форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.10.2014, 22:14   #1
Виктор Дерюгин
Старожил

Рейтинг: 11764
По умолчанию "Глупая яма" для посадки винограда на "севере"

Всем северянам привет!
Почему глупая? Во-первых, потому, что копаем (выбираем почву) всего на 15-20 см. Это и есть глубина ямы. Копаем не вглубь, копаем вширь. Можно до 1.5 метров в диаметре. И во-вторых – полный отказ от атрибутики «умных ям». Самое интересное, когда фото «перегнал» в комп, решил посмотреть на время. И был сам удивлен, что от начала до конца проделанной работы прошло всего 23 минуты.

Итак, по порядку. 4 июня 2014 года.

1. Будущее посадочное место. 2. Выкопанная яма в варианте - на газоне. Снимаем всю траву с корнями и укладываем по краям ямы. 3. Добавляем 2 ведра компоста, в моем случае достаточно. Можно и 4-6 на бедных почвах, и перекапываем.

1 ...2 ...3

4. Добавляем две лопаты золы и перекапываем 2-й раз. 5. После двойной перекопки штык лопаты «влетает как по маслу» - приподняли лопату, и легко, в основном лишь за счет инерции… Обработанная почва на 25 см, в горизонте 15 - 40 см, готова к посадке. 6. Проливаем «от души». Для чего? На фото показал, чтобы почва максимально насытилась влагой в стороны под валиком, это важнее, чем пролить вглубь. Вглубь влага сама опустится. Посадка после прогрева почвы.
Через неделю после посадки, подкормил один раз, из расчета концетрация - 0.5 кг диамофоски (там минимум азота) на бочку. Вылил две лейки, причем не под штамб, а по окружности, возле валика, как бы приглашая корни сюда. Посаженный саженец - из одноглазкового черенка, пробудил поздно - 15 апреля, и он был практически без забега в развитии.

4 ...5 ...6

7. 25 августа - вызревание побега. 8. Общий вид после первого заморозка - 28 сентября. Перед закопкой ямы на зиму, под уровень почвы, укладываем две планки, чтобы весной следующего года, при откопке не наткнутся на пятку. 9. Можно и так отправить в первую зимовку. Заполняем листьями, или опилками... и укрытие, самое обыкновенное - пленка по дугам. До устойчивых морозов, продухи не закрываем.

7 ...8 ...9

Вот кратко и все. Лишний раз повторю, что северные почвы - "холодные". А такой способ посадки обеспечивает хорошее развитие корневой системы, уже в первый год, так как пятка в яме находится в 5-10-ти см от поверхности почвы (именуемой дачниками - "блюдцем"), диаметр которой 1.0-1.5 метра, и которая хорошо прогревается. Последующее содержание почвы на винограднике, ее плодородие, это отдельный вопрос, который рассматривается в профильных темах на настоящем форуме.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 11.10.2014, 00:33   #2
Mix_Servo
Старожил

Рейтинг: 5964
По умолчанию Re: "Глупая яма" для посадки винограда на "севере"

Цитата:
Сообщение от Виктор Дерюгин Посмотреть сообщение
Почему глупая? Во-первых, потому, что копаем (выбираем почву) всего на 15-20 см. Это и есть глубина ямы. Копаем не вглубь, копаем вширь. Можно до 1.5 метров в диаметре. И во-вторых – полный отказ от атрибутики «умных ям».
Виктор, здравствуйте.
А Вы разве не делаете плантаж, при закладке рядов? Я уже второй год, как рою "глупые траншеи". И пятку размещаю на уровне, 30 см. от уровня земли - чтоб не вымерзла ненароком. Первый год, действительно, лунку не закапываю, прикрываю лишь корни (для лучшего прогрева). На зиму, закапываю вместе с лозой. Лозу посыпаю золой (щелочь). Зимуют прекрасно, даже лозы толщиной в пару спичек (и такое бывает - венифера капризна). Следующий сезон, приходиться опять откапывать лунки (можно и теплой водичкой побаловать и пленочкой землю укрыть).Земля у нас, действительно долго не прогревается. А на вторую зимовку, лунка закапывается и применяется сухое укрытие. Дальше, куст сам займет те горизонты почвы, где ему комфортно. Ему видней и плантаж в помощь...
Непрочитано 11.10.2014, 13:59   #3
Виктор Дерюгин
Старожил

Цитата:
Сообщение от Mix_Servo Посмотреть сообщение
... Дальше, куст ( корни - В.Д.) сам займет те горизонты почвы, где ему комфортно....
Здравствуйте Михаил. А где?
Мне пришлось статью начать именно с этого год назад. Учитывая аудиторию читающих, постарался несложно в 60 строчек донести до читателей именно этот вопрос. Зачем глубоко копать?

