форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта голубики

Сорта голубики Наш каталог сортов голубики

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.01.2013, 18:23   #1
Малина Владимир
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 10183
По умолчанию Река (Reka)

Ранний сорт. Куст сильный прямостоячий высотой 1,7-2 м. Ягоды средней величины весом 1,8 г, 15 мм в диаметре, имеют необыкновенно интенсивный, голубой цвет и особенные пряный вкус и аромат. Время созревания 3-я декада июля. Высокоурожайный (8-10 кг с куста). Ягоды хорошего качества, не осыпаются. Плоды хорошо транспортируются и хранятся.

Мій Ютюб канал https://www.youtube.com/channel/UCfK...Wowa6FhLllIzVw
Малина Владимир вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.01.2013, 18:31   #2
Гагина Юлия
Член клуба питомниководов

Рейтинг: 16196
По умолчанию Re: Река (Reka)

Вот еще описание этого сорта из книги Курлович Т.В. "Голубика: многообразие видов.":
"Куст прямостоячий, высотой 1,7—2 м. Ягоды созревают со второй декады июля. Урожай регулярный, очень высокий (8—10 кг с куста). Ягоды от средней величины до крупных (диаметром 17-19 мм), плотные, имеют интенсивный голубой цвет, хороший вкус и приятный аромат (аромат черники). Хорошо хранятся и транспортируются, после созревания долго не опадают и при этом не теряют своих качеств. Рекомендуются для употребления в свежем виде и переработки.

По отношению к условиям выращивания этот сорт очень близок к сорту Блюкроп. Отличается высокой морозостойкостью и устойчивостью к болезням. Куст имеет хороший декоративный вид. Для нормирования урожая необходима тщательная обрезка."

Река (как и другие новозеландские сорта - Нуи и Пуру) выведен путем скрещивания сортов Earliblue+Bluecrop+Ashwort. Этим "родителям" сорт обязан хорошим качеством плодов, ранним периодом вызревания и крепким (здоровым) внешним видом. Новозеландские сорта были ввезены в Европу в 1990 году и культивируются на полях и опытных участках в 14 европейских странах.
Изображения
Тип файла: gif golubika_reka_small.gif (34.3 Кб, 133 просмотров)
Непрочитано 24.04.2016, 20:57   #3
blue titmouse
Старожил

Рейтинг: 2093

Вот так выглядит моя Река сегодня. В целом сорт мне пока нравится. При всей моей неумелой агротехнике в прошлом году куст выгнал 4 новых побега по 1,5 метра. На жару реагировал нормально. Перезимовал без подмерзаний. Кусту 4-й год и 2-й год в моих руках. Цветет сейчас довольно обильно. Считаю, что неплохой сорт для новичка , поэтому прошлой осенью досадила еще 2 куста.
Изображения
Тип файла: jpg DSC05770.jpg (78.1 Кб, 281 просмотров)
Непрочитано 24.04.2016, 21:47   #4
Аркадий Брест
Старожил

Рейтинг: 13849

Цитата:
Сообщение от blue titmouse Посмотреть сообщение
Вот так выглядит моя Река сегодня. В целом сорт мне пока нравится. При всей моей неумелой агротехнике в прошлом году куст выгнал 4 новых побега по 1,5 метра. На жару реагировал нормально. Перезимовал без подмерзаний. Кусту 4-й год и 2-й год в моих руках. Цветет сейчас довольно обильно. Считаю, что неплохой сорт для новичка , поэтому прошлой осенью досадила еще 2 куста.
как по срокам созревания по сравнению с дюком и блюкропом
Аркадий Брест вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.04.2016, 09:01   #5
blue titmouse
Старожил

Цитата:
Сообщение от Аркадий Брест Посмотреть сообщение
как по срокам созревания по сравнению с дюком и блюкропом
В прошлом году было всего несколько ягодок на Реке (оставила для любопытства), когда созрели не помню. Посиневшие висели долго, недели две, сами не осыпались. Срывала, когда сами падали в ладонь. По вкусу была более сладкая, чем кислая.
В этом году отпишусь, когда начнут созревать и когда доспеют.
Блюкроп у меня осенней посадки, в этом году не цветет, так что сравнивать пока не с чем
Непрочитано 02.05.2016, 12:46   #6
blue titmouse
Старожил

