форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Семейство лоховых (лохи, джида, дикая маслина, гуми)

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Непрочитано 23.03.2009, 12:33   #2
Soffi
Старожил

Рейтинг: 5177
По умолчанию Маслина (оливковое дерево) и лох узколистый (джида, дикая маслина) (Olive & Russian olive)

Цитата:
из крошечного верхушечного черенка вырастила шикарную оливу, но пару лет назад "закалила" насмерть(забыла с улицы забрать на ночь и как раз мороз приличный), пока не построен зимний сад не решаюсь заводить снова;
У соседей по даче растет олива,именно олива с крупными зелеными оливками в открытом грунте как раз на краю участка на бугру,на всех ветрах и морозах дереву уже лет 7 еще ни разу не обмерзла оливок правда мало на ней,но они ее ради "экзотичности" растят,а не ради плодов,даже те,что вырастают остаются висеть на дереве ,я думаю они просто не знают как их можно использовать,да и я то-же,но веточку на черенки выпросила в выходные,уже поставила на укоринение на всякий случай двумя способами
Soffi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2009, 13:00   #3
Оксана Киевская
Эстетка, Член Клуба

Рейтинг: 3175
По умолчанию Re: Гранат, инжир и прочие южане

Цитата:
Сообщение от Soffi Посмотреть сообщение
У соседей по даче растет олива,именно олива с крупными зелеными оливками в открытом грунте как раз на краю участка на бугру,на всех ветрах и морозах дереву уже лет 7 еще ни разу не обмерзла оливок правда мало на ней,но они ее ради "экзотичности" растят,а не ради плодов,даже те,что вырастают остаются висеть на дереве ,я думаю они просто не знают как их можно использовать,да и я то-же,но веточку на черенки выпросила в выходные,уже поставила на укоринение на всякий случай двумя способами
Светлана, Вы меня поразили! Конечно, если это действительно Olea europea, а не т. наз. "дикая маслина", растение семейства лоховых. Маслина настоящая и в Крыму на побережье не везде расти хочет. Тем не менее, спасибо Вам большое за сообщение, а вдруг это какой-то чрезвычайно устойчивый к морозу экземпляр? Это же будет сенсация! Очень Вас прошу, не могли бы Вы показать фото этого растения? Если олива настоящая то за черенок этого сокровища буду вашей вечной должницей! Это дерево моей мечты!
А рецепты приготовления оливок у меня есть ( нарыла в интернете), если заинтересует - дайте знать!
Оксана Киевская вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.03.2009, 13:07   #4
Soffi
Старожил

Оксана маслина у нас растет повсеместно ,а это дерево ,что у соседей отличается у него листики длиннее и крупнее,и сам плод намного крупнее,фото сделать могу конечно,наверное лучше когда на нем распустятся,все листочки,и еще летом как сами оливки созреют.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.03.2009, 13:24   #5
Оксана Киевская
Эстетка, Член Клуба

Цитата:
Оксана маслина у нас растет повсеместно ,а это дерево ,что у соседей отличается у него листики длиннее и крупнее,и сам плод намного крупнее,фото сделать могу конечно,наверное лучше когда на нем распустятся,все листочки,и еще летом как сами оливки созреют.
Светлана, наверное, это все-таки ошибка! Маслина европейская НЕ ЛИСТОПАДНОЕ дерево. Нехочу разочаровываться, посмотрим фотографии.
Непрочитано 23.03.2009, 13:30   #6
Soffi
Старожил

Цитата:
Светлана, наверное, это все-таки ошибка! Маслина европейская НЕ ЛИСТОПАДНОЕ дерево. Нехочу разочаровываться, посмотрим фотографии.
Хорошо, может это еще какой вид маслин но плодики у нее как те,что анчоусами фаршируют
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.03.2009, 14:57   #7
Оксана Киевская
Эстетка, Член Клуба

Цитата:
Хорошо, может это еще какой вид маслин но плодики у нее как те,что анчоусами фаршируют
Есть дикая разновидность маслины европейской - олеастр; в его плодах содержится мало масла, но они съедобны. Молодые побеги у него - четырехгранные и листики, как правило, заостренные на конце. Он менее прихотлив, чем маслина.Будем надеяться, что это он.
Непрочитано 27.03.2009, 20:28   #8
фитодизайнер
Старожил

Рейтинг: 1559

Цитата:
У соседей по даче растет олива,именно олива с крупными зелеными оливками в открытом грунте
А дача где, на ЮБК?
фитодизайнер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 27.03.2009, 20:45   #9
Soffi
Старожил

Цитата:
У соседей по даче растет олива,именно олива с крупными зелеными оливками в открытом грунте
Я уже весь гугл изучила в поисках этой оливы,и ничего похожего не нашла,пока Оксана не сообщила,что маслина Европейская это вечнозеленое дерево ,таки я наивно полагала что это и есть она,а теперь я даже и не знаю,что это за "мутант" но мне все равно если честно
Цитата:
А дача где, на ЮБК?
скорее на Восточном побережье Исаковского водохранилища.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.03.2009, 01:17   #10
Оксана Киевская
Эстетка, Член Клуба

Цитата:
Света, посмотри в нете лох узколистный ( джида ); не он ли?
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
удобрения

Опции темы