"Виноград начинается с посадки
Многие рекомендуют копать под виноград глубокие, до 0,8—1,0 м посадочные ямы. Нужны ли такие на севере? Нет! И вот почему. В авторитетной трёхтомной монографии К. Стоева «Физиология винограда и основы его возделывания» читаем: «оптимальной для роста корней оказалась температура в интервале 28… 32* С». Они обеспечивают наилучшие условия для развития корневой системы винограда. В наших северных условиях, основная масса его питающих корней развивается в верхних прогреваемых слоях почвы. Нам, если уж копать, то максимум 40 см, при этом яму лучше делать широкой."
Читать полностью здесь

И заочно возразить Сопину Александру Ивановичу, не ссылаясь на ниже цитируемое.
Температура на этой отметке в пиковое время лета колеблется в пределах 13-15С у нас в Подмосковье (один из северных регионов). Далее, если отметка трубки минус 60 см, то питание подается на отметку минус 80 см, а в июне у нас температура на этом горизонте 10-12С ???..... Как "работают и кушают" корни при таких температурах достаточно полно освещено в теме - Рост и развитие корневой системы винограда на "севере"
А теперь читаем.

Источник информации здесь
Непрочитано 11.10.2014, 14:37   #4
Mix_Servo
Старожил

Цитата:
Зачем глубоко копать?
Плантаж, мероприятие обязательное для пром.виноградников.
В моих условиях, гумусный (плодородный) слой всего 25 см.(штык лопаты), второй штык лопаты (в глубь)- песок. Я копаю канаву шириной 90 см. Верхнийм слой (плодородный) - в низ. А нижний слой (песок) - вверх. Органику и пр. в канавы при плантаже не вношу.
Ранее я сажал и мелко ("лежа") в "глупых ямах", и в траншеях (глубиной 40 см). Заметил, что корни всегда осваивают то пространство, где есть "пища", но верхние слои (5-7см) - редко. Почва обычно пересушина.
И еще, в "траншеях Кудрявцева" (глубиной 40 см). Кусты пускают мощные корни в низ, в глубь. Хотя посажены мелко, полулежа с достаточным кол-вом органики. Вот тут я и понял, что необходим плантаж. А глубину посадки пятки делал 25-30 см. Но мой взгляд, это оптимум, в моих условиях.
Непрочитано 11.10.2014, 15:37   #5
стахановец
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 460

Хоть я и не северянин (проживаю в Волгограде)"глупая яма" меня тоже заинтересовала. Понятно, что копать яму на штык лопаты гораздо легче и физически и психологически. Я поразмышлял на досуге немного и мне кажется это дело прокатит там, где зимой гарантировано снежный покров в 20 см и выше, то есть земля промерзает на небольшую глубину. К сожалению, в условиях Волгоградской области (зимой крепкие морозы, лютый восточный ветер и малый снежный покров или его отсутствие)земля может промерзать до метра и посадка винограда глубиной в 20 см выглядит слишком авантюристично и оптимистично. Хотя попробовать можно...
стахановец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2014, 16:40   #6
Виктор Дерюгин
Старожил

Цитата:
Сообщение от стахановец Посмотреть сообщение
К сожалению, в условиях Волгоградской области (зимой крепкие морозы, лютый восточный ветер и малый снежный покров или его отсутствие)земля может промерзать до метра и посадка винограда глубиной в 20 см выглядит слишком авантюристично ...
Согласен! Экспериментировать не нужно. Для Вас посадка 40-50 см, это норма.
Зато летом у Вас почва на поверхности нагревается до +70*. (источник информации достоверный) Не нужно проводить подсчетов, чтобы понять какая температура у Вас на отметках минус 20, 40, 60, 80 см и какие корнеобитаемые горизонты. Они другие.
А это наш снег за последние годы ( 1 ), и экстремальный вход в зиму 2009-2010 ( 2 ) минус 15-20 неделю практически без снега. Сопоставьте. Нужное выделил. Переживали не только в Подмосковье. У меня выпадов не было. Лапник и пенофол не применяю.

...

Источник информации - википедия и http://www.pogodaiklimat.ru
Непрочитано 11.10.2014, 17:26   #7
Mix_Servo
Старожил

Цитата:
Лапник и пенофол не применяю.
В этом сезоне, в ночь с 3.10 на 4.10 был мороз -4,5*С.
Взрослые кусты сбросили листву - не критично, лоза вызрела.
А вот ряды саженцев (сеголетки) пострадали. Укрытие было банально - перевернутые ведра - железные и пластиковые (каюсь, поленился сделать дуги). Результат - прихвачена лоза. А вот ряд Пино был укрыт по дугам спанбондом -"60" в два слоя. Результат - ни единого пятнышка на листьях. Был сильно удивлен, слишком большая разница. Спанбонд использую впервые. Раньше относился не доверчиво к нему, как к зимнему укрытию. Спасибо форумчанам...
Непрочитано 11.10.2014, 18:08   #8
Виктор Дерюгин
Старожил

Цитата:
.... Результат - прихвачена лоза. А вот ряд Пино был укрыт по дугам спанбондом -"60" в два слоя....
Михаил, уходим от темы.
А вот саженец в контейнере 21 мая !. Без спанбода и прочего.

Непрочитано 11.10.2014, 19:34   #9
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 31602

Цитата:
И еще, в "траншеях Кудрявцева" (глубиной 40 см). Кусты пускают мощные корни в низ, в глубь. ...
Открыл книгу Кудрявцев А.Г. Виноград в Сибири. Новосибирск, 2005 31 с.
чтобы ознакомиться с его траншеей. Вот что он пишет на стр.6 по поводу развития корневой системы винограда на севере в условиях Новосибирска
Цитата:
В южных регионах страны корни при посадке
располагают на глубине около 60 см. На юге такая посадка
себя оправдывает, а у нас она совершенно непригодна, т. к.
на глубине очень холодно, и корни не могут развиваться.
Корни винограда у нас идут не в глубину, как в Италии
или Испании, а на глубине около 20 см «убегают» далеко в
стороны, часто на 5 метров. Глубина расположения корней
зависит от температуры почвы: на песке прогрев лучше, чем
на болоте. Так как корни находятся на малой глубине, то
это значит, что почву около винограда нельзя копать. Лучше
пусть здесь растут кустарники, а не овощи.
У себя наблюдаю точно такую же картину, корни идут на значительное расстояние от головы куста, до 5-6 метров на небольшой глубине, в среднем ~40 см. Несколько большая глубина залегания основной массы корней по сравнению с ~20 см в Новосибирске обусловлена лучшим прогреванием почвы на широте Саратова. В связи с этим сажаю виноград с минимальными затратами в глупую яму (ГЯ).
Раньше почву не готовил, теперь несколько уточнил свои представления об оптимальном составе грунта для винограда.
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2014, 07:18   #10
Mix_Servo
Старожил

Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение
Корни винограда у нас идут не в глубину, как в Италии или Испании, а на глубине около 20 см «убегают» далеко в
стороны, часто на 5 метров
Именно так, я и начинал с траншей по Кудрявцеву. Но оказалось, что в нашем регионе, прогрев земли лучше, а промерзание почвы не так критично для корневой системы. Следовательно, можно сажать и в открытый грунт. Но считаю, что пятку нужно всё таки заглублять на 25-30 см. А из-за бедности почв пришлось заниматься не только "глупыми ямами" но и пойти дальше - рыть "глупые траншеи". Посадка "под лом" в моих условиях, к сожалению, не возможна. Это для мощных черноземов.
Полив в трубы, считаю не актуальным, в своих условиях, Трубы есть, но не пользуюсь.
Куда важней формировка, частая посадка кустов при междурядьях 2,5 - 3 метра.
Ответ

Опции темы