Река сегодня выглядит вот так. Других цветущих кустов голубики поблизости замечено не было. Несколько только-только раскрывающихся цветов на Элизабет не в счет. При этом опыление считаю довольно неплохое (спасибо шмелям и всем-всем-всем), но есть еще только-только раскрывающиеся цветы. Можно предположить, что созревание будет растянутое.
Изображения
Тип файла: jpg Река_1.jpg (88.8 Кб, 199 просмотров)
Тип файла: jpg Река_2.jpg (93.6 Кб, 210 просмотров)
Тип файла: jpg Река_3.jpg (72.1 Кб, 132 просмотров)
Тип файла: jpg Река_4.jpg (61.5 Кб, 121 просмотров)
Непрочитано 02.05.2016, 19:20   #7
Аркадий Брест
Старожил

Рейтинг: 13849

Цитата:
Сообщение от blue titmouse Посмотреть сообщение
Река сегодня выглядит вот так. Других цветущих кустов голубики поблизости замечено не было. Несколько только-только раскрывающихся цветов на Элизабет не в счет. При этом опыление считаю довольно неплохое (спасибо шмелям и всем-всем-всем), но есть еще только-только раскрывающиеся цветы. Можно предположить, что созревание будет растянутое.
Что-то из ранних рядом есть?
Аркадий Брест вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.05.2016, 19:51   #8
blue titmouse
Старожил

Цитата:
Сообщение от Аркадий Брест Посмотреть сообщение
Что-то из ранних рядом есть?
Куст Реки растет пока в 20-литровом ведре. Осенью были докуплены еще 2 куста этого сорта и 1 куст блюкропа - они в этом году еще не цветут. Только начала цвести Элизабет, а Река зацвела недели 2,5-3 назад.
Кусты растут в городской черте. Насколько я знаю других таких ненормальных как я, которые заезжают по голубике, поблизости никого нет.
Поэтому глубокий респект насекомым-опылителям, как мне кажется у них неплохо получается (тьфу-тьфу-тьфу, ЧТОБ НЕ СГЛАЗИТЬ).
Дело в том, что на начальном этапе цветения Реки у меня цвела золотистая смородина, потом смородина + тюльпаны + у соседей немного клубники, еще позже древовидные пионы + водосбор (орлик) + начинает цвести ежевика (Блек Меджик). Вчера вечером, когда уже начинало смеркаться, вокруг голубики еще кто-то летал.
Непрочитано 15.05.2016, 20:13   #9
blue titmouse
Старожил

Выкладываю сегодняшние фото моей Реки. Есть отдельные "отстающие" цветочки, но основная часть уже отцвела. Не завязавшихся цветопочек нет. Отдельные ягоды уже размером с крупный горох, а некоторые совсем мелочь пузатая. Можно констатировать, что в этом году данный сорт цвел почти месяц.
Изображения
Тип файла: jpg Reka 1.jpg (98.0 Кб, 153 просмотров)
Тип файла: jpg Reka 2.jpg (117.9 Кб, 137 просмотров)
Тип файла: jpg Reka 3.jpg (126.2 Кб, 149 просмотров)
Непрочитано 20.05.2016, 21:36   #10
blue titmouse
Старожил

Продолжаю свой репортаж о ходе операции под названием "Река". Специально для Аркадия сообщаю, что начинают синеть 2 ягоды на месте самых первых цветов на самой верхушке куста. При этом куст все еще продолжает цвести. Очень много таких плодовых кисточек, как на фото 3, но ягоды скорее всего будут не очень крупные, потому что дала возможность завязаться всему, что цвело, ничего не обрывала. Из земли новые побеги не растут, но боковые веточки уже размером сантиметров по 30.
Изображения
Тип файла: jpg 20 maya Reka (1).jpg (86.9 Кб, 107 просмотров)
Тип файла: jpg 20 maya Reka (2).jpg (85.7 Кб, 73 просмотров)
Тип файла: jpg 20 maya Reka (3).jpg (90.4 Кб, 135 просмотров)
Ответ

Опции темы