форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 2 16.67%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 4 33.33%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 3 25.00%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 2 16.67%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 1 8.33%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.09.2008, 22:01   #1
Алексей Ш
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 4737
гроздь черного винограда Кубань

В этом году у Кубани первое плодоношение. Сорт понравился и хочу не один куст иметь, а скажем 3 или даже больше. Вот только меня смущает практически полное отсутствие опыта в возделывании Кубани. Подскажите... может какие хитрости есть или недостатки у сорта.
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 02.09.2008, 06:20   #2
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 158692
По умолчанию Кубань

Здравствуйте!
Хитрость такая - довольно болезненный сорт, главное - не упустить сроки обработок. И обязательно укрывать, не экспериментируя на эту тему. Еще любит мощные формировки, тогда размерами впечатляет. Но, на мой субъективный взгляд, по комплексу хозяйственно-биологических показателей Кубань сильно уступает Надежде АЗОС.
с уважением, Светлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
152 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.09.2008, 13:05   #3
Татьяна Андреевна

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 1862
По умолчанию Кубань

Здравствуйте! У меня на супесчаной почве отлично растет Кубань, а вот Надежда АЗОС расти не захотела, пришлось с ней растаться. А Кубани посажу еще несколько кустов, она мне тоже очень понравилась. Достоинств у Кубани много. Поражается мильдью, но не слишком сильно, регулярным опрыскиванием ситуацию контролировать вполне возможно.

"Если мы делаем то, что делают все, то получим то, что все имеют." (Бодо Шефер)
Татьяна Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
53 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.09.2008, 19:11   #4
Алексей Ш

Рейтинг: 4737
По умолчанию Кубань

У меня двухплоскостная V-образная шпалера. Площадь питания 8 квадратных метра. Весь виноград укрываю.
Надежда АЗОС тоже есть - первое плодоношение - сажал одновременно с Кубанью. Вот только у Надежды АЗОС ягода мельче и гроздь слишком рыхлая. Кубань внешне гораздо лучше смотрится. Я правда расчитываю выращивать оба этих сорта
Мильдью пока на винограднике не видел, впрочем как и оидиум. Обработку только одну делал перед началом цветения. У нас если виноградник нормально проветривается, то можно классику без обработок выращивать, что многие и делают.
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.09.2008, 22:15   #5
Анатолий Безин
Местный

Рейтинг: 1676
По умолчанию Кубань

Приветствую Вас!В этом году имею первое плодоношение Кубани.Впечатление двоякое.Большие пышные грозди ,крупная ягода с сильным пруиновым налётом .Это в плюсах.Мякоть мясистая ,косточки ощущаются сразу при первом же укусе.Кстати, из-за размеров ягоды приходится есть её кусочками.Это-нейтрально.А в минусах-вкус. Я ожидал большего.Вкус простой-без затей,сильно напоминает Молдову,кислота уходит медленно,сахар-в норме, немного вяжет во рту.Возможно-это связано с некоторым перегрузом ,так как мои жалость и здравый смысл не смогли обуздать мою алчность и я оставил все соцветия на плодоношение, а это где-то около 15 гроздей весом до 1кг.Но ,как говорится-о вкусах-не спорят!Особых болячек на Кубани не было,разве что бактериоз слегка проявился..В принципе-если сорт годится для хранения-то пусть будет!IMG_1631.jpg

IMG_1632.jpg
Непрочитано 02.09.2008, 22:42   #6
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125630
По умолчанию Кубань

Коллеги, а есть выращивающие Кубань и Надежду АЗОС достаточно долго. Меня интересуют вкусовые качества в первую очередь, о хозяйственно-биологических качествах Светлана Ивановна ответила...
Также не плохо было бы сравнить эти сорта с Кодрянкой и другими темно окрашенными сортами, даже можно рейтинг.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.09.2008, 06:17   #7
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 158692
По умолчанию Кубань

Здравствуйте!
На мой взгляд, у Кубани вкус гораздо скромнее, чем у Надежды АЗОС (Кодрянка у меня вообще вне конкуренции по моим вкусовым ощущениям, так что у меня она вне конкурса идет).
с уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
74 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.09.2008, 08:30   #8
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60168
По умолчанию Кубань

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
На мой взгляд, у Кубани вкус гораздо скромнее, чем у Надежды АЗОС (Кодрянка у меня вообще вне конкуренции по моим вкусовым ощущениям, так что у меня она вне конкурса идет).
с уважением, СВетлана
Согласен полностью. Кубань по вкусу ближе в Молдове, только раньше поспевает. Кодрянка по вкусу супер, но по величине грозди и урожайности, к сожалению уступает Надежде АЗОС, которая может спокойно висеть на кустах до морозов, улучшая свой вкус. Настоящий вкус у Надежды АЗОС появляется только в октябре, рекомендую.
Непрочитано 03.09.2008, 08:59   #9
Татьяна Андреевна

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 1862
По умолчанию Кубань

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Коллеги, а есть выращивающие Кубань и Надежду АЗОС достаточно долго. Меня интересуют вкусовые качества в первую очередь...
Здравствуйте! У моей Кубани уже третье плодоношение. В первые два плодоношения при перегрузе вкус был никакой, хотя грозди были крупными. В этом году пришлось сильно обрезать, гроздей осталось немного и появился вкус. Вкус приятный, но не выдающийся. В прошедшие выходные вынесла на рынок Кубань, Аркадию, Иринку, Талисмат и Агат донской. У Талисмана отдельные ягоды были очень крупные, но грозди были неудачными из-за плохого опыления. Внешним видом Кубани покупатели откровенно восторгались, вкус их тоже удовлетворял. Разобрали моментально, а на остальные сорта даже не смотрели. После Кубани стали покупать Иринку, называли ее "Дамские пальчики", нравился и вкус и внешний вид. Потом забрали Талисман, Аркадию. А Агат донской пришлось отнести на работу и "скормить" коллегам :о)

"Если мы делаем то, что делают все, то получим то, что все имеют." (Бодо Шефер)
Татьяна Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
54 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.09.2008, 23:42   #10
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125630
Сообщение Кубань

Цитата:
Сообщение от С.Сергей.А Посмотреть сообщение
Алексей, только не Викторию!!!
Посадите Дунов, и не вздумайте осветлять грозди. Он правда не совсем красный, а красно-фиолетовый, но будет в "теме", поверьте!
Саша, нельзя абсолютно! сравнивать Кодрянку с Кубанью и Надаеждой АЗОС (две последних - без вопросов), т.к. они не пересекаются по срокам. Ты ещё в эту кучу свали Молдову и Красу Никополя, короче - полный "аншлаг"!
На счет Кодрянки:
Сережа, речь шла только о вкусовых качествах Кубани, все остальные характеристики не столь существенные, да и изучены хорошо.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
азос, сорта, столовый
Опции темы