форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 12 14.81%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 28 34.57%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 20 24.69%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 15 18.52%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 5 6.17%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 1 1.23%
Голосовавшие: 81. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.03.2009, 14:26   #1
Андрей Крыжановский
Прибывший

Рейтинг: 202
гроздь Галбена ноу (Galbena nou)

Уважаемые форумчане!
Решил в новом сезоне посадить себе Лору, Тасон и Галбену Ноу (из столовых сортов). С первыми двумя сортами все более-менее ясно для меня, а вот по Галбене Ноу есть вопросы. Поиск по форуму выдает много упоминаний,но они какие-то поверхностные. Если у кого-то есть опыт выращивания, то поделитесь пожалуйста.
Вот описание с сайта http://vine.com.ua/sorta/stolovye/galbena-noy.html
Заранее благодарен
Андрей Крыжановский вне форума   Ответить с цитированием
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.03.2009, 14:54   #2
steelaxel1
Местный

Рейтинг: 1856
По умолчанию Re: Галбена Ноу

Отличный светлоокрашеный сорт с мускатным вкусом. Сильнорослый, устойчивый, морозостойкий. Является одним из лучших по сумме достоинств. Не отличается особо большими размерами грозди и ягод. Сорт очень хорош и "ключиков" к нему подбирать не надо. Удачи!
Кстати, кто может похвастаться рекодами по размеру гроздей у Галбена Ноу?
steelaxel1 вне форума   Ответить с цитированием
120 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.03.2009, 15:10   #3
Геныч
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7180

Золотинка (Галбена Ноу)- один из самых вкусных сортов на моем участке. Впечетляющими размерами кисти и ягод не отличается, но смотрится хорошо.Кисти аккуратные, без горошения. Ягоды желто-янтарные, с мускатным вкусом.Проблем особых нет, защита от болезней - по общим правилам (обрабатываю 4 раза как и весь виноградник).Отдельные лоза могут вырости до 4-5 м. Грозди у меня получались в 300-400 гр.
Геннадий
Геныч вне форума   Ответить с цитированием
135 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.03.2009, 15:13   #4
Андрей Крыжановский
Прибывший

Рейтинг: 202

Спасибо за ответ, но меня как-то смутило:
Цитата:
Сообщение от steelaxel1 Посмотреть сообщение
Не отличается особо большими размерами грозди и ягод.
на сайте пишут: Грозди крупные и очень крупные, 450-700 г, широко-конические, ветвистые, умеренно-рыхлые, реже - рыхлые. Ягоды крупные и очень крупные, 24x23 мм, 7,5-8 г.
Андрей Крыжановский вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.03.2009, 17:05   #5
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 164304

Здравствуйте!
Сорт сильно перегружается!!!! Очень сильно!!!! Об этом надо помнить. А недогрузить - будет лоза переть как сумасшедшая. Если недогрузить, то можно получить на куст 5 гроздей по 600 г - есть у меня такой опыт. Величина ягоды сильно зависит от нагрузки куста гроздями . Бывает и 3-4 г. В прошлом году средняя масса ягоды у нас была , точно не помню, но что-то чуть больше 6 г. Грозди - где-то 420 г, рекордная гроздь - 587 г. Нагрузили хорошо, некогда было нормировать. Но воры помогли разгрузить так, что даже на совещание ничего не осталось (а совещание было 13 августа).
А так - в уходе проблем с сортом нет. Устойччивость и зимостойкость очень хорошие. Мы выращиваем в неукрывной культуре, вымерз только в зиму 2006 года. Вкусовые качества тоже достойные. Неплохой сахаронакопитель. По размерным характеристикам - не рекордсмен, но зато стабильный и без "сюрпризов".
с уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
361 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.03.2009, 21:46   #6
Леонид
Старожил

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 9684

Моя Галбена с первого урожая не показала крупноту.Но я бы и не писал об этом,если бы не встретил Галбену У Педана в Запорожье ну с очень крупной ягодой=смотрел в ящике срезаной перед отправкой на рынок,поэтому гроздей не видел-очарован был только ягодой выглядывающей с ящика.Естественно я заинтересовался и заказал посадочный материал с этого куста.В голове конечно хоровод мыслей:первое что пришло на ум=пересортица.Уж оченьпохожа ягода на Плевен мускатный,который на Дружбе в родителях,номер по быстрому не вспомню.У него по памяти ягода была крупнее чем у Галбены.Хотя мускат не хуже и сроки совпадают.Поэтому и взял чтобы удостовериться что это на самом деле.В плане приобретения посадочного материала мне нравится позиция Жалинского,по моему с Донетчины.Он приобретая сорт берет несколько и у разных источников. Согласен,перерасход финансов,но потом он из всех выбирает лучший,остальное выбраковывает.Жесткий метод,но наверное для его целей оправданый.
Непрочитано 18.03.2009, 09:02   #7
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60316

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
....В плане приобретения посадочного материала мне нравится позиция Жалинского,по моему с Донетчины.Он приобретая сорт берет несколько и у разных источников. Согласен,перерасход финансов,но потом он из всех выбирает лучший,остальное выбраковывает.Жесткий метод,но наверное для его целей оправданый.
Леонид Николаевич, я поступаю проще: увидел ягоду и гроздь своими глазами и с этого куста беру черенок или почку. Так вернее и дешевле. Таким образом нашел себе Кодрянку и Надежду АЗОС, пересмотрев и попробовав у многих виноградарей. Считаю что от плохого "семени"..........
Непрочитано 19.03.2009, 19:50   #8
Andrew
Старожил

Рейтинг: 2966

Я заинтересовался этим сортом в прошлом году. Решил себе его посадить. Приглянулся тем что беспроблемный - устойчив к грибным болезням и морозу, можно прививать на 5ББ (проверено - не жирует) и осы почему-то его игнорируют.
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
49 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.03.2009, 18:09   #9
L.Koldun
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7840

А у нас почему-то, осы его очень любят
L.Koldun вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.03.2009, 20:33   #10
Леонид
Старожил

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 9684

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Считаю что от плохого "семени"..........
Вот именно от плохого...Вы уже согласились с тем что по виноградникам бродят разные вариации отного сорта,без разницы какого.Далеко не всегда мы имеем возможность достать лучшее и приобретаем то,что есть.А когда видим где то на фото этот сорт с ягодой более крупной ,чем у себя,предполагаем что хромает агротехника и надо постараться....Если клон паршивый старайся не старайся добиться того,что приходилось видеть гдето бесполезно.Вот на примере Галбены кто что максимальное видел у себя на этом сорте? Ягода как у Педана ,приближенная к среднему размеру Талисмана явно не для этого сорта или я ошибаюсь?
Ответ

Метки
мускатный, сорта, столовый
Опции темы