форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вина > Вина Украины

Вина Украины Каталог украинских вин.

Результаты опроса: Если Вы пробовали это вино, как Вы его оцениваете?
5 - Отличный выбор за свои деньги 8 44.44%
4 - Неплохой вариант для покупки 6 33.33%
3 - Вино-середнячок 3 16.67%
2 - Весьма посредственное вино 1 5.56%
1 - Фальсификация 0 0%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Инструменты Статьи

По умолчанию Столовое красное "Алушта"

Красные сухие вина Украины - Содержание

Столовое красное "Алушта"

Это вино вырабатывают с 1937 года. Для его приготовления используют виноград красных сортов: Каберне Совиньон, Саперави, Морастель, - возделываемых на южных отрогах гор Чатыр-Даг и Демерджи в окрестностях города Алушта. Сбор винограда на переработку производят при сахаристости 18-22%. Молодое вино выдерживают два года в дубовых бочках в подвалах. В готовом вине содержится спирта 10-13% и сахара 0,3%.
Вино гранатового цвета. Букет сложные с ощущением сафьяна, ароматами фиалки, резеды, цветущего винограда. Вкус мягкий с приятной свежестью, очень тонкий и пикантный. При многолетней выдержке букет становится ещё ярче, сложнее и тоньше.
На международных конкурсах вино награждено тремя золотыми и одной серебряной медалями.
Как правило, это вино подают к различным мясным блюдам. «Столовое красное Алушта» благотворно – лечебно влияет на пищеварительный тракт человека, предохраняя от кишечных инфекций.
Год первого разлива: 1937
Цвет: гранатовый
Выдержка:2 года
Спирт: 10 % об.
Сахар: 0,3 г/100 куб. см.
Сорт винограда: Каберне Совиньон, Саперави, Морастель
Тип вина: Столовые сухие
Вкус: мягкий с приятной свежестью, очень тонкий и пикантный
Букет: сложные с ощущением сафьяна, ароматами фиалки, резеды, цветущего винограда

« Предыдущая Глава   Красные сухие вина Украины
  Следующая Глава »

Редакторы: flaviy
Создано flaviy, 23.01.2010 в 19:11
Последнее редактирование flaviy, 23.01.2010 в 19:11
12 Комментария , 7803 Просмотров
Непрочитано 30.01.2010, 19:42   #2
Andrew
Старожил

Рейтинг: 2954
По умолчанию Re: Столовое красное "Алушта"

Это вино считаю королем сухих вин ЮБК. В сравнению с другими винами дороже, но это вино с лихвой всё окупит своими ароматикой и вкусом. Температура вина должна быть 16-19 - тогда начинаешь чувствовать самые тонкие вкусовые нотки.
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.12.2010, 17:39   #3
convector
Местный

Рейтинг: 1971

Интересную ссылку на это вино нашел пост97:
http://forum.vinograd.info/showthrea...856#post116856
Так что разводят нас, что вино производили еще до войны.
convector вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 18.12.2010, 23:03   #4
dttxrjr
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8851

В другой теме я уже признавался, что это мой любимый напиток. Когда-то, на дегустации в Массандре, это вино произвело на меня неизгладимое впечатление, затмив для меня все остальные вина, в т.ч. самые знаменитые. С тех пор, по возможности, я никогда не отказываю себе в удовольствии ...
Непрочитано 22.01.2011, 15:53   #5
Real
Управляющий фазенды

Рейтинг: 6105

Сегодня впервые попробовал - отличное столовое вино. Цвет гранатовый, аромат сильный черных ягод и кожи, вкус сбалансированный, в меру танинный, тело плотное, послевкусие долгое.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.01.2011, 20:14   #6
dttxrjr
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8851

Сегодня искал это вино в Симферополе ( в фуршете и АТБ на 50 лет октября) но безрезультатно. И вообще в Судаке ассортимент пошире. Купил грузинское Саперави(сухое 2007 Teliani Valley)Что-то около 50грн. первое впечатление неплохое- пробуем дальше...
Непрочитано 22.01.2011, 21:30   #7
Real
Управляющий фазенды

Рейтинг: 6105

Цитата:
Сообщение от dttxrjr Посмотреть сообщение
Сегодня искал это вино в Симферополе ( в фуршете и АТБ на 50 лет октября) но безрезультатно.
Наверное на 60лет октября, я купил в фирменном магазине в центре-75грн, дешевле на 15грн. чем чилийское Каберне Cassilero Del Diablo, а по качеству гораздо лучше. А если переукупорить и в подвал, то лет через 5-10 будет вообще "бомба".
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2012, 22:32   #8
Вася74
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 2329

Присоединяюсь к положительным отзывам и хочу добавить, что для меня это САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ СУХОЕ КРАСНОЕ ВИНО. Сортовой состав раньше был: Каберне Совиньон, Саперави, Морастель. а нынче другой: Каберне - 50%, Красностоп золотовский Цимлянский черный - 20-25%, Саперави - 20-25% ... В Крыму точно нет ничего подобного! В Росси тоже надо поискать и пока ... не нашел еще ...
Вася74 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.11.2012, 01:56   #9
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125815
Сообщение Re: Столовое красное "Алушта"

Цитата:
Сообщение от Вася74 Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к положительным отзывам и хочу добавить, что для меня это САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ СУХОЕ КРАСНОЕ ВИНО. Сортовой состав раньше был: Каберне Совиньон, Саперави, Морастель. а нынче другой: Каберне - 50%, Красностоп золотовский Цимлянский черный - 20-25%, Саперави - 20-25% ... В Крыму точно нет ничего подобного! В Росси тоже надо поискать и пока ... не нашел еще ...
очень жаль но это не так, банальное вино с супермаркета может и будет дышать ему в пупок, но любое вменяемое будет лучше Алушты в разы.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.11.2012, 08:39   #10
Вася74
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 2329

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
очень жаль но это не так, банальное вино с супермаркета может и будет дышать ему в пупок, но любое вменяемое будет лучше Алушты в разы.
В Крыму ничего интереснее не попалось, увы ... Кстати, специально обратил внимание на Алушту именно после вашего легкого "мазка" об этом вине и ... мне вино понравилось Кому интересно, цена бутылки столового Алушты в магазине на заводе Массандры 60 гривен, а в ялтинсих магазинах уже 80-90.

P.S. Вчера пил французское красное сухое вино "Жан Дегав" Бордо 2010, GRAND VIN DE BORDEAUX, Appelation Bordeaux controlee. Осмелюсь предположить, что это вино хорошее вино представляет типичный бордосский стиль, пусть знатоки меня поправят. Вино было приятным и в аромате, включая и сафьян и скотный двор и т.д., во вкусе было бархатистым, но не очень сложным, однако весьма гармоничным. Так вот, "Сухое красное Алушта" удивительно полно воспроизводит во всех отношениях данный бордосский стиль. Только и Алушту и Бордо нужно пить не сразу из бутылки, а дать ему подышать ну хотя бы 5 минут. Впечатление будет замечательное. Виноделам Массандры,алуштинцам в первую очередь, огромное спасибо за вино самого высокого класса. Теперь точно разорюсь в очередной приезд и куплю сухую Алушту, но коллекционную.
Вася74 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
массандра, сухое
Инструменты Статьи