форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по шестибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 0 0%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 0 0%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 1 50.00%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 1 50.00%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.05.2013, 21:18   #1
Фурса Ирина Ивановна
Вольная казачка

Рейтинг: 97786
гроздь черного винограда Кабальеро

Здравствуйте !
Не так давно в Новочеркасском ВНИИВиВ была выведена новая столовая форма винограда под названием Кабальеро ( Подарок Запорожью х Кодрянка ). За этой формой я веду наблюдение уже второй сезон . Взять этот виноград на испытание я давно хотела , т.к. меня поразил сам размер ягод : очень крупная !
Почки были привиты на куст Восхода в прошлом году и дали хороший прирост . На одном из побегов я оставила соцветие для просмотра и дегустации ягод . По прививке очень тяжело определить срок созревания точно , тем более по прошлому году , но , думаю , что на конец августа этот виноград должен созревать . Это можно проверить в этом сезоне уже , если всё будет благополучно ... . Лозы были укрыты землёй , поэтому по морозостойкости ничего сказать не могу . Весной проснулись все почки , соцветия не на всех побегах : "холостые" и лишние выломаны . На побегах в основном по одному соцветию , значит кусты не будут перегружаться особо урожаем .
В прошлом году гроздочка на прививке висела очень долго : ни одна ягода не треснула и не подгнила , что мне очень понравилось ! Ягоды крупные были с плотной сочной мякотью . Вкус не приторный и очень гармоничный . Всем моим домашним дегустаторам такой виноград пришелся по душе .
На фотоснимке сигнальная гроздочка ГФ Кабальеро на прививке 2012г. :
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кабальеро.jpg
Просмотров: 823
Размер:    117.0 Кб
ID:    123402  
Фурса Ирина Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
112 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.05.2013, 21:57   #2
jakob
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12702
По умолчанию Re: Кабальеро

Цитата:
Сообщение от Фурса Ирина Ивановна Посмотреть сообщение
Здравствуйте !
Не так давно в Новочеркасском ВНИИВиВ была выведена новая столовая форма винограда под названием Кабальеро ( Подарок Запорожью х Кодрянка ). За этой формой я веду наблюдение уже второй сезон . Взять этот виноград на испытание я давно хотела , т.к. меня поразил сам размер ягод : очень крупная !
Почки были привиты на куст Восхода в прошлом году и дали хороший прирост . На одном из побегов я оставила соцветие для просмотра и дегустации ягод . По прививке очень тяжело определить срок созревания точно , тем более по прошлому году , но , думаю , что на конец августа этот виноград должен созревать . Это можно проверить в этом сезоне уже , если всё будет благополучно ... . Лозы были укрыты землёй , поэтому по морозостойкости ничего сказать не могу . Весной проснулись все почки , соцветия не на всех побегах : "холостые" и лишние выломаны . На побегах в основном по одному соцветию , значит кусты не будут перегружаться особо урожаем .
В прошлом году гроздочка на прививке висела очень долго : ни одна ягода не треснула и не подгнила , что мне очень понравилось ! Ягоды крупные были с плотной сочной мякотью . Вкус не приторный и очень гармоничный . Всем моим домашним дегустаторам такой виноград пришелся по душе .
На фотоснимке сигнальная гроздочка ГФ Кабальеро на прививке 2012г. :
Ирина Ивановна,
что значит "очень гармоничный" ,хоть что то есть от Кодрианки во вкусе или это "тёмный ПЗ"? Как устойчивость ,ниже ПЗ?
Непрочитано 17.05.2013, 22:10   #3
Фурса Ирина Ивановна
Вольная казачка

Цитата:
Сообщение от jakob Посмотреть сообщение
Ирина Ивановна,
что значит "очень гармоничный" ,хоть что то есть от Кодрианки во вкусе или это "тёмный ПЗ"? Как устойчивость ,ниже ПЗ?
Артур , здесь ближе по вкусу Кодрянка ... Подарок Запорожью я давно убрала с участка , т.к. практически домашние его не ели ...
Проблем с заболеваниями я пока не наблюдала . Виноградник обрабатывается весь стандартно в целях профилактики . Если на сайте Светлана Ивановна Красохина пишет : "Устойчивость к грибным болезням повышенная, устойчивость к морозу – до минус 23°С." Значит так оно и есть ! Её информация всегда достоверная . Я пока мало времени наблюдаю ГФ Кабальеро , поэтому выводы пока делать не буду . Посмотрим , что покажет в этом сезоне основное плодоношение ...
На данный момент меня лично пока всё устраивает в этом винограде .
Непрочитано 04.07.2013, 10:35   #4
Фурса Ирина Ивановна
Вольная казачка

Здравствуйте !
На сегодня можно сказать , что опыление ГФ Кабальеро прошло нормально : ягодки все как калиброванные . Больших гроздей нет , но здесь скорее моя вина : форма находится рядом с орешником (взрослые кусты фундука ) и немного затенена ... Надо будет переносить форму с помощью прививок и посадить куст в более выгодное для этого винограда место на нашем участке...
Миниатюры
Название: Кабальеро , завязь.jpg
Просмотров: 256
Размер:    73.4 Кб
ID:    131802  
Непрочитано 21.07.2013, 17:50   #5
Vlad2012
Старожил

Рейтинг: 3387

Здравствуйте. Заявлена средняя масса ягоды 15,2 г., это очень крупный виноград, а гроздь каких средних размеров достигает? Скажите еще пожалуйста, какая для него схема посадки желательна в ряду.
С уважением Владимир!
Vlad2012 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.07.2013, 20:17   #6
Фурса Ирина Ивановна
Вольная казачка

Цитата:
Сообщение от Vlad2012 Посмотреть сообщение
Скажите еще пожалуйста, какая для него схема посадки желательна в ряду.
Здравствуйте !
Владимир , про схему посадки в ряду винограда ГФ Кабальеро может ответить только Светлана Ивановна , т.к. это новинка селекции Новочеркасского ГНУ ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко .
На сайте заявлена средняя масса грозди около 1 кг .
На нашем винограднике пока таких нет , т.к. это первое полноценное плодоношение и кусты с соцветиями были повреждены градобоем при этом . Плюс ещё ряд причин ...
Но ягода действительно очень крупная будет и в этом году - это мы уже видим :
Миниатюры
Название: Кабальеро,30.07.13.jpg
Просмотров: 361
Размер:    104.6 Кб
ID:    138032  
Непрочитано 31.07.2013, 11:50   #7
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 164304

Здравствуйте!
Форма эта новая, в промышленных масштабах никто не выращивал, таких вот прямо конкретных рекомендаций нет. У меня на участке первичного размножения растет при схеме 3 х 0,75 м, естественно,такая схема посадки - это не для столовых сортов.
с уважением, Светлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
42 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.08.2013, 20:11   #8
Vlad2012
Старожил

Рейтинг: 3387

Фото великолепное, просто красавец, остальные качества надеюсь опишите позже!
С уважением Владимир!
Vlad2012 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 08:53   #9
Сергей Гагин
Член Клуба питомниководов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 32069

Здравствуйте.
Еще у меня полностью не готов, но передают дожди и не удержался, сфоткал.
Выдам первые предвартельные наблюдения.
Привита в прошлом году одна почка на среднерослике Махаоне. Прирост был слабый, в год прививки сигналок не было...
В этом году распускание почек было самым поздним на винограднике, как и цветение. Можно сказать цвёл практически в одиночку во время жары. Как следствие не совсем удачное опыление.
Возможно тому причина личинки хруща гнобившие куст, т.к. после пролива инсектицидом рост побегов наладился.
Так же из пяти проснувшихся почек ни на одной не было двойников-тройников! Что совместно с поздним распусканием радует. Светлана Ивановна закономерно ли это для Кабальеро?

Окрашиваться начинает в тени. Гроздь которая открыта с востока (первое фото) начала окрашиваться недели на три раньше от грозди открытой с запада (второе фото).

На сегодня выглядит вполне прилично, особенно внушает надежду линейный размер нормально опылившихся ягод. Отдельные более 5см в длину!

Каталог
Сергей Гагин вне форума   Ответить с цитированием
95 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.08.2013, 12:33   #10
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 164304

Здравствуйте!
Мне пока трудно сказать, что для Кабальеро характерно.Пока присматриваюсь.
с уважением, Светлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
ин-т потапенко, сорта винограда
Опции темы