форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.02.2008, 16:47   #1
Алексей Ш
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 4745
По умолчанию Лучшие сорта для хранения

Подскажите наиболее перспективные сорта на хранение для Камышинского района Волгоградской области, 50-й градус северной широты, как скажем и Киев. Сумма активных температур за 2001...2007 год 3208 С, безморозный период 175 дней. Более подробно в прикреплённой таблице.
Вложения
Тип файла: rar Метеоданные.rar (8.0 Кб, 402 просмотров)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2008, 08:53   #2
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101573

По моим данным, среднегодовая продолжительность вегетационного периода в Камышине по данным метеостанции "Озерная" составляет 158 дней. Это фактически определяет выбор сортов. Для хранения все знакомые сажают Осенний черный и Память Негруля. Белые сорта я ни разу не видел в хранении в хорошем состоянии. А осенний черный кушали в прошлое воскресенье - весьма приятно было.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.03.2008, 09:51   #3
vovan
практик

Рейтинг: 4754

Метеорит- ягода белая,много сахара. Грозди крупные. Готов был в средине сентября.Снял 10 ноября.Положил в гараже .Гараж под домом теплый. После нового года вернулись сразу в август. Плодоножка естественно усохла,но ягоды были прекрасные.
vovan вне форума   Ответить с цитированием
70 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.03.2008, 11:17   #4
Алексей Ш
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 4745

Цитата:
Сообщение от vovan Посмотреть сообщение
Метеорит- ягода белая,много сахара. Грозди крупные. Готов был в средине сентября.Снял 10 ноября.Положил в гараже .Гараж под домом теплый. После нового года вернулись сразу в август. Плодоножка естественно усохла,но ягоды были прекрасные.
А что это за сорт??? Я про такой не слышал. Подскажите где описание посмотреть можно.
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.03.2008, 16:19   #5
vovan
практик

Рейтинг: 4754

Черенок для прививки метеорита получил от Валерия Ивановича Педана из Запорожья. Привитой куст в 2005 году. На третий год оставил 12 гроздей-все ровные по килограму не меньше. Сорт молдавской селекции, родительская пара мне неизвестна . Мороз -25 ,устойчивость-3. сила роста- большая, вес грорзди 600-3000, ягода-28х27,л-мускат(я незаметил), ягода белая. Характеристика дана Валерием Ивановичем. От себя скажу :- Сахара очень много.Корка плотная. Суважением Владимир Алексеевич
vovan вне форума   Ответить с цитированием
51 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.05.2008, 00:43   #6
Константин Юрьевич
Прибывший

Рейтинг: 48
Вопрос Сорта на хранение для Камышина Волгорадской обл

А вот интересно, кто как хранит свежий виноград?
Я прошлой осенью вешал на нитках в подвале "Молдову", но уже к Новому году ягоды сморшились, хотя на вкус были приятны. И в таком виде провисели до апреля.
Константин Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.05.2008, 23:43   #7
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 21251
По умолчанию Сорта на хранение для Камышина Волгорадской обл

Я как то нашел здесь здесь упоминание о том, сто наряду с другими сортами можно хранить Дружбу. Причем процент загнивания по данным автора (это диссертация) меньше чем у Молдовы
Поделитесь, пожалуйста, если у кого - то есть опыт по этому вопросу. Или подскажите, пожалуйста, другой сорт для хранения при САТ 2600.
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.05.2008, 07:32   #8
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60230

Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
Я как то нашел здесь здесь упоминание о том, сто наряду с другими сортами можно хранить Дружбу. Причем процент загнивания по данным автора (это диссертация) меньше чем у Молдовы
Поделитесь, пожалуйста, если у кого - то есть опыт по этому вопросу. Или подскажите, пожалуйста, другой сорт для хранения при САТ 2600.
Дружба - прекрасный сорт, в моих условиях созревает до 15 августа, прекрасный мускат, сахар, аж липнет, осы бьют одним из первых. Ваша ссылка у меня не открывается, не могу судть в какой среде предполагается хранение Дружбы, но я глубоко сомневаюсь в сохранности данного винограда далее середины сентября.
http://foto.rambler.ru/users/stavagr...kt/2/IMGP0516/
Дружба на 20 августа 2007 года.
Непрочитано 16.05.2008, 22:36   #9
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 21251

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Дружба - прекрасный сорт, в моих условиях созревает до 15 августа, прекрасный мускат, сахар, аж липнет, осы бьют одним из первых. Ваша ссылка у меня не открывается, не могу судть в какой среде предполагается хранение Дружбы,
Благодарю Вас за внимание к моему вопросу. Я проверил ссылку - она открывается медленно(очень большой документ) в таблице 33 указано, что Дружба - единственный сорт, дегустационная оценка которого не ухудшилась после 30 дневного хранения при температуре 0 градусов (справедливости ради отмечу, что у Молдовы она повысилась). А что до загнивания - цитирую "Таким образом, в среднем общие потери у ранних сортов составили 21,1%, у
среднеспелых - 13,7%, у поздних сортов - 6,3%, что согласуется с данными литературы [15, 52, 165] о меньших потерях и лучшей сохраняемости сортов винограда более поздних сроков созревания. Наиболее низким количеством общих потерь при хранении отличились позднеспелый сорт Молдова (5%), форма I-5-58 (2,8%) и раннеспелый сорт Дружба (6,5%)." Данные приведены в таблице 35.
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
но я глубоко сомневаюсь в сохранности данного винограда далее середины сентября.
получается что за 30 дней хранения дегустационная оценка не изменилась и потери всего 6,5%: 3,9% - усыхание и 2,3% - осыпь и только 0,3%- загнивание. Данных по дальнейшему хранению нет. Вот я и подумал, если у Вас Дружба созревает 15 августа - у нас будет как раз середина сентября. Если пролежит хотябы 60 дней...
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.05.2008, 06:48   #10
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60230

Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
.... Данных по дальнейшему хранению нет. Вот я и подумал, если у Вас Дружба созревает 15 августа - у нас будет как раз середина сентября. Если пролежит хотябы 60 дней...
У нас с Вами разное понятие "сорта для хранения". В моем понимании - это те сорта, которые долежат, как минимум до январских праздников, а лучше до 8 Марта. Таких у меня два: Табу и Юбилей Платова, Молдову я не считаю. Завод от Светланы Ивановны, спасибо ей за хорошие саженцы. В этом году завязались соцветия первого плодоношения. Хотите иметь поздний беспроблемный кишмиш для потребления в октябре - заведите Н-12-52.
Ответ

Метки
выбор, сорта, хранение

Опции темы