форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 0 0%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 0 0%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 1 50.00%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 1 50.00%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.11.2008, 10:02   #1
Vik-Lev
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 10946
гроздь черного винограда Юбилей Войтович

http://vine.com.ua/sorta/stolovye/yu...voitovich.html
Прошу поделиться впечатлениями о сорте.Интересует на какой почве он у Вас растет. Урожайность. От чего зависит концентрация цвета( от розового- до фиолетового) Пожалуйста, может фотка с Вашего виноградника..
Vik-Lev вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.11.2008, 23:48   #2
Vik-Lev

По умолчанию Re: Юбилей Войтович

Да, красноречиво...Видно не нравится этот сорт...
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.11.2008, 05:55   #3
Konctantin
любитель

Адрес: Пятигорск - край высоких гор и низких цен на шаурму!
Рейтинг: 25375

Цитата:
Сообщение от Vik-Lev Посмотреть сообщение
Да, красноречиво...Видно не нравится этот сорт...
Нрвится как раз таки, но он видно мало распространён, я посадил прошлой весной на беседку неукрывным (говорят хорошо зимует в наших краях), на следующий год плодоносить еще не будет, так что извините, пока рассказать нечего.
Непрочитано 07.11.2008, 09:34   #4
Vik-Lev

Цитата:
Сообщение от Konctantin Посмотреть сообщение
Нрвится как раз таки, но он видно мало распространён, я посадил прошлой весной на беседку неукрывным (говорят хорошо зимует в наших краях), на следующий год плодоносить еще не будет, так что извините, пока рассказать нечего.
А я думала он старый сорт и поэтому совсем не модно-дорогой..
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.11.2008, 05:15   #5
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 158772

Здравствуйте!
Юбилей Войтович мы возделываем в неукрывной культуре. В наших конкретных условиях возделывния можно охарактеризвать примерно так.
К милдью устойчивость довольно высокая, но боится оидиума, оидиум поражает именно грозди. Грозди некрупные, 350-450 г, но одна в одну - одинаковые. Ягоды крупные, выровненные, товарный вид вообще приличный, цвет красивый. Вкус обычный, муската в наших условиях никакого нет. Если гроздь у Юбилей Войтович пораженая оидиумом, то окрашиваются ягоды неравномерно, вкус становится сильно посредственный плюс происходит моментальное загнивание. Происходит это еще и потому, что у сорта очень высокая плодоносность нижних глазков ,и все грозди как бы комом сосредоточены в одном месте очень близко к штамбу, проветриваемости нет, плюс они переплетаются между собой (это я рассказываю про свою уплотненную посадку, сорт совершенно не выносит такого размещения). Требуется обязательное нормирование соцветиями, иначе толку не будет. Когда мне лень или некогда пронормировать, то урожай я потом весь выбрасываю.Если выполнять нормирование соцветиями и обработку от оидиума, то в принципе, сорт довольно беспроблемный - лоза вызревает хорошо, зимует без укрытия (у нас даже зиму 2006 года несколько кустов выдержали), созревает у нас примерно к 20 августа ,но отдельные грозди можно щипать и раньше.
С уважением, Светлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
64 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 10.11.2008, 17:49   #6
Vik-Lev

Вкус обычный, муската в наших условиях никакого нет. Спасибо Светлана за яркий ответ.На счет вкуса уточните пожалуйста, что консистенция, как мне писали, правда слизистая, как бы ( извините) сопливая?
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.11.2008, 20:14   #7
савич
член клуба

Рейтинг: 15218

Я тоже муската не нашел Когда созреет то ещё ничего. Но передержи хоть недельку , и вкус портится. Для себя определился-на перепрививку.
Непрочитано 11.11.2008, 04:18   #8
Красохина
Виноградарь профессионал

Здравствуйте!
Нет, в наших условиях консистенция мякоти не сопливая, а даже наоборот - мясисто-сочная. Кожица плотная. Вкус обычный, без каких-то там изысков.
с уважением, СВетлана
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.11.2008, 10:36   #9
Vik-Lev

Светлана, а на какой почве он у Вас растет? У меня больше 1,5 метра -чернозем.
Кусты сорта большой силы роста по природе( по описанию), но грозди.. можно было бы и по-крупнее.Пожалуйста назовите подвой или сорт на котором привитой ЮБ. Войтович, дал бы грозди по-крупнее.Мнение, что чем старше куст, с которого берут черенок для подвоя, тем у него больше возможности влиять на привой имеет право на жизнь?
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.11.2008, 11:28   #10
Красохина
Виноградарь профессионал

Здравствуйте!
Характеристика нашей почвы.
Почвы на территории виноградников Новочеркасского отделения ОП ГНУ ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко представлены северо-приазовскими слабокарбонатными черноземами, развитыми на желто-бурых лессовидных суглинках и глинах, и входят в почвенную провинцию приазовских и предкавказских черноземов. Мощность гумусового горизонта (А+В) достигает 90-120 см. По механическому составу почва весьма однородна на значительную глубину, она относится к пылевым суглинкам. Карбонатные плесени появляются с глубины 45 см. В более глубоких горизонтах почвы наблюдается слабое развитие белоглазки.
Почвы богаты перегноем, а также азотом, калием и фосфорной кислотой. Структура почвы удовлетворительная, большая влагоемкость и водопроницаемость, а также водоудерживающая способность, что благоприятно влияет на рост и развитие корневой системы винограда. Грунтовые воды залегают глубоко (15-20 м) на границе с подстилающими породами, они недоступны для корней виноградной лозы и практически не оказывают влияния на ее развитие.

Сорт Юбилей Войтович у нас привит на Кобере 5Бб и РР 101-14, разницы в росте и развитии нет.

Я думаю, что Ваше мнение ошибочно.
с уважением, Светлана
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
молдова, сорта винограда, столовый, черный
Опции темы