форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.09.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 50
По умолчанию Инжир (Common fig)

Литература:
1. Арендт Н.К. Сорта инжира. - Ялта, 1972.
2. Малопоширені плодові культури: Навчальний посібник / В.М. Меженський, Л.О. Меженська. – К.: ЦП "Компринт", 2016. – 544 с.

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2008, 17:45   #2
натусенька
Прибывший

Рейтинг: 96

У меня есть два комнатных инжира. Фиолетовый и белый-адриатический, так говорили во время покупки. Белый мал еще, а фиолетовый второй год успешно плодоносит. Правда нужно ему вазончик побольше. И тут же возникает вопрос. В квартире места нет катастрофически, а если его отправить зимовать на дачу - там домик неутепленный - выживет? Кадку можно чем-то обмотать.
натусенька вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2008, 18:39   #3
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37109
По умолчанию Гранат, инжир и прочие южане

Цитата:
Сообщение от натусенька Посмотреть сообщение
У меня есть два комнатных инжира. Фиолетовый и белый-адриатический, так говорили во время покупки. Белый мал еще, а фиолетовый второй год успешно плодоносит. Правда нужно ему вазончик побольше. И тут же возникает вопрос. В квартире места нет катастрофически, а если его отправить зимовать на дачу - там домик неутепленный - выживет? Кадку можно чем-то обмотать.
Сам имею дачный домик.Если не отапливать,темература бывает минусовая-значит корневой системе гаплык.Так что не советую.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.12.2008, 12:06   #4
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Поскольку, как упоминалось выше, "там, где растут персики и виноград, растет и хурма", то не составит труда виноградарю вырастить и хурму, и инжир. Причем, каких-то знаний сверхестественных не требуется. Лишь сортовой посадочный материал, место, желание и немного пота. Причем, превалирующее значение имеет именно выбор сорта, как и для винограда. Необходимы ранние и максимум раннесредние сорта, с тем, чтобы САТ вашей местности позволила вызреть урожаю и древесине.

Да, забыл! Если хотите выращивать инжир, ищите САМОПЛОДНЫЕ (партенокарпические) и РЕМОНТАНТНЫЕ сорта!!! Не берите с одним урожаем - невыгодно, и они часто плодят только на второй-третий год, тогда как, скажем, у моего "Кадоту" уже на кустах, посаженных черенками весной, бывает, вызревают в октябре пара-тройка плодов!!!
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2008, 19:34   #5
Sergij Ivanov
давнішній

По умолчанию Re: Гранат, инжир и прочие южане

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
О! Чего-то я прям загорелся всех поучить.
Если в пределах нормы,то это не так и плохо,по крайней мере лучше,чем сравнодушничать
Олег!Я на донбассе растил инжир и все получалось до 2006 года(морозная зима не причем,сам прошляпил).Теперь мои друзья выращивают 3й год,и сам весной опять буду садить.Проблем почти нет,главное держать кустовую форму,и,на всякий случай,укрывать землю вокруг деревца.Ну и соответственно сам о деревцо.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Непрочитано 04.12.2008, 21:00   #6
Nila
Старожил

Рейтинг: 3221

А в случае, если укрывать, ствол и ветви сохраняются? Мне известен только один любитель, который выращивал инжир в Ростове, на участке около домика,но он говорил, что зимой вымерзает все до уровня почвы, а летом отрастает и осенью плодоносит. Если осень теплая и длительная, то до 100 штук получал с куста(по его словам). Приглашал меня посмотреть, но я как-то не собралась.

И относительно насаждений граната вокруг Таганрога - это действительно интересно. Не потомок ли тех гранатов рос у бабушки моей подруги в 70 годах в одном из хуторов?
Nila вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2008, 22:16   #7
Sergij Ivanov
давнішній

Цитата:
Сообщение от Nila Посмотреть сообщение
А в случае, если укрывать, ствол и ветви сохраняются? Мне известен только один любитель, который выращивал инжир в Ростове, на участке около домика,но он говорил, что зимой вымерзает все до уровня почвы, а летом отрастает и осенью плодоносит. Если осень теплая и длительная, то до 100 штук получал с куста(по его словам). Приглашал меня посмотреть, но я как-то не собралась.
Если сделать такой каркасик и обтянуть его спанбондои,каждую секцию с двух сторон,то все будет целое.При желании можно внутрь насыпать какой нибудь дополнительный утеплитель.Проверено-работает.Если получится чуть позже фотку покажу
Изображения
Тип файла: jpg ИНЖИР КАРКАС.jpg (44.3 Кб, 982 просмотров)

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Непрочитано 05.12.2008, 08:22   #8
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
Сообщение от sergey195331 Посмотреть сообщение
Если сделать такой каркасик и обтянуть его спанбондои,каждую секцию с двух сторон,то все будет целое.При желании можно внутрь насыпать какой нибудь дополнительный утеплитель.Проверено-работает.Если получится чуть позже фотку покажу
Хм. У меня кардинально противоположные данные. Надежную зимовку обеспечивает только максимальный контакт с поверхностью планеты В идеале, повторюсь, посадка инжира в траншею. Если же растет на поверхности, пригибание и укрытие ПО СУХОМУ ТИПУ, как виноград, иначе тонкая кора подопревает. Так что, укрытие замлей подходит не для всех сортов. Для сортов с одним урожаем подходит - у них всё до верхушки вызревает, а вот для ремонтантных - не очень. Разные способы укрытия "на воздухе", т.е. различного рода короба, с различными наполнителями, практиковал мой двоюродный дедушка, больщой любитель всего живого. Нич-чего не получалось, увы. Только мои способы пошли, вернее, те, которые я почерпнул из литературы и довел уже своими ошибками.
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2008, 08:50   #9
Sergij Ivanov
давнішній

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
В идеале, повторюсь, посадка инжира в траншею. Если же растет на поверхности, пригибание и укрытие ПО СУХОМУ ТИПУ, как виноград, иначе тонкая кора подопревает.
В идеале,ДА! Ну я уже сколько накопался,что хватит меня только для стремления к идеалу.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Непрочитано 06.12.2008, 08:02   #10
Alex1973
Местный

Рейтинг: 26884

Цитата:
Сообщение от sergey195331 Посмотреть сообщение
Да не всё так посто.У меня в таком укрытии рос лавр. Но в 2006 году это его не спасло,хотя раньше помогало.

Метки
инжир, смоковница, субтропические, фига, фиговое дерево, южные плодовые

Опции темы