форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 1 5.88%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 6 35.29%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 6 35.29%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 1 5.88%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 1 5.88%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 2 11.76%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.03.2009, 16:56   #1
Чукча
Старожил

Рейтинг: 2842
гроздь черного винограда Память Домбковской

Добрый день всем. Подскажите у кого есть этот сорт (описание Память Домбковской). Стоит ли садить на вино или для беседки. Какая у него зимостойкость в неукрывной культуре.
Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось Виталий; 04.06.2009 в 12:40. Причина: добавлена ссылка на описание гибридной формы винограда
Чукча вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 06.03.2009, 05:41   #2
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 161985
По умолчанию Re: Память Домбковской

Здравствуйте!
На беседку точно можно.
Что касаемо вина - так, на мой взгляд, не очень, но это дело вкуса. В наших условиях милдью прибаливает, а морозостойкость очень высокая.
с уважением, Светлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
118 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.10.2009, 12:09   #3
Владимир
Старожил

Рейтинг: 12998

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
На беседку точно можно.
Что касаемо вина - так, на мой взгляд, не очень, но это дело вкуса. В наших условиях милдью прибаливает, а морозостойкость очень высокая.
с уважением, Светлана
Если Память Домбковской и ЧБЗ одно и тоже, то могу сказать следующее: Зимостойкость очень хорошая, даже в наших условиях можно не укрывать. Очень сильнорослый, лоза прёт в палец толщиной и длинной пока не остановишь. Лоза вызревает очень хорошо. На мильдью - это сорт индикатор. Приезжая на дачу я первым делом иду к нему и если он чистый, то на другие можно и не смотреть. По поводу урожайности: с 2-х трёхлетних кустов, первое плодоношение, я собрал целый таз с горкой(такие тазы используют для замачивания белья). Вино не делал - всё пустил на компот. Потом попробую - напишу.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
79 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.11.2009, 11:57   #4
Владимир
Старожил

Рейтинг: 12998

Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Вино не делал - всё пустил на компот. Потом попробую - напишу.
В выходные открыл банку компота. Вкусно - однако. По крайней мере химии никакой. Вкус правда немного простоват, но зато минимум возни. Гребни не обрывал(думал будет горчить, но нет) просто раскладывал вымытый по банкам и 1 раз заливал кипятком, а второй раз кипящим сиропом и закатывал.
Кусты оставляем, виноград на компот!!!
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
74 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.12.2009, 15:03   #5
Алексей к\л
Освоившийся

Рейтинг: 1573

Всем привет.Интересный сорт,я тоже хочутакой на беседке. у кого есть еще информация по этому сорту?
Алексей к\л вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2009, 18:20   #6
Геннадий Бусаров
Местный

Адрес: Челябинская обл., Южноуральск, 54°26'57'' северной широты, 61°17'25'' восточной долготы
Рейтинг: 3629

Цитата:
Сообщение от Алексей к\л Посмотреть сообщение
Всем привет.Интересный сорт,я тоже хочутакой на беседке. у кого есть еще информация по этому сорту?

Памяти Домбковской посажен в 2003 году двухлетним саженцем, весной. Шпалера располагается с запада на восток возле южной стороны дома. Самый большой урожай был получен в 2008 году - больше 100 кг. В 2009 году урожай получился примерно 75 кг, т.к. немного уменьшил площадь куста. Из 62 кг сделал сок. Получился немного кисловатый, сахара вообще не добавлял. Семье нравится.
У нас в Челябинской области с Памяти Домбковской делают вино. Я вино не делал, только сок, но по отзывам знающих (в частности, известного у нас челябинского виноградаря Синицына) вино получается хорошего качества, естественно, для нашего региона.
Из всех сортов винограда, которые у меня растут, по урожайности Памяти Домбковского стоит на первом месте, далее идут Мускат Белый (Шатилова), потом Алешенькин.
Памяти Домбковского у нас почти не нормируют, урожай вызревает полностью, лоза тоже. Стрелка вырастает за лето до 5 м, в нашем регионе ни у одного другого сорта нет такой силы роста. На стрелке обычно три соцветия. Если оставлять по три кисти, то они получаются от 200 по 500 г, и нет такой плотности.
В этом году я оставил по одному соцветию и, похоже, недогрузил, т.к. кисти получились очень плотные. Немного задержался с переработкой, ягоды начали друг друга выдавливать, и потек сок. При нормировке [одна кисть на стрелку] самая большая имела вес 1850 г. Но при такой плотности при перезревании появляется серая гниль, и кисть долго не висит, надо переработать быстро. При трех кистях на стрелку этого не происходит, и если осень сухая - висит долго и даже заизюмливается.
Зимует прижатая к земле под пленкой (укрытие под пленкой сухое), спокойно выдерживает тридцатиградусные морозы при таком укрытии. Если же снег рано не выпадает, а морозы сильнее (что получилось в этом и прошлом году), то приходится накидывать поверх пленки тряпки или ботву.
В моих условиях оидиумом почти не болеет, даже без опрыскивания. С милдью на своем винограднике пока не встречался.
В 2008 году попадались мелкие рудименты, в этом году не было.
Непрочитано 06.01.2010, 17:14   #7
Алексей к\л
Освоившийся

Рейтинг: 1573

Огромное спасибо Геннадий за ценную информацию.Жаль только в Киеве этот сорт не достать,но ничего буду искать.....
Алексей к\л вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2010, 11:03   #8
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 48437

Ничо не понимаю!
Почему в некоторых каталогах этот сорт идёт под двойным названием: Кишмиш Майстренко (Память Домбковской)?
Может кто знает?
Татий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2010, 12:04   #9
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70450

А у владельцев каталогов пробовали спрашивать?

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.02.2010, 12:46   #10
Елена Петровна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 52383

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Ничо не понимаю!
Почему в некоторых каталогах этот сорт идёт под двойным названием: Кишмиш Майстренко (Память Домбковской)?
Может кто знает?
Потому что этот сорт брали от Майстренко,но название то ли забыли,то ли утеряли.Так между собой и стали звать КШ Майстренко.Но теперь определились,что это все-таки П.Домбковской.
Вот то,что брали под именем КШ Майстренко(фото на участке Кубасова В.И. 17 августа).
По КШ Майстренко:сорт очень сильнорослый,с хорошей устойчивостью к болезням,с высокой морозостойкостью(мы не укрываем),раннего срока созревания.У кого есть П.Домбковской-сравнивайте.
Ответ

Метки
бессемянный, сорта винограда
Опции темы