форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 0 0%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 0 0%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 1 33.33%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 1 33.33%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 1 33.33%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.02.2013, 21:07   #1
Зелинский Александр
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 10550
гроздь Катруся селекции Павлия Б.М.

Здравствуйте.

Создаю тему про Катрусю.
Эта ГФ уже есть на виноградниках.
У меня на винограднике посажено два кустика в 2012 году. Один привит на 101-14, а второй на Виерул-3. Аффинитет с этими подвоями отличный. Сильной силы роста. Отличная устойчивость к милдью, на уровне Талисмана,Восторга.
У знакомого прививка зимовала неукрытой в прошлом году и показала высокую зимостойкость. Был урожай. Гроздь, ягода понравились. Ранний срок созревания.
Думаю, что эта форма перспективная и займет достойное место на наших виноградниках.
70 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.02.2013, 02:52   #2
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 57730
По умолчанию Re: Катруся селекции Павлия Б.М.

У меня эта форма растет уже 4 года (3 плодоношения).
1. Неплохая устойчивость к милдью (но не уверен, что такая же, как и у Талисмана, нужно ещё время).
2. К оидиуму устойчивость средняя - заметно выше чем у Аркадии, но ниже чем у Талисмана.
3. Грозди не особо крупные, но одна в одну (в разрезе 800-1200гр) и три года подряд стабильно хорошее опыление, "ножницы" эту форму обходили стороной.
4. По размеру ягод несколько уступает Аркадии (где-то на уровне Супер-Экстры и Галахада)
5. Очень нарядный цвет ягод. Матово-белый, на солнце - нежно лимонный оттенок.
6.Кожица ягод очень тонкая, мякоть нежная, но не водянистая. По ощущениям напоминает Ришелье.
7. Вкус (в сочетании кожицей и нежной мякотью) очень гармоничный, с приятным мускатом (оттенок муската близок к Дружбе).
8. То, что хорошо для потребителя (нас с вами) - то хорошо и для ос. И в этом плане - Катруся лёгкая добыча!
Дальше, если гроздевая листовертка прошлась по грозди - ВСЁ!, сливай воду, серая гниль лупит на раз.
9. Срок созревания на уровне Аркадии.
10. За три плодоношения растрескивания ягод не наблюдалось.
11. Кач-во вызревания лозы на уровне Талисмана.
12. Как "рыночная" для опта - малоперспективна. "Розница" и для себя (особенно для себя) - самое ТО! (гурманы будут в восторге )
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
204 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.02.2013, 11:47   #3
Ivengey
Прибывший

Рейтинг: 122

Столовая ГФ (Талисман+Аркадия) раннего срока созревания (100-110 дней). Цветок обоеполый, опыляется хорошо. Гроны крупные (800-1000гр и более) . Ягоды крупные, сердцевидной формы 10-12гр, светло-янтарного цвета. Шкурка тонкая, нежная. За 7 лет наблюдения растрескивания ягод не наблюдалось. Мякоть мясисто-сочная с нежным мускатом. Вызревание побегов среднее. Кусты сильнорослые. ГФ очень урожайная. Милдью поражается слабо. За 7 лет выращивания в теплицах (регион с очень высокой влажностью) практически поражений не было. Защита осуществляется только биопрепаратами. Поражение оидиумом на уровне 2-3 балла. Морозостойкость и зимостойкость на уровне родительских форм.
Непрочитано 02.06.2013, 13:58   #4
Анатолій.С
Освоившийся

Рейтинг: 431

здравствуйте уважаемые форумчане,чтото ни Богдан Михайлович ни Ivengey не дружат с фотоапаратом , где фото Г.ф.кАТРУСИ. оСЕНЬЮ посажу у себя на винограднике, а Ватра ждет посадки.
Анатолій.С вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.06.2013, 03:44   #5
Зелинский Александр

Здравствуйте.

Поражен поведением Катруси!
Отличная устойчивость к милдью. Отрицательные качества- не любит, когда ее побеги направляют в ту сторону, где ей не нравится. Очень своенравные побеги. Сильно поражается клещиком. А я этому очень рад. Ведь замечено, что те сорта-ГФ, которые сильно поражаются клещиком очень устойчивы к милдью.
Я доволен этой ГФ. Нею привиты несколько кустов. В частности куст ХЗЧ от Заики.
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.07.2013, 15:16   #6
zdzicholo
по мнению форумчан: чудак

Рейтинг: 17616

Цитата:
Сообщение от Анатолій.С Посмотреть сообщение
здравствуйте уважаемые форумчане,чтото ни Богдан Михайлович ни Ivengey не дружат с фотоапаратом , где фото Г.ф.кАТРУСИ. оСЕНЬЮ посажу у себя на винограднике, а Ватра ждет посадки.
Фото Катрусии у Богдана в дневнике
http://vinograd.info/downloads/preze...avl%D1%96j.pdf
Непрочитано 14.07.2013, 16:22   #7
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 30729

Здравствуйте, а есть наработки виноградарей с "мокрых"(Запад, Север Украины) регионов? как с треском?
Непрочитано 19.10.2013, 22:03   #8
zdzicholo
по мнению форумчан: чудак

Рейтинг: 17616

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Здравствуйте, а есть наработки виноградарей с "мокрых"(Запад, Север Украины) регионов? как с треском?
У меня в этом году были сигналки, ягоды не треснули но это у меня не показатель, надо подождать как будет 3-4 полные плодоношения или подождать как потрещит.

Вкус такой как люблю - щчччень хороший мускат, такой как например у Продюссера, для меня такой как надо.

Устойчивость к мильдю - действительно хорошая, в этом сезону кустики не болели. В прошлом если хорошо помню так чуть-чуть прихватили мильдю.

Вызревание лозы в моих условиях отсутствует. В этом году это типа, на 5-метровом побеге 5 вызревших почек. Если буду делать 5 метровый кордон (по Беликовой) так это работа на 10 лет.

Видимо Богдан-шутник специально передал мне такую форму чтобы я к нему ежегодно приезжал за саженцами для продажи так как нет с чего делать саженцев.

С уважением Zdzislaw
zdzicholo вне форума   Ответить с цитированием
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.04.2014, 10:05   #9
Зелинский Александр

Здравствуйте.

Разочарование. Оказывается Катруся не выдерживает заявленные автором 26 градусов мороза. А Восторг,Талисман,Любимый в тех же условиях выдержали зиму.
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.06.2014, 23:11   #10
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 63667

Цитата:
Сообщение от Зелинский Александр Посмотреть сообщение
Разочарование. Оказывается Катруся не выдерживает заявленные автором 26 градусов мороза. А Восторг,Талисман,Любимый в тех же условиях выдержали зиму.
Здравствуйте, Александр. А, должна была выдержать?
Я не думаю, что Богдан Михайлович поставил Катрусе - 26 гр.с. Максимум в этой комбинации будет - 24 гр.с. Это все злые языки.
Ответ

Метки
любительская, сорта винограда
Опции темы