увяленные на кусте грозди отправил на досушивание на чердак чтобы получить изюм.Так этот изюм до сих пор и не съеден.Теперь точно на удаление.
Еще из невкусных-Алвика(очень простой),Румейка(непроходящая кислинка),Талдун(низкий сахар),Гелиодор(простой вкус и кости).
Ответ

Опции